(2015)鄂张湾民二初字第00314号

十堰航讯科工贸有限公司与龚传宝、杨可均民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
十堰市张湾区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-02
所属地区
十堰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
十堰航讯科工贸有限公司,龚传宝,杨可均
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省十堰市张湾区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂张湾民二初字第00314号原告十堰航讯科工贸有限公司。住所地,湖北省十堰市张湾区公园路*****号。法定代表人潘黎,该公司总经理。委托代理人徐波凡,湖北紫霄律师事务所()律师。代理权限:代为起诉、上诉、申请执行、提出、放弃、变更诉讼请求,进行和解或调解,签收法律文书。被告龚传宝,无固定职业。被告杨可均,东风汽车公司运输处退休职工。

原告十堰航讯科工贸有限公司诉被告龚传宝、杨可均民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月15日立案受理。因用其他方法无法向被告龚传宝送达本院的诉讼文书,本院依法公告向被告龚传宝送达了民事起诉状副本、举证通知书、开庭传票等诉讼文书。本案依法组成由

审判员陈旗红担任

审判长,

审判员曾毅,

审判员王从军(主审)参加的合议庭,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告十堰航讯科工贸有限公司的委托代理人徐波凡,被告杨可均到庭参加了诉讼,被告龚传宝经本院公告传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告十堰航讯科工贸有限公司诉称,2013年6月26日,被告龚传宝向我公司借款2万元,约定7月31日还清。被告杨可均作为担保人在借据上签字,我公司按约定履行了自已的义务。借款到期后,二被告不履行还款义务。故要求依法判令:1、被告龚传宝偿还借款2万元,被告杨可均对该借款承担连带清偿责任;2、由被告承担本案的诉讼费。原告十堰航讯科工贸有限公司为支持其诉讼主张,向本院提交如下证据:1、借条一份,证明被告向原告借款2万元的事实。2、取款凭条一份,证明原告十堰航讯科工贸有限公司款项来源。3、被告龚传宝、杨可均身份证明,证明二被告的身份。被告龚传宝未出庭应诉,亦未向本院提交书面答辩意见和证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告龚传宝经本院合法传唤,无正当理由不出庭应诉,应视为其放弃答辩和质证的权利。被告杨可均未向本院提交证据,在庭中辫称,钱是龚传宝拿走的,我没有用钱,只是在担保人处签名,我不应承担连带责任。经庭审质证,原告十堰航讯科工贸有限公司提交的证据形式完备、内容明确,来源合法,与本案具有关联性,本院予以采信。被告杨可均对原告向法庭提交证据无异议,作为一名完全民事行为能力人,其抗辩理由,本院不予支持。审理查明,2013年7月22日,原告十堰航讯科工贸有限公司从其法定代表人潘黎帐户上取款20000元借给被告龚传宝,被告龚传宝向原告十堰航讯科工贸有限公司出具借条一份,借条内容为:今借到十堰航讯科工贸有限公司现金贰万元整,2013年7月31日前归还。落款为,借款人龚传宝,担保人杨可均。借款到期后,原告十堰航讯科工贸有限公司向被告索要未果,故成诉。

本院认为,原告十堰航讯科工贸有限公司持有被告龚传宝出具的借条,诉请被告龚传宝偿还借款2万元合法有据,本院予以支持。被告杨可均在被告龚传宝出具的借条担保人栏签字,属真实的意思表述,应对该借款承担连带偿还责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:被告龚传宝于本判决生效之日起十日内偿还原告十堰航讯科工贸有限公司借款2万元。被告杨可均对上述款项承担连带偿还责任。如果被告龚传宝、杨可均未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告龚传宝、杨可均负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。

上诉人应在递交上诉状时根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:十堰市财政局非税收汇缴结算户;开户银行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行,帐号:17×××01。通过邮局汇款的,款汇十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理。(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)

审判长  陈旗红

审判员  曾 毅

审判员  王从军

二〇一六年五月十六日

书记员  张 明提示:根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,权利人申请执行的期间为二年。本判决生效后,权利人必须在法定期限内向本院申请执行。附:法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债权人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。