(2016)苏0381民初7709号

张新忠与华仁建设集团有限公司、侯尤军等买卖合同纠纷民事裁定书

法院
新沂市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-07-24
所属地区
新沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张新忠,华仁建设集团有限公司,侯尤军,胡传智
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条;《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》:第十一条

裁判文书全文

江苏省新沂市人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏0381民初7709号

原告:张新忠,男,1964年10月13日出生,汉族,住新沂市。

委托诉讼代理人:连江,新沂市钟吾法律服务所法律工作者。

被告:华仁建设集团有限公司,住所地江苏省无锡市太湖大道2288号21层。

法定代表人:谢峻峰,该公司经理。

委托诉讼代理人:乔强,江苏拓鸿律师事务所律师。

被告:侯尤军,男,1965年3月21日出生,汉族,住新沂市。(未到庭)

委托诉讼代理人:孙向任,江苏石城律师事务所律师。

被告:胡传智,男,1989年10月4日出生,汉族,住新沂市。

原告张新忠与被告华仁建设集团有限公司、侯尤军、胡传智买卖合同纠纷一案,本院于2016年11月17日立案后,依法进行审理。

原告张新忠向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告支付货款260200元,支付逾期付款利息101478元(从2011年6月14日起至起诉之日,按同期商业银行贷款利率计算),合计361678元;2.诉讼费由被告负担。事实和理由:2011年4月21日至2011年6月8日,原告分5次向被告供给混凝土,被告用于新沂市无锡工业园区岷江桥工程,该工程由被告华仁建设集团有限公司无锡市政分公司承建,被告侯尤军负责工程施工,被告胡传智为该工程工地的材料接收员。被告胡传智接收上述混凝土后,于2011年6月8日出具一份结算单,分别注明混凝土的数量及单价,原告5次累计向被告供给混凝土的数量为1033吨,每吨价格300-320元,总计货款320200元,被告仅支付6万元,余款260200元,被告立据保证在6月14日前必须付清,后被告没有按时支付货款,经原告多次催要,被告以种种理由拖欠不付,为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求依法判决。本院经审查,新沂市无锡工业园岷江桥工程是被告华仁建设集团有限公司承建,由被告侯尤军负责工程施工,被告胡传智系被告侯尤军聘用的工地工作人员。

原告张新忠诉称新沂金盛混凝土有限公司于2011年期间向岷江桥工程供应商品混凝土,被告华仁建设集团有限公司及侯尤军拖欠货款260200元未付,后金盛混凝土有限公司将该笔债权转让给原告张新忠。庭审中被告侯尤军称其所施工的岷江桥工程所用商品混凝土全部由其作为大股东的诚洲拌合站供应,经手人为其聘用的销售员崔玲,同时崔玲系新沂金盛混凝土有限公司的股东。因此,被告侯尤军认为本案涉嫌有关人员将诚洲拌合站的商品混凝土以新沂金盛混凝土有限公司名义销售给自己,以骗取钱财,故向本院申请将该案移送公安机关侦查。

本院认为,由于本案有关人员涉嫌犯罪,应移送公安机关处理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项、最高人民法院《关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条之规定,

裁定如下:驳回原告张新忠的起诉。案件受理费3363元,由本院退回原告张新忠。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长 舒         瀚

人民陪审员 何全考

人民陪审员王新亭

二〇一六年五月十六日

书 记 员 张         旺