(2016)苏1322民初4078号

邱怀银、乔学巧与王兴德、中国平安财产保险股份有限公司连云港中心支公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
沭阳县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-12
所属地区
沭阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
邱怀银,乔学巧,王兴德,中国平安财产保险股份有限公司连云港中心支公司,中国人民财产保险股份有限公司宿迁市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初4078号原告邱怀银,居民。原告乔学巧,居民。二原告共同委托代理人张亚,沭阳县南湖法律服务所法律工作者。被告王兴德,居民。被告中国平安财产保险股份有限公司连云港中心支公司,住所地连云港市海州区朝阳东路30-号。被告中国人民财产保险股份有限公司宿迁市分公司,住所地宿迁市宿城区黄河路222号。负责人王卓,该公司总经理。委托代理人鲍业敏,该公司员工。

原告邱怀银、乔学巧诉被告王兴德、中国平安财产保险股份有限公司连云港中心支公司(以下简称“平安财保连云港支公司”)、中国人民财产保险股份有限公司宿迁市分公司(以下简称“人保宿迁分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员卓凤芹独任审判,于2016年5月9日公开开庭进行了审理,原告邱怀银及二原告委托代理人张亚、被告人保宿迁分公司委托代理人鲍业敏到庭参加诉讼,被告王兴德、平安财保连云港支公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。二原告诉称,被告王兴德驾驶小型轿车刮撞原告邱怀银驾驶的二轮摩托车(附载原告乔学巧),致车辆损坏,二原告受伤。被告王兴德驾驶的车辆在被告平安财保连云港支公司投保交强险,在被告人保宿迁分公司投保商业三者险。请求判令被告赔偿原告邱怀银医疗费11021.84元,赔偿原告乔学巧医疗费32024.91元。本案诉讼费由被告负担。

被告人保宿迁分公司辩称,被告王兴德的车辆在我公司投保商业三者险1000000元,不计免赔,保险期间为2015年9月17日至2016年9月16日。在本起事故中,王兴德承担主要责任,应当承担商业三者险部分的70%责任。二原告的医疗费应扣除10%的非医保用药。

被告平安财保连云港支公司书面答辩称,对本起事故的真实性及责任认定无异议。被告王兴德驾驶的车辆在我公司投保交强险,未投保商业险。我公司已于2015年12月7日垫付交强险下10000元医疗费至邱怀银账户,故我公司对本次原告诉请求不再承担赔付责任。被告王兴德未作答辩。

经审理查明,2015年11月28日17时30分许,王兴德驾驶苏N小型轿车,沿344省道由东向西行驶至与沭阳县高韩线(高墟派出所北)交叉路口处,刮撞沿高韩线由北向南行驶邱怀银驾驶的苏N普通二轮摩托车(附载乔学巧),致两车损坏,邱怀银、乔学巧受伤。交警部门认定,王兴德承担此次事故的主要责任,邱怀银承担此次事故的次要责任,乔学巧无责任。原告邱怀银受伤后,先后入沭阳仁慈医院、沭阳县中医院治疗22天,诊断为:L5椎体右侧横突骨折,颌面部软组织挫裂伤,牙齿损伤等,共支出医疗费11021.84元。原告乔学巧受伤后,先后入沭阳仁慈医院、沭阳县中医院治疗22天,诊断为:左侧内踝骨折及左侧腓骨远端骨折切开复位内固定+石膏外固定术,支出医疗费32024.91元。被告王兴德为其所有的苏N小型轿车在被告平安财保连云港支公司投保交强险,在被告人保宿迁分公司投保商业三者险1000000元,不计免赔率。事故发生后,被告平安财保连云港支公司向原告邱怀银支付医疗费10000元。以上事实,由原告陈述、被告答辩,交通事故认定书、出院记录、出院证、医疗费发票、用药清单等证据等证据证实,本院予以确认。

本院认为,原、被告双方对道路交通事认定书作出的责任认定无异议,本院依法予以确认。被告王兴德、原告邱怀银驾驶的的车辆均为机动车,本院依法确认被告王兴德对二原告的损失承担70%的赔偿责任。被告王兴德的车辆分别在被告平安财保连云港支公司、人保宿迁分公司投保交强险、商业三者险,二原告的损失应当先由被告平安财保连云港支公司在交强险限额内予以赔偿,不足部分由被告人保宿迁分公司在商业三者险限额内承担70%的赔偿责任,仍不足部分由被告王兴德承担70%的赔偿责任。被告人保宿迁分公司主张扣除10%的非医保用药,未提供证据证实,本院依法不予采纳。被告王兴德、平安财保连云港支公司经本院合法唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。调解不成,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告邱怀银的医疗费11021.84元,冲减被告中国平安财产保险股份有限公司连云港中心支公司已赔偿10000元,余1021.84元,由被告中国人民财产保险股份有限公司宿迁市分公司于本判决生效后十日内赔偿70%计715.29元;

二、原告乔学巧的医疗费32024.91元,由被告中国人民财产保险股份有限公司宿迁市分公司于本判决生效后十日内赔偿70%计22417.44元;

三、驳回二原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,减半收取200元,由被告王兴德负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。并同时向该院预交上诉案件受理费400元(该院开户行:中国农业银行宿城支行,帐号:4680)。

审 判 员 卓凤芹

二〇一六年五月十六日

法官助理 葛 蕾

书 记 员 赵丹丹

书 记 员 沃廷武附法律条文《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。