河南省西峡县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1323民初907号
原告:屈铁成,男,生于1962年7月15日,汉族。
被告:刘建中,男,生于1967年2月27日,汉族。
被告:杨新文,女,汉族,生于1971年8月12日,系刘建中妻子。
原告屈铁成诉被告刘建中、杨新文民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月7日受理后,依法由
审判员贾颖适用简易程序,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告屈铁成及被告杨新文到庭参加诉讼,被告刘建中经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告屈铁成诉称:原告与被告刘建中曾系同事关系,二被告系夫妻关系。被告刘建中在西峡县城经营史密斯家电门市,2013年11月25日,被告刘建中以门市需要资金进货为由向原告借款50000元,并向原告出具借条一支,内容为:“借条今借屈铁成现金伍万元整(50000.00元)年息壹万贰仟元整刘建中2013.11.25”。后经多次催要,二被告分文未付。该债务系二被告夫妻关系存续期间的共同债务。考虑到二被告经济状况不好,原告不要求二被告偿还利息,只要求二被告共同偿还原告借款本金50000元。被告刘建中未到庭参加诉讼,亦未提交相关答辩材料。
被告杨新文辩称:二被告虽为夫妻,但该借款被告杨新文不应偿还。理由:
一、原告向被告刘建中提供借款时,原告及被告刘建中均未告知被告杨新文;
二、该借款被告杨新文也未使用;
三、借条中被告杨新文未签字。
经审理查明:原告与被告刘建中曾系同事关系,二被告系夫妻关系。被告刘建中在西峡县城经营史密斯家电门市,2013年11月25日,被告刘建中以门市需要资金进货为由向原告借款50000元,并向原告出具借条一支,内容为:“借条今借屈铁成现金伍万元整(50000.00元)年息壹万贰仟元整刘建中2013.11.25”。后经多次催要,二被告分文未付。上述事实,由原告提供的借条及原告与被告杨新文当庭陈述在卷佐证,本院予以认定。
本院认为:公民之间的合法借贷关系受法律保护。
原告屈铁成与被告刘建中之间的借贷关系由原告屈铁成提供的借条为证,故原告诉请要求被告刘建中偿还借款本金50000元的请求本院予以支持。该借款本金系二被告夫妻关系存续期间的共同债务,故二被告应共同偿还。
被告杨新文辩称该借款系被告刘建中的个人债务,被告杨新文不知情也未使用,借条中也没有被告杨新文的签名,故不应偿还的理由,因原告诉称该借款用于二被告经营门市,被告杨新文当庭陈述其也曾参与了经营,且被告杨新文也未提供该债务不是二被告夫妻关系存续期间的共同债务的相关证据,故本院不予采纳。被告刘建中经传票传唤后未到庭参加诉讼,视为其对诉讼权利的放弃,并不影响其应当承担的民事责任。故根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘建中、杨新文于本判决生效后十日内共同偿还原告屈铁成借款本金50000元。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告刘建中、杨新文负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南阳市中级人民法院。
审判员 贾 颖
二〇一六年五月十六日
书记员 王金帅附:《中华人民共和国合同法》《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》《中华人民共和国民事诉讼法》《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十四条当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起十五日内向上一级人民法院提起上诉。当事人不服地方人民法院第一审裁定的,有权在裁定书送达之日起十日内向上一级人民法院提起上诉。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。