(2016)闽0305民初1086号

杨建忠与王建方、游凤绘民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莆田市秀屿区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-05
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨建忠,王建方
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省莆田市秀屿区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0305民初1086号原告杨建忠,男,1971年2月25日出生,汉族,农民,住所地福建省莆田市城厢区。委托代理人杨庆镛,莆田市城厢区148法律服务所法律工作者。特别代理。被告王建方,男,1967年4月10日出生,汉族,农民,住所地福建省莆田市秀屿区。

原告杨建忠与被告王建方民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月15日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨建忠的委托代理人杨庆镛到庭参加诉讼。被告王建方经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告杨建忠诉称,2014年12月21日,被告王建方向原告借款人民币1万元(以下货币均指人民币),约定月利率2%,借款期限6个月。后经原告催讨,被告王建方至今仍未还款。现请求判令被告王建方偿还借款1万元及自借款之日起按月利率2%计算的利息。被告王建方未作书面答辩,也未到庭应诉。原告杨建忠在本院指定的举证期限内提供借条一份,欲证明被告王建方向其借款1万元的事实。被告王建方在本院指定的举证期限内未提供证据。

本院经审查认为,原告提供的借条,来源合法,客观真实,可以作为本案的定案依据。根据上述有效证据及庭审调查,本院认定本案事实如下:被告王建方于2014年12月21日向原告杨建忠借款1万元,并向原告出具了借条一份,约定按月利率2%计算利息,借款期限六个月。后经原告催讨,因被告至今尚未偿还原告该借款。原告遂诉至本院,要求判令被告偿还借款1万元及自借款之日起按月利率2%计算利息。案经审理,因被告未到庭参加诉讼,致本案无法调解。综上所述,

本院认为,被告王建方向原告杨建忠借款1万元,有被告向原告出具的借条在案为凭,事实清楚,应予认定。原告要求被告偿还本金1万元,应予支持。借款时原、被告双方约定按月利率2%计算利息,符合法律规定。原告要求被告承担约定的利息,应予准许。据此,为维护当事人的合法利益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:被告王建方应在本判决生效之日起五日内支付原告杨建忠借款一万元,并自

二○一四年十二月二十一日起至还款之日止按月利率百分之二计算利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费120元,减半收取60元,由被告王建方负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

代理

审判员  方慧敏

二〇一六年五月十六日

书 记 员  彭清霞附相关法律条文及法官提示:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。