(2016)辽1021民初992号

原告张龙江为与被告姜福高民间借贷纠纷民事判决书

法院
辽阳县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-27
所属地区
辽阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张龙江,姜福高
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1021民初992号

原告:张龙江,男,1948年3月11日出生,汉族,辽阳县人,农民。

委托代理人:齐有泉,辽阳县泉衡法律服务所法律工作者。

被告:姜福高,男,1963年2月27日出生,汉族,辽阳县人,农民。

原告张龙江为与被告姜福高民间借贷纠纷一案,于2016年4月11日向本院提起诉讼。本院受理后依法由

审判员孙颖适用简易程序,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告张龙江及委托代理人、被告姜福高均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告系亲属关系。2010年12月份,被告因儿子过彩礼,从原告处借款60.000.00元。后因家庭生��需要,又从原告处借款20.000.00元。借条每年一换。2015年就20.000.00元重新出具借条一份,约定本金及利息21.600.00元,于2016年2月29日归还。但到期后只偿还1600.00元,剩余本金20.000.00元至今未还,经多次索要无果,为此诉讼至法院。被告未予答辩。本院

经审理查明:原、被告系亲属关系。2015年因生活需要被告从原告处借款21.600.00元(含本金20.000.00元、利息1600.00元),约定2016年2月29日还清。借款到期后被告偿还1600.00元,剩余本金20.000.00元经原告多次催要至今未还。原告为此诉讼至我院,要求被告给付此欠款。上述事实有原告当庭陈述及借款欠条一份在卷为凭,经开庭质证和本院审查可以确认。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护,欠条系证明借贷关系事实的重要依据。被告从原告处借款并出具了欠条,约定了还款日期,该笔借款应合法有效。借款到期后,被告理应向原告履行偿还义务,拒不还款是违约行为,对造成此纠纷应负全部责任,故对原告的诉讼请求本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条之规定,

判决如下:被告姜福高给付原告张龙江借款本金20.000.00元。上述款项,于本判决生效后5日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300.00元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省辽阳市中级人民法院。

审 判 员 孙颖

二〇一六年五月十六日代

书记员 王玉