(2016)豫1024民初第4号

原告潘红州与被告尉怀合买卖合同纠纷一案民事判决书

法院
鄢陵县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-28
所属地区
鄢陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
潘红州,尉怀合
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二条;《中华人民共和国合同法》:第十条第一款,第六十条第一款,第一百三十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省鄢陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1024民初第4号原告潘红州(洪舟),男。被告尉怀合,男。

原告潘红州与被告尉怀合买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法组成由

审判员曹惠玲担任

审判长,

代理

审判员郑耀强、

人民陪审员汪玉桂参加的合议庭审理本案。本院并于2016年4月28日公开进行开庭审理。原告潘红州到庭参加了诉讼,被告尉怀合经本院公告送达出庭传票无正当理由拒不到庭。本案现已审理完毕。

原告潘红州起诉称:2012年4月,被告从原告处购买板材,价款共计130000元整,当时未支付货款。2013年元月,原告找到被告要求其支付货款,被告支付原告货款50000元整,下余80000元整被告给原告出具了一个欠条,后经原告多次催要,被告拒不支付。被告的行为,已严重侵犯了原告的合法权益,为此特起诉,请求依法裁决被告支付原告货款80000元整,诉讼费由被告承担。原告潘红州向本院提交以下证据予以证明:欠条一份。被告尉怀合既未做出答辩,亦未参加本案庭审。被告尉怀合未向本院提供相关证据。因被告尉怀合未到庭,视为其对质证权利的放弃。本院依法确认原告提供的上述证据,符合证据的合法性、关联性、真实性,应作为本案的有效证据使用。本院根据上述认证查明,2012年4月,被告尉怀合从原告潘红州处购买板材,价款共计130000元整,当时未支付货款。2013年1月,原告潘红州找到被告尉怀合要求其支付货款,被告尉怀合支付原告潘红州货款50000元,下余80000元整被告尉怀合给原告潘红州出具了一个欠条,该欠条载明:“欠板皮款条今给潘洪舟五万元整,剩余板皮款八万元整(这其中板皮款八万元整还要扣除不合格的板皮款未知数,年底确定)2013年元月2号尉怀合”。后原告潘红州多次向被告尉怀合催要未果,遂形成本案诉讼。上述事实,有原告提交的上述证据和当事人陈述意见在案佐证。

本院认为:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二条规定:“当事人未以书面形式或者口头形式订立合同,但从双方从事的民事行为能够推定双方有订立合同意愿的,人民法院可以认定是以合同法第十条第一款中的“其他形式”订立的合同。但法律另有规定的除外”。被告尉怀合在原告潘红州处购买板皮,在支付部分货款后,剩余货款为原告潘红州出具欠条一份,据此足以认定原、被告双方已形成买卖合同法律关系,应受法律保护。原、被告双方均应按合同约定全面履行各自的权利义务,原告潘红州已按约定履行交付货物的义务,被告尉怀合亦应按约定履行给付货款的义务,故原告潘红州要求被告尉怀合支付下余货款80000元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告尉怀合给原告潘红州出具的欠条中要求扣除剩余8万元板皮款中的不合格部分,被告未提出反诉,本案不予处理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告尉怀合于本判决生效之日起三日内给付原告潘红州板皮款80000元。如果被告尉怀合未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,公告费600元,共计2400元,由被告尉怀合承担;先由原告垫付,待原告潘红州申请执行时一并申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审 判 长  曹惠玲

代理

审判员  郑耀强

人民陪审员  汪玉桂

二〇一六年五月十六日

书 记 员  靳欢欢