凉城县人民法院民 事 判 决 书(2017)内0925民初234号原告韩彬,男,1974年10月12日出生,汉族,个体,住内蒙古武川县。
委托诉讼代理人:刘全胜,凉城县蛮汉镇法律服务所法律服务工作者。被告张瑞森,男,1968年8月14日出生,汉族,下岗工人,住凉城县。
委托诉讼代理人:彭英喜,男,1968年9月12日出生,汉族,农民,住址凉城县,系张瑞森大兄哥。
原告韩彬与被告张瑞森租赁合同纠纷一案,本院于2017年3月30日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告韩彬及其委托诉讼代理人刘全胜、被告委托诉讼代理人彭英喜到庭参加诉讼,被告张瑞森经传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告韩彬向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告给付原告挖掘机租金陆万叁仟元整(63000);2.诉讼费用由被告全部承担。在开庭审理过程中,原告增加一项诉讼请求:要求被告支付从2014年7月19日起至实际给付之日止的利息,月息2分。事实和理由:2014年5月份,被告租赁原告挖掘机进行施工,施工前被告口头承诺,施工结束以后全部按现金结算,但施工结束以后被告以没钱为由迟迟不给原告结算,共计63000元整,原告多次索要无果。后被告与2016年10月13日给原告写欠条一张,并签字捺印。原告认为,被告不予还款的行为,严重地侵害了原告的合法权益,原告现向贵院提起诉讼,请求依法判处。被告张瑞森辨称:所欠原告租金63000元是事实,但对原告所说的利息不认可。本院
经审理认定事实如下:2014年5月份,被告租赁原告挖掘机进行施工,施工结束后被告共欠原告租赁费63000元未支付。2014年7月19日,彭英喜为原告书写欠条一张,内容为:欠到韩彬租挖掘机款合计陆万叁仟元整(63000)(修理费借款已扣除),欠款人张瑞生,证明人彭英喜。2016年10月13日,被告为原告书写欠条一张,内容为:今欠到韩彬挖机租金陆万叁仟元正(63000),以前彭英喜打条作废。对于以上当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。
本院认为,原、被告之间的租赁关系合法有效,欠条是双方当事人的真实意思表示,没有违反法律规定,被告应按照约定履行给付挖掘机租赁费的义务。故原告要求被告给付挖掘机租金63000元的诉讼请求符合法律规定,本院应予支持。对于原告要求被告支付从2014年7月19日起至实际给付之日止的利息(月息2分)的诉讼请求,因双方在欠条上未明确,被告否认双方约定利息,原告也未在举证期限内提供相关证据予以证明,故对原告的该项请求本院不予支持。综上所述,对原告要求被告支付租赁费的请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、被告张瑞森于本判决生效之日起十日内给付原告韩彬挖掘机租赁费63000元。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1376元,适用简易程序减半收取688元(原告韩彬预交688元),由被告张瑞森负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于乌兰察布市中级人民法院。
审判员 宣 慧
二〇一六年五月十六日
书记员 杨振华