(2016)沪0115民初29983号

郎立平与齐习兵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-22
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郎立平,齐习兵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初29983号原告郎立平,女,1971年7月6日生,汉族,住上海市浦东新区。被告齐习兵,男,1974年1月15日生,汉族,住安徽省六安市。

原告郎立平诉被告齐习兵民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法适用简易程序,并于2016年5月4日公开开庭进行了审理,原告郎立平、被告齐习兵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郎立平诉称,原、被告系朋友关系,2014年4月30日被告向原告借款人民币(以下币种相同)10,000元,原告以现金方式给付被告该笔借款,并约定2014年5月10日前归还借款。被告拖延至今未还,原告多次催讨均未果,故起诉,要求被告归还借款10,000元,并按照中国人民银行同期贷款利率支付借款利息(自2014年5月11日起至本判决生效之日止)。

被告齐习兵辩称,原告所述借款情况属实,但被告已通过银行自动存款机以现金转账的方式向原告归还了该笔借款,故不同意原告的诉讼请求。

经审理查明,原、被告系朋友,2014年4月30日,被告因缺资金,向原告借款10,000元,并向原告出具借条一份,明确:今借郎立平壹万元整(10,000.00元),5月10日归还。借款人:齐习兵。同日,原告通过现金的方式向被告支付了该笔借款。原、被告未约定利息。审理中,被告无法提供证据证明其已经归还原告借款。上述事实,有原告提供的借条及原、被告的陈述等证据在案佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款,有被告出具的借条为证,本院予以确认。

被告辩称其已经归还了该笔借款,但未提供证据佐证,本院不予采信。原告要求被告归还借款及相应利息,理由正当,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:被告齐习兵于本判决生效之日起十日内归还原告郎立平借款10,000元,并支付该款利息(自2014年5月11日起至判决生效之日止按中国人民银行同期贷款利率计算)。负有金钱给付义务的当事人,如未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由被告齐习兵负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  益美芳

二〇一六年五月十六日

书记员  陆元君附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。