(2016)沪0113民初3367号

王立成与孙慧其他所有权纠纷一审民事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-14
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
所有权纠纷
当事人
王立成,孙慧
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0113民初3367号原告王立成,男,1969年10月15日出生,汉族,户籍地安徽省蚌埠市。被告孙慧,女,1989年9月12日出生,汉族,户籍地安徽省蚌埠市,现住上海市宝山区。

原告王立成与被告孙慧其他所有权纠纷一案,本院于2016年2月16日立案受理,适用简易程序公开开庭进行了审理,原告王立成、被告孙慧到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王立成诉称,2012年3月5日,原告儿子王二坤因打架斗殴被公安机关刑事拘留,原告通过案外人尹某某找到了被告,被告称派出所有关系,能想办法释放王二坤,原告前后支付给被告人民币26,000元,但一直未见到儿子王二坤释放,钱款被被告私自挥霍。故起诉至法院,要求被告返还原告26,000元。

被告孙慧辩称,原告陈述与事实不符,被告是从事房产中介工作,原告是开洗脚店的,被告和原告认识但不熟悉。

原告儿子王二坤出事之后,原告与被告谈起过这个事情,但没有书面和口头委托被告办理捞他儿子的事情,被告没有从原告处拿过一分钱,也没有从案外人尹某某那里拿过钱。原告向本院提交了如下证据材料:证据1、刘行派出所的调查材料,证明被告的户籍信息。证据2、案件接报回执单,证明原告2015年11月6日因和被告存在纠纷而报过警。证据3、案外人尹某某的证人证言,证明被告经案外人尹某某之手从原告处拿了26,000元。被告对原告提供的证据质证意见如下:对证据1,真实性无异议;对证据2,认为原告报警内容与事实不符,派出所也没有对被告做过相关的询问笔录;对证据3,认为与事实不符,不予认可。本院对双方提供的证据材料认证如下:对原告提供的证据1予以确认,对证据2形式上的真实性予以确认,但对于该证据所要证明的内容,本院结合案情加以评定;对证据3,原告提供的证人证言,系单一证人证言,且证人系原告儿子王二坤开的足浴店内的员工,系利害关系人,不作为认定事实的证据。

经审理查明,2012年3月5日,原告儿子王二坤因打架斗殴被公安机关刑事拘留,原告认为分几次给了被告孙慧26,000元,委托被告托关系放人,但事后未见到儿子王二坤释放,故起诉要求被告退还26,000元。对此,被告否认接受原告口头或书面委托办理捞人事宜,且未收到上述钱款。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。原告儿子王二坤因打架斗殴被公安机关刑事拘留,认为通过案外人尹某某找到被告托关系可以见到儿子,先后交给被告26,000元,被告方对此予以否认。原告仅提供单一的证人证言,未提交其他证据予以佐证,该证人证言不足以形成证据锁链以证明原告主张的事实存在。综上,鉴于原告未能尽到证明责任,其诉讼请求法院难以支持。依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:原告王立成的诉讼请求不予支持。案件受理费减半收取计人民币225元,由原告王立成负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  顾华忠

二〇一六年五月十六日

书记员  张超亮附:相关法律条文《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。