江西省奉新县人民法院民 事 判 决 书(2015)奉民一初字第317号
原告:王香云,男,1972年8月9日出生,汉族,驾驶员,住所地:江西省宜春市奉新县。
委托代理人:熊剑霞,女,1977年2月11日出生,汉族,系王香云妻子,住所地:江西省宜春市奉新县,(特别授权)。
被告:廖述华,男,1967年12月22日出生,汉族,住所地:江西省宜春市奉新县。
被告:陈光寿,男,1971年4月13日出生,汉族,农民,住所地:江西省宜春市奉新县。
原告王香云(以下简称原告)为与被告廖述华、陈光寿民间借贷纠纷一案,于2015年11月23日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法组成由
审判员宋孝健担任
审判长、
审判员谭皓、
代理
审判员杨亮参加的合议庭,代
书记员彭成霞担任记录。于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告王香云的委托代理人熊剑霞、被告陈光寿到庭参加诉讼,被告廖述华经本院公告送达出庭传票无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:我与两被告系朋友关系。2013年12月5日,被告廖述华向我借款人民币3万元,并出具借据给我,同时,被告陈光寿为借款担保,言明一个月后归还。到期后,我多次要求被告廖述华归还借款未果。为此,特依法提起诉讼,要求被告廖述华归还借款3万元,并按银行同期存款利率支付利息(利息自2015年10月26日起按万分之零点五顺延计算至付清款时止),本案诉讼费由被告承担。被告廖述华既未作出答辩,亦未参加本案庭审。
被告陈光寿答辩称:原告的诉状不属实,当时双方没有约定还款期限。原告借钱给廖述华找我担保,是因为廖述华当时是在帮我开车,其有3万元押金在我名下,原告要求用此押金担保。2014年6月,我儿子来帮我开车,我的出租车不需三个人开,我就让廖述华离开,并通知原告和廖述华,我要退回押金了,让原告来拿钱,但原告没有来,只是说他和廖述华谈妥了,让我把钱退给廖述华。我认为从这个时候开始,我的担保责任已经结束了,我也不清楚廖述华尚欠原告多少钱。综合原告王香云的诉称及被告陈光寿的答辩,并征询各方当事人的意见,本案的争议焦点是:(一)被告陈光寿对三万元借款本息是否承担连带担保责任。在庭审中,各方当事人举证、质证如下:原告王香云为证明自己的诉称事实,提供的证据有:(一)原告身份证一份,拟证明原告的身份情况;(二)借条一份,拟证明被告廖述华向原告借款3万元及被告陈光寿担保的事实。被告廖述华、陈光寿没有向本院提供证据材料。对原告提供的上述证据,被告廖述华未到庭质证,视为其放弃质证权。对原告提供的上述证据,被告陈光寿经质证认为:对原告提交的身份证没有异议,对借款的事实也没有意见。综上,本院对上述证据综合认证如下:原告提交的原告的身份证系公安机关颁发的有效身份证件,且被告陈光寿未提出异议,故本院对其身份证的真实性、合法性、关联性予以采信,并作为认定原告王香云身份的依据。原告提交的借条一份系原件,可清晰反映原、被告之间约定的借款金额、担保等事实,且被告陈光寿对借款的事实予以认可,故本院对该借条的真实性、合法性、关联性予以采信,并作为认定原、被告之间借款事实的证据。综上认证,本院认定本案事实如下:原、被告系朋友关系。2013年12月5日,被告廖述华向原告要求借款人民币30000元,并出具借条一张,借条载明:“今借到王香云人民币叁万元正(整)。(30000.0元)今借人:廖述华担保人:陈光寿2013年12月5日”。被告陈光寿为借款提供担保责任,并在担保人一栏签名。2015年11月23日,原告以被告廖述华一直未向其归还借款为由提起本案诉讼。
本院认为:被告廖述华向原告出具借条,双方就借贷主体、借款数额、担保方式等作了明确约定,双方的借贷关系依法成立并生效。借条未载明还款期限及借款利息,应视为不定期无息借款,出借人可以催告借款人在合理期限内返还,故对原告要求被告廖述华归还借款30000元的诉讼请求依法予以支持,逾期利息自主张权利之日即2015年11月23日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至付清款时止。被告廖述华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃质证权、抗辩权。原告主张被告陈光寿承担担保责任,具有事实与法律依据,本院予以支持;被告陈光寿承担保证责任后,有权向被告廖述华追偿。依照《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告廖述华应于本判决生效之日起十日内归还原告王香云借款人民币三万元,并自2015年11月23日起按中国人民银行同期贷款利率向原告王香云计付逾期利息至付清款时止;被告陈光寿对被告廖述华的上述给付义务承担连带保证责任,其承担保证责任后,有权向被告廖述华追偿。如未按判决指定的期限履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币五百五十元,由被告廖述华、陈光寿承担;公告费人民币二百六十元,由被告廖述华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费人民币五百五十元,款汇至江西省宜春市中级人民法院,账号:14×××48,开户银行:中国农业银行宜春市分行袁山大道分理处,逾期未交纳,按自动撤回上诉处理)。
审 判 长 宋孝健
审 判 员 谭 皓
代理
审判员 杨 亮
二〇一六年五月十六日代
书 记员 彭成霞