(2016)浙0782民初5570号

黄强与刘玉承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-12-30
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
黄强,刘玉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百五十一条第一款,第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初5570号

原告:黄强。

被告:刘玉。

原告黄强诉被告刘玉承揽合同纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法由

审判员张小燕适用简易程序,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告黄强到庭参加诉讼,被告刘玉经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告黄强起诉称,被告刘玉在义乌市国际商贸城三期二楼23街37223号店面经商,于2015年9月9日被告因袖套需要绣花联系黄强为她袖套绣花,至2015年10月29日为止,计加工款48635元,被告已支付22000元,于2015年12月9日出具欠条一份,欠黄强绣花厂25000元,元旦付15000元,剩余年底结清。到期后经催讨,被告拒绝支付。请求法院判令被告偿还欠款25000元。被告刘玉未作答辩。

经审理查明:2015年9月9日-10月29日期间,原告黄强为被告刘玉加工袖套绣花,共计加工款人民币48635元。被告支付给原告加工款人民币22000元,并于2015年12月9日出具欠条一份,载明:欠黄强绣花厂贰万伍仟元正,元旦付1.5万,剩余年底结清。欠款人:刘玉。所有单子以这张单子为准。后被告未再支付,至今尚欠原告加工款人民币25000元未付。为此,原告诉至本院。上述事实有原告提供的送货单七份、欠条一份及其庭审陈述在卷佐证。

本院认为,原、被告之间的承揽合同关系及被告尚欠原告加工款25000元的事实清楚,证据充分。被告未能按约支付加工款,原告要求其支付加工款的诉讼请求成立,应依法予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由未到庭,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百五十一条、第二百六十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘玉于本判决生效后十日内支付原告黄强加工费人民币25000元。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费213元,由被告刘玉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费人民币426元,具体数额由金华市中级人民法院确定,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入户名:金华市中级人民法院诉讼费预收户,账号:196999010400040900000106003,开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)。

审 判 员 张小燕

二〇一六年五月十六日代

书记员 何丽斯