(2016)苏0611民初580号

严琦与南通云达装饰工程有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
南通市港闸区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-12
所属地区
南通市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
严琦,南通云达装饰工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省南通市港闸区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0611民初580号原告严琦。被告南通云达装饰工程有限公司,住所地南通市港���区外环北路488号鸿鸣金属交易中心A603室。法定代表人陈建。

原告严琦与被告南通云达装饰工程有限公司(以下简称云达公司)劳务合同纠纷一案,本院于2016年3月28日受理后,依法由

审判员沈静适用小额诉讼程序独任审判,于2016年4月19日公开开庭进行了审理。原告严琦到庭参加诉讼,被告云达公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理。现已审理终结。

原告严琦诉称,其于2015年11月24日进入被告云达公司工作,于2016年1月20日应单位要求离职,期间被告云达公司未支付报酬。现请求法院判决被告支付拖欠的工资4600元及经济补偿金1150元。被告云达公司未答辩。

经审理查明,原告严琦与被告云达公司于2015年11月25日签订了《南通理工学院学生岗位实习协议书》。该协议约定:被告云达公司同意接受原告来单位进行岗位实行。原告的实习期自2015年11月24日至2016年5月。被告每月按时向乙方发放实习津贴2000元,伙食补贴300元等。原告当庭称其从2015年11月25日到被告处上班,至2016年1月20日(当月工作时间结束,之后为全公司年假),接到被告口头通知解除协议,之后未到被告处再上班。两个月的工作期间,被告一直未支付劳动报酬,故诉至法院。以上事实,有原告起诉状及当庭陈述、协议书复印件等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,原告严琦与被告云达公司之间形成的劳务合同关系,系双方当事人真实意思表示,且不违反法律规定,本院依法予以确认。原告按照约定向被告提供劳务后,被告应按约足额支付原告相应的劳务费。原被告双方约定每月支付2300元报酬,被告没有按约履行,与原告之间形成了债权债务关系。故,原告要求被告支付欠付的两个月劳务报酬即4600元于法有据,应予以支持。原告诉求的经济补偿金的主张无合同依据,且于法无据,本院不予支持。被告云达公司经本院邮寄送达民事诉状、应诉通知、开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十八条第二款第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告南通云达装饰工程有限公司于本判决生效后五日内支付原告严琦劳务费4600元。

二、驳回原告严琦的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,则应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告南通云���装饰工程有限公司负担。本判决为终审判决。

审判员  沈静

二〇一六年五月十六日

书记员  张璐第页