福建省福州市马尾区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0105民初295号原告深圳市保利物业管理集团有限公司福州分公司,住所地福州市马尾区儒江东路18号名城港湾A地块55#楼314单元,组织机构代码:55757805-3。负责人李运,系该公司总经理。委托代理人赵广东、张新兵,系该公司职员。被告陈信恩,男,1975年6月18日出生,汉族,户籍所在地福建省长乐市,现住福州市马尾区。
原告深圳市保利物业管理集团有限公司福州分公司(以下简称“保利物业公司”)与被告陈信恩物业服务合同纠纷一案,本院于2016年2月17日立案受理后,依法由
审判员丁建旺适用简易程序公开开庭进行了审理。原告保利物业公司的委托代理人张新兵到庭参加诉讼,被告陈信恩经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告保利物业公司诉称:福州英家皇道物业管理有限公司同被告陈信恩于2010年1月1日签订《物业管理服务合同》,合同中约定业主所居住的本栋楼的物业管理费标准为1.5元/月/平方米,后福州英家皇道物业管理有限公司对包含被告在内的物业管理区域的权利义务概括转移至原告,由原告为被告所在的物业管理区域提供物业服务并收取物业服务费等相关费用。被告陈信恩系福州市马尾区×××××单元业主,建筑面积162.25平方米。自合同签订之日起,原告一直依法依约对包括被告在内的全体业主提供了物业管理服务。但自2013年1月1日起,被告便一直无故拖欠物业管理费等各项费用,截止2015年9月30日,仍欠缴:物业管理费8031.54元、水费127.82元、排水费61.6元、公摊水费414.22元、公摊电费1369.74元、滞纳金612.52元,共计10617.44元,经原告多次催讨无果。原告为维护自己的合法权益,特诉请依法判令:1、被告向原告支付2013年1月1日至2015年9月30日的物业管理费8031.54元;2012年7月1日至2015年8月31日的水费127.82元、排水费61.6元;2011年8月1日至2015年8月31日的公摊水费414.22元、公摊电费1369.74元;2013年6月1日至2015年8月31日的滞纳金612.52元,共计10617.44元;2、本案诉讼费由被告承担。被告陈信恩未答辩。经审理,本院确认如下事实:被告系名城地产(福建)有限公司开发的福州市马尾区×××××单元的业主,房屋面积为162.25平方米。2010年1月1日,被告与福州英家皇道物业管理有限公司签订《前期物业管理服务合同》,约定由福州英家皇道物业管理有限公司对被告上述房产所在住宅小区提供物业管理服务,物业服务费为1.5元/平方米·月。后因福州英家皇道物业管理有限公司的资质问题,名城地产(福建)有限公司于2010年12月10日另行与原告签订《福州市前期物业服务合同》,约定由原告对被告房产所在住宅小区提供物业管理服务。2010年12月20日,福州英家皇道物业管理有限公司作出《债权转让声明》,内容为:“自2009年5月1日起,我司基于与名城地产(福建)有限公司的“前期物业服务协议”,为福州东方名城项目提供物业管理服务。后名城地产(福建)有限公司另行与深圳保利物业管理有限公司签订“福州市前期物业服务合同”,由该司代替我司对该项目提供物业管理服务。现我司自愿将我司在管东方名城项目期间产生的包括收取管理费在内的所有权益,概括转移至深圳市保利物业管理集团有限公司。特此声明!”《福州市前期物业服务合同》第五条约定:高层住宅的物业服务费为1.5元/月•平方米;第九条约定:物业服务费按月进行交纳,业主应在每月十日前履行交纳当月费用义务,逾期缴纳的,每逾期一日,按应交纳欠费总额的万分之一作为违约金。本着业主自愿原则可按季/年进行交纳;第十四条约定:业主应按照规定向供水、供电……等专业单位交纳水、电……等有关费用。前款费用……属于业主共同使用的,公共水电费用单独按实由业主分摊,具体分摊办法由物业服务企业与业主在《临时管理规约》中约定,物业服务企业每月应在小区醒目处公布一次当月由业主使用的公共水电分摊详细情况;第三十一条约定:本合同期为叁年,自2011年1月1日起至2013年12月31日止。2013年12月31日,名城地产(福建)有限公司与原告签订《福州市前期物业服务合同补充协议》,双方约定将《福州市前期物业服务合同》的合同期限延长三年至2016年12月31日。被告每月应支付的物业服务费为243.38元。自2013年1月1日起,被告未向原告支付物业服务费。以上事实,有原告提供的业主(住户)基本情况登记表、验房通知书、《前期物业管理服务合同》、《债权转让声明》《福州市前期物业服务合同》、《福州市前期物业服务合同补充协议》和当事人的庭审陈述为证,足以认定。
本院认为,公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。原告保利物业公司根据与名城地产(福建)有限公司签订的《福州市前期物业服务合同》为福州市马尾区福州市马尾区×××××单元社区提供物业管理服务,该合同合法有效,且原先的福州英家皇道物业管理有限公司也声明退出该小区的物业管理服务,而被告陈信恩作为业主,已接受了原告保利物业公司提供的物业管理服务,则应当按时支付相应的物业管理费。由于被告陈信恩自2013年1月1日起未依约缴纳物业费,则截至2015年9月30日实际欠缴的物业费为8031.38元(162.25平方米×1.5元/平方米/月×33个月)。原告要求被告支付欠缴的水费127.82元、排水费61.6元、公摊水费414.22元、公摊电费1369.74元,却未提供充分的证据予以证实,故应承担举证不能的法律后果,本院对该诉求暂不予支持。此外,鉴于原告在对该小区的实际管理中存在个别服务不到位的现象,以致业主意见较大,故原告要求被告支付滞纳金612.52元,依据不足,本院亦不予支持。被告陈信恩经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法予以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《物业管理条例》第七条、第三十六条、第四十二条,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告陈信恩应于本判决生效后七日内向原告深圳市保利物业管理集团有限公司福州分公司支付2013年1月1日至2015年9月30日的物业费人民币8031.38元;
二、驳回原告深圳市保利物业管理集团有限公司福州分公司的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告陈信恩负担,被告陈信恩应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审判员 丁建旺
二〇一六年五月十六日
书记员 何海婷附:
一、本案引用的主要法律条文:1.《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2.《物业管理条例》第七条业主在物业管理活动中,履行下列义务:(一)遵守管理规约、业主大会议事规则;(二)遵守物业管理区域内物业共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的规章制度;(三)执行业主大会的决定和业主大会授权业主委员会作出的决定;(四)按照国家有关规定交纳专项维修资金;(五)按时交纳物业服务费用;(六)法律、法规规定的其他义务。第三十六条物业管理企业应当按照物业服务合同的约定,提供相应的服务。物业管理企业未能履行物业服务合同的约定,导致业主人身、财产安全受到损害的,应当依法承担相应的法律责任。第四十二条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳。3.《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。4.《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。