河南省舞阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)舞民初字第1420号原告李国宇,男,生于1969年12月26日,汉族。系道路交通事故受害人张双贤之夫。原告李瑞萌,男,生于1993年1月13日,汉族。系道路交通事故受害人张双贤之子。二原告委托代理人刘彦亭,舞阳县法律援助中心法律工作者。二原告委托代理人殷玉晓,河南依伦律师事务所律师。被告胡学艳,男,生于1990年2月5日,汉族。被告都邦财产保险股份有限公司河南分公司。住所地:郑州市郑东新区。负责人王伟,该公司总经理。委托代理人贺露露,河南奕信律师事务所律师。委托代理人程小菲,河南奕信律师事务所律师。
原告李国宇、李瑞萌与被告胡学艳、被告都邦财产保险股份有限公司河南分公司(以下简称河南都邦财险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年10月28日诉讼来院,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李国宇与二原告的共同委托代理人刘彦亭、殷玉晓,被告胡学艳,被告河南都邦财险公司的委托代理人贺露露到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。二原告诉称:2015年1月19日10时10分许,被告胡学艳驾驶豫L×××××号小型轿车,由东向西行驶至舞阳县张家港路贾湖广场北门口路段,未开启转向灯左转弯时,与由西向东张双贤驾驶的二轮电动车相遇,张双贤紧急制动,停车避让,因受到惊吓后向前行几十米后晕倒,后被120送往舞阳县人民医院救治7天,花费10787元。诊断为心源性猝死、呼吸循环衰竭等,当天即送达病危通知书。住院治疗一周后出院回家,在家卧床昏迷186天后死亡。原告认为,被告胡学艳应负事故的主要责任。被告胡学艳所驾驶的豫L×××××号小型轿车在被告河南都邦财险公司处投保有机动车交强险与机动车第三者责任险。原告的损失为:医疗费10787元、住院伙食补助费210元、营养费1930元、误工费13703元、护理费27406元、死亡赔偿金217060元、丧葬费21335元、精神损害抚慰金50000元、交通费300元。以上共计342731元。按照责任划分后,原告共请求被告赔偿各项损失计150000元。二原告为证明其主张成立,提供证据如下:道路交通事故证明,张双贤的住院病历、费用清单、病人汇总信息单、诊断证明书、出院证、户口注销证明,二原告的常住人口登记卡、身份证复印件,被告胡学艳的驾驶证、行驶证、以及其所驾驶车辆的交强险保单和三责险保单各一份。
被告胡学艳辩称:根据舞阳县公安交通警察大队所作出的事故证明可以看出,答辩人所驾驶的车辆与张双贤之间没有发生碰撞,只是相遇,即不曾发生交通事故。张双贤向东行驶几十米后晕倒的事实与答辩人的驾驶行为没有因果关系。被答辩人诉称其心源性猝死,说明张双贤患有××,而××的发作是没有时间限制的,随时都有可能发作,并且被答辩人没有证据证明张双贤的死亡与答辩人的驾驶行为有因果关系。张双贤的死亡,答辩人没有过错,故不应承担责任。
被告河南都邦财险公司辩称:交通事故成立的要素之一是有事态发生,即有碰撞、碾压、坠车等情况之一发生;没有发生以上现象,不构成交通事故。被告胡学艳购买的保险、赔偿的是因发生道路交通事故而遭受的损失,本案未发生交通事故,故不属于保险公司赔偿范围。针对原告所提供的证据及赔偿清单,经质证发表以下意见:本案不构成交通事故,对原告提交的证据费用,保险公司不予承担。医疗费仅有费用明细清单,且已保销一部分,病人汇总信息单无原件,不予认可。病历不予质证。误工费没有提供证据证明实际损失。护理费按2人计算过高。营养费天数过长。交通费没有票据,不予认可。户口簿上的手写部分没有加盖公章,真实性不予认可。
经审理查明:被告对原告所提供的事故证明书的真实性予以认可,但不认可原告所要证明的目的。为查明案情,本院调取舞阳县公安交通警察大队的卷宗材料及现场视频资料,印证的事实为:2015年1月19日10时左右,被告胡学艳驾驶豫L×××××号小型轿车,由东向西行驶至舞阳县张家港路贾湖广场北门口路段时,在未开启转向灯左转弯驶入贾湖广场时,与由西向东张双贤驾驶的载有张党委的二轮电动车相遇,当两车相距半米到一米间距时,张双贤紧急制动,停车避让,被告胡学艳未停车避让,而径直驶入贾湖广场东车道往南而去(逆向驶入)。张双贤停车避让后,一直捂着胸口,此时坐在后座的张党委与张双贤互换座位,由张党委载着张双贤继续前行。当车前行至第六加油站时,张双贤已出现不适症状并倒地,后被路人打“120”予以急救。急救车赶到后,张双贤被送往舞阳县人民医院予以抢救。入院诊断:1、心源性猝死;2、心肺复苏术后;3、循环呼吸衰竭;4、急性心肌梗塞,心功能不全,心功能IV级?5、糖尿病?6、缺血缺氧性脑病。张双贤住院治疗7天,花费医疗费10787.61元。出院情况为:处于浅昏迷状,呼吸机辅助呼吸。2015年8月1日,张双贤在家中死亡(在家呆186天)。2015年8月14日,张双贤的户口被注销。被告胡学艳系豫L×××××号小型轿车的实际车主,该车在被告河南都邦财险公司处投保有机动车交强险与机动车不计免赔第三者责任险20万元。发生本次事故时,该车所有的保险均在承保期间。原告认为被告胡学艳应当承担事故的主要责任,被告河南都邦财险公司应在交强险赔偿限额范围内赔偿原告各项费用120000元,在第三者责任险赔偿限额范围内赔偿原告各项费用30000元;多余请求部分予以放弃。
