(2016)鲁1625民初285号

张某与段某离婚纠纷一审民事判决书

法院
博兴县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-29
所属地区
博兴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,段某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省博兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1625民初285号原告张某。被告段某。

原告张某与被告段某离婚纠纷一案,本院2016年2月24日受理后,依法由

代理

审判员胡敏独任审判,于2016年4月12日公开开庭进行了审理。原告张某到庭参加了诉讼,被告段某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某诉称,2014年9月份,原、被告认识并自由恋爱。年月日在博兴县民政局登记结婚,婚后未生育子女。由于婚前缺乏了解,婚后发现双方性格不合,常因家庭琐事发生争吵。被告脾气暴躁,每次吵架不仅对原告破口大骂还对原告进行殴打,给原告身体造成不同程度的伤害。被告曾有过一次婚姻,但未告诉原告,并不信任原告。被告的种种行为导致夫妻感情确实破裂,双方已经分居,无法继续共同生活。现诉至贵院,请求依法判令:1.原、被告离婚;2.本案一切诉讼费用由被告承担。被告段某在本案审理期间未予答辩,也未提交证据。

经审理查明,原告张某与被告段某于年月日在博兴县民政局登记结婚,婚后未生育子女。近期因家庭琐事产生矛盾,导致原告提起离婚之诉。上述事实有结婚登记审查处理表及当事人在庭陈述予以证实。

本院认为,原、被告自由恋爱相识,婚前基础较好。近期虽因家庭琐事发生争吵,对感情造成一定影响,但双方并无根本性的分歧,夫妻感情尚未达到完全破裂的程度。婚姻生活中难免会有矛盾产生,今后的生活中只要双方互相尊重,加强沟通交流,遇事多站在对方的角度考虑,学会关心呵护对方,两人还是可以和好的。希望原、被告能够在婚姻中共同成长,真正承担起婚姻家庭的责任。鉴于目前双方的状况,暂不判决离婚为宜。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告张某与被告段某离婚。案件受理费150元,由原告张某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提交副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院

代理

审判员  胡敏

二〇一六年五月十六日

书 记 员  付茜