河北省廊坊市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀10民终1816号
上诉人(原审原告):孙某甲。委托代理人孙悦,廊坊市广阳区法律援助中心律师。
被
上诉人(原审被告):孙某乙。上诉人孙某甲与被上诉人孙某乙遗赠抚养协议纠纷一案,河北省廊坊市广阳区人民法院作出(2015)廊广民初字第4320号民事判决。孙某甲对该判决不服,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,对本案进行了审理,本案现已审理终结。一审法院
经审理查明,孙维泽与孙某乙均系廊坊市广阳区北旺乡大南旺村人,系叔侄关系,孙维泽未生育子女。2010年5月16日经村委会主持,在见证人在场的情况下,孙维泽与侄子孙某乙签订《养老协议书》,约定,经中人说和,孙某甲因年老体弱自己无能力独立生活,自愿投靠侄儿孙某乙。由孙某乙负责孙某甲的生活所需养老直至百年。孙某甲现有的房屋已无法居住,由孙某乙出资重建,新房所有权归孙某乙所有,孙某甲无权处理,必须让孙某甲居住至百年以后。立协议人孙某甲、孙某乙亲笔签字,中证人签字,由路景海代笔。协议签订后,2010年7月,被告孙某乙将原告房屋进行翻盖,原告独立居住在新房至今。上述事实,有原、被告陈述,养老协议书,广阳区新型农村合作医疗管理中心出具的证明等证据在案佐证。一审法院认为,原、被告系完全民事行为能力人,经村委会主持,在见证人在场,第三人代笔的情况下,签订了《养老协议书》。签协议时原、被告思维正常,精神正常,签订协议是其真实意思表示,且不违反法律强制性规定,应合法有效。被告没有证据证明签订该协议时受到欺诈、胁迫,或有乘人之危、重大误解、显失公平的情形。另外,根据《中华人民共和国合同法》第五十五条之规定,具有撤销权的当事人自知道或者应当知道撤销事由之日起一年内没有行使撤销权,撤销权消灭。而该协议签订至今已5年多,超过行使撤销权的期限,其要求撤销该协议不符合法律规定,故原告的诉讼请求不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第54条、第55条之规定,
判决如下:驳回原告孙某甲的诉讼请求。
上诉人孙某甲对一审判决不服,向本院上诉称,原审判决认定事实错误,上诉人孙某甲与被上诉人孙某乙签订了遗赠抚养协议,但是被上诉人作为抚养人不履行义务,上诉人孙某甲要求解除遗赠抚养协议应当予以支持,请求二审法院依法改判或发回重审。
被上诉人孙某乙答辩称,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应当维持原审判决。本院二审查明的事实与一审法院查明的事实一致。
本院认为,上诉人孙某甲与被上诉人孙某乙于2010年签订遗赠抚养协议,之后,被上诉人孙某乙按照协议的内容为上诉人孙某甲翻建新房,并与上诉人孙某甲共同生活,履行了遗赠抚养协议的义务。上诉人孙某甲已经高龄,在生活上虽与被上诉人孙某乙产生矛盾,但双方应当互相包容,和睦共处,遗赠抚养协议以继续维持为宜。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。本判决为终审判决。
审 判 长 柴秋芬
审 判 员 王传民
代理
审判员 相宪伟
二〇一六年五月十六日
书 记 员 查士怡