本院认为:判断本案被告是否承担民事赔偿责任,关键在于当事人的行为与损害结果发生是否存在因果关系。根据庭审查明,被告胡学艳沿张家港路自东向西行驶,按照交通安全法规定,被告胡学艳应当靠右行驶,即在道路中心线的北侧;当其行至贾湖广场北门向左拐驶入贾湖广场时,应当拐大弯,即应当驶入去贾湖广场的西车道。而案发时,被告胡学艳在未开启转向灯左转弯驶入贾湖广场时,与由西向东张双贤驾驶的载有张党委的二轮电动车相遇,当两车相距半米到一米间距时,被告胡学艳未停车避让,而径直驶入贾湖广场东车道往南而去(逆向驶入)。被告胡学艳的驾驶行为存在的违法之处有:1、直行时未靠右侧通行;2、转左弯时未开启左转向灯;3、转左弯时未转大弯;4、转弯车辆未让直行车辆先行;5、过路口时未减速行驶;6、机动车与行人或非机动车相遇时,未进行避让。由于被告胡学艳的违法行为,致使张双贤所驾驶的车辆在正常行驶过程中,在与被告胡学艳所驾驶的车辆相距半米到一米间距时,不得不紧急制动、停车避让;否则,发生碰撞的事故不可避免。后张党委与张双贤调换座位驾驶车辆前行几米后(第六加油站),张双贤便出现不适症状并倒地,直至被送往舞阳县人民医院予以抢救无效,以致后来死亡,在不存在其他介入导致死亡因素的情况下,被告胡学艳的违法行驶行为,对正常行驶的张双贤造成安全上的威胁,应认定被告胡学艳的行为与张双贤的死亡存在一定的因果关系。《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错,应当承担侵权责任。”根据对被告胡学艳的违法行为的分析,被告胡学艳对张双贤的死亡后果的发生存在过错,应当承担相应赔偿责任;况且交通事故引起的人身损害赔偿问题,有没有直接碰撞不是认定是否属于交通事故,也不是判断是否承担民事责任的唯一因素,即使双方没有碰撞,但只要有过错的驾驶行为,也应担承担相应的赔偿责任。本院综合考虑各种情况和因素后,以被告胡学艳对张双贤的死亡承担20%的民事赔偿责任为宜(次要责任)。被告胡学艳所驾驶的车辆在被告河南都邦财险公司投保有机动车交强险与机动车不计免赔第三者责任险20万元,被告河南都邦财险公司作为豫L×××××号小型轿车的承保人,应当替代被告胡学艳承担相应的责任。张双贤的死亡,给原告造成的损失有医疗费10787元、住院伙食补助费30元/天×7天为210元、营养费10元/天×193天为1930元、死亡赔偿金10853元/年×20年为217060元、丧葬费42670元/年×1/2年为21335元、精神损害抚慰金50000元,有证据证明,或符合司法实践要求,本院予以支持。由于该部分损失,在按责任划分后,足以涵盖原告要求被告河南都邦财险公司在交强险赔偿限额范围内赔偿原告各项费用120000元、在第三者责任险赔偿限额范围内赔偿原告各项费用30000元的具体诉讼请求,故本院对原告所主张的误工费、护理费、交通费,不再进行分析阐述。被告河南都邦财险公司应按照原告的具体诉讼请求,在保险限额范围内赔偿原告各项损失共计150000元。由于二原告的损失已由被告河南都邦财险公司承担赔偿责任,故被告胡学艳在本案中不再承担赔偿责任。到庭参加诉讼的被告的合理的意见本院已采纳;对其他主张或抗辩意见,未进行阐述的部分,均为不合理意见,本院不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第十八条第一款、第二十二条、第二十六,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第三款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十七条、第二十九条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条之规定,
判决如下:被告都邦财产保险股份有限公司河南分公司于本判决生效后十日内在保险赔偿限额范围内赔偿原告李国宇、李瑞萌各项损失共计150000元。如被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,由被告胡学艳负担(判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。
审判长 冯林海
审判员 徐宏伟
审判员 程攀峰
二〇一六年五月十六日
书记员 李 佳第8页共8页