福建省福州市仓山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0104刑初253号公诉机关福州市仓山区人民检察院。被告人李某,男,1993年7月9日出生于福建省长乐市,汉族,初中文化,无业,住福建省长乐市。因犯盗窃罪于2014年12月5日被福州市晋安区人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元,2015年6月17日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年7月10日被刑事拘留,同年8月14日被逮捕。现羁押于福州市第二看守所。福州市仓山区人民检察院以仓检诉刑诉(2016)213号起诉书指控被告人李某犯盗窃罪,于2016年3月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。福州市仓山区人民检察院指派代理检察员许青青出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。福州市仓山区人民检察院指控:2012年6月24日至12月15日期间,被告人李某在福州市仓山区复园路、上山路等处先后入户盗窃十一起,盗走被害人张某、雷某某、杨某、黄某某、林某某、郑某某、何某某、江某、白某某、阮某某、郑某某放在家里的现金、金项链、手机等财物。公诉机关认为,被告人李某以非法占有为目的,多次入户盗窃他人财物,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。就上述指控,公诉机关提供了相关的证据证实。
被告人李某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名没有异议。
经审理查明:1、2012年6月24日,被告人李某至福州市仓山区复园路某号,入室盗走被害人张某放在家里的现金人民币1600元。同日16时许,被害人张某报警。公安机关经现场勘查,在现场中心部位提取到两枚指纹,经鉴定,其中一枚指纹与被告人李某的右手食指指纹一致。2、2012年7月24日,被告人李某至福州市仓山区上三路某号弄某号,入室盗走被害人雷某某放在桌子抽屉内的现金人民币500元。同日22时许,被害人雷某某报警。公安机关经现场勘查,在现场中心部位提取到四枚指纹,经鉴定,其中一枚指纹与被告人李某的左手拇指指纹一致。3、2012年11月3日,被告人李某至福州市仓山区复园路某号撬锁进入房间,入室盗走被害人杨某放在卧室书桌上的现金人民币600余元。同日19时许,被害人杨某报警。公安机关经现场勘查,在现场中心部位提取到一枚指纹,经鉴定该指纹与被告人李某的左手环指指纹一致。4、2012年8月20日,被告人李某至福州市仓山区复园支路某号,入室盗走被害人黄某某放在家里的黄金项链一条及现金人民币300元。同日18时许,被害人黄某某报警。公安机关经现场勘查,在现场中心部位提取到一枚指纹,经鉴定,该指纹与被告人李某的右手拇指指纹一致。5、2012年10月17日,被告人李某至福州市仓山区上三路某弄某号,入室盗走被害人林某某放在家里的现金人民币7800元和杂牌手机一部、苹果IPAD2平板电脑一台。同日18时许,被害人林某某报警。公安机关经现场勘查,在现场中心部位提取到一枚指纹,经鉴定,该指纹与被告人李某的右手拇指指纹一致。6、2012年10月27日,被告人李某至福州市仓山区复园路某号三楼,入室盗走被害人郑某某放在家里的现金人民币2600多元、玉手镯一个、银手镯一个。同日15时许,被害人郑某某报警。公安机关经现场勘查,在现场中心部位提取到两枚指纹,经鉴定,其中一枚指纹与被告人李某的右手拇指指纹一致。7、2012年11月6日,被告人李某至福州市仓山区上三路某社区某号弄某号,入室盗走被害人何慧珍放在家里的现金人民币400元。同日12时许,被害人何慧珍报警。公安机关经现场勘查,在现场中心部位提取到三枚指纹,经鉴定,其中一枚指纹与被告人李某的左手中指指纹一致。8、2012年11月8日,被告人李某至福州市仓山区复园支路某号,撬锁入室盗走被害人江某放在家里的现金人民币130元、诺基亚牌5230型手机一部(鉴定价值人民币371元)和黑色中兴手机一部。同日11时许,被害人江某报警。公安机关经现场勘查,在现场中心部位提取到一枚指纹,经鉴定,该指纹与被告人李某的右手拇指指纹一致。9、2012年11月18日,被告人李某至福州市仓山区上三路某弄某号,入室盗走被害人白某某放在家里的现金人民币2500元和诺基亚牌手机一部。同日17时许,被害人白某某报警。公安机关经现场勘查,在现场中心部位提取到三枚指纹,经鉴定,其中一枚指纹与被告人李某的右手拇指指纹一致。10、2012年12月12日,被告人李某至福州市仓山区施埔前路某号,入室盗走被害人阮某某放在衣柜里的一个背包内现金人民币3500元左右。同日15时许,被害人阮某某报警。公安机关经现场勘查,在现场中心部位提取到四枚指纹,经鉴定,其中一枚指纹与被告人李某的右手拇指指纹一致。11、2012年12月15日,被告人李某至福州市仓山区牛眠山某新村某单元,入室盗走被害人郑某某放在家里的一包金器,内有六枚金戒指、一条金项链和一个金手镯。同日22时许,被害人郑某某报警。公安机关经现场勘查,在现场中心部位提取到七枚指纹、一枚掌纹,经鉴定,其中一枚指纹与被告人李某的右手环指指纹一致。2015年7月9日晚,公安机关在长乐市吴航街道兴隆楼二层伊梦网吧抓获被告人李某。上述事实,有经公诉人当庭宣读、出示并经质证的被告人李某的供述,被害人张某、雷某某、杨某、黄某某、林某某、郑某某、何某某、江某、白某某、阮某某、郑某某的陈述,侦破经过,情况说明,现场勘验检查笔录,现场照片,手印鉴定书,价格鉴定结论意见书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某以非法占有为目的,多次入户秘密窃取他人财物,价值约人民币20301元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人李某归案后能如实供述其罪行,依法予以从轻处罚。公诉机关的量刑建议,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人李某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月10日起至2017年3月9日止。罚金应于本判决生效后三个月内缴纳。)二、责令被告人李某退赔被害人张某的经济损失人民币1600元,退赔被害人雷某某的经济损失500元,退赔被害人杨某的经济损失人民币600元,退赔被害人何某某的经济损失人民币400元,退赔被害人阮某某的经济损失人民币3500元,退赔被害人黄某某、林某某、郑某某、江某、白某某、郑某某的经济损失。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省福州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 蔡文建
人民陪审员 叶树光
人民陪审员 俞秋兰
二〇一六年五月十六日
书 记 员 周雪闽