(2016)冀0191刑初70号

卢卫卫、徐海坡污染环境一审刑事判决书

法院
石家庄高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-04-21
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
污染环境
当事人
卢卫卫,徐海坡
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百三十八条,第三百三十八条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

石家庄高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0191刑初70号公诉机关石家庄高新技术产业开发区人民检察院。被告人卢卫卫,男,1985年12月26日出生,汉族,初中文化。户籍地:河北省廊坊市文安县,无业。2016年1月15日因涉嫌犯污染环境罪被石家庄市公安局高新技术产业开发区分局刑事拘留;同年1月25日被执行逮捕。被告人徐海坡,曾用名:徐海泼,男,1986年4月23日出生,汉族,初中文化。户籍地:河北省廊坊市文安县,无业。2016年1月15日因涉嫌犯污染环境罪被石家庄市公安局高新技术产业开发区分局刑事拘留;同年1月25日被执行逮捕。石家庄高新技术产业开发区人民检察院以石高检公刑诉〔2016〕56号起诉书指控被告人卢卫卫、徐海坡犯污染环境罪,于2016年4月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。石家庄高新技术产业开发区人民检察院指派检察员王胜岐出庭支持公诉,被告人卢卫卫、徐海坡到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2013年11月至2015年11月,被告人卢卫卫、徐海坡在石家庄高新区宝石集团北院墙北侧开设汽车废品收购站,该收购站在未取得处理危险物质相关资质的情况下非法经营,并将加工过程中产生的废机油排放到其事先挖好的渗坑中。上述事实,被告人卢卫卫、徐海坡在开庭审理过程中亦无异议:有石家庄市公安局高新技术产业开发区分局受案登记表、立案决定书、犯罪嫌疑人照片、抓获经过、扣押决定书、扣押物品清单、检查笔录、现场照片、强制措施为证。有石家庄市长安区环境保护局责令改正违法行为决定书、案件移送材料清单、案件移送书、现场检查笔录、调查询问笔录、调查报告、情况说明、查封决定书、查封清单为证。有河北中润生态环保有限公司危险废弃物处置合同、情况说明、危险废物转移联单为证。有被告人卢卫卫、徐海坡的供述与辩解、户籍及现实表现证明为证。上述证据,本院予以确认。

本院认为,被告人卢卫卫、徐海坡违反国家规定,排放有毒物质,严重污染环境,其行为已构成污染环境罪。

公诉机关指控罪名成立,应予支持。被告人卢卫卫、徐海坡系初犯,到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百三十八条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人卢卫卫犯污染环境罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币10000元(于本判决发生法律效力之日起十日内向本院缴纳)。刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月15日起至2016年7月14日止。

二、被告人徐海坡犯污染环境罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币10000元(于本判决发生法律效力之日起十日内向本院缴纳)。刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月15日起至2016年7月14日止。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向石家庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  刘天宇

审 判 员  魏 义

代理

审判员  林晓坤

二〇一六年五月十六日代

书 记员  尚梦楠附:《中华人民共和国刑法》第三百三十八条违反国家规定,排放、倾倒或者处置有放射性的废物、含传染病病原体的废物、有毒物质或者其他有害物质,严重污染环境的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;后果特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。