(2016)晋0105刑初332号

林某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
太原市小店区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-13
所属地区
太原市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
林某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十一条

裁判文书全文

山西省太原市小店区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0105刑初332号公诉机关太原市小店区人民检察院。被告人林某,群众,无业。2016年1月6日因涉嫌犯危险驾驶罪被太原市公安局取保候审。太原市小店区人民检察院以并小检公刑诉(2016)263号起诉书指控被告人林某犯危险驾驶罪,于2016年4月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。太原市小店区人民检察院指派代理检察员解淼出庭支持公诉。被告人林某到庭参加了诉讼。现已审理终结。太原市小店区人民检察院指控,2016年1月5日16时许,被告人林某酒后驾驶晋A×××××号黑色大众牌小型轿车由南向北行驶至太原市小店区太太线辛村路段时被交警当场查获。经依法检验,送检的林某血样中检出乙醇成分,含量为129.83mg/100ml。上述事实,被告人林某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、查获经过、呼吸式酒精含量检测结果、血样提取登记表、鉴定意见书、机动车行驶证及驾驶证复印件、机动车行驶证及驾驶证网上查询信息、血样提取照片、查获照片、证明、被告人的供述及户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人林某违反道路交通安全法,在道路上醉酒驾驶机动车,血液酒精含量达129.83mg/100ml,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人林某当庭自愿认罪,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第七十二条第一款及第三款、第七十三条第一款及第三款、第六十一条的规定,

判决如下:被告人林某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑二个月,并处罚金六千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向太原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘水莲

人民陪审员  张铁牛

人民陪审员  李小兰

二〇一六年五月十六日

书 记 员  段金玉