(2016)皖0203民初408号

魏某与陶某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
芜湖市弋江区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-29
所属地区
芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
魏某,陶某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十条

裁判文书全文

安徽省芜湖市弋江区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0203民初408号

原告:魏某,女,1990年12月21日出生,汉族,住安徽省芜湖市鸠江区。

被告:陶某某,男,1979年7月11日出生,汉族,住安徽省芜湖市弋江区。

原告魏某诉被告陶某某离婚纠纷一案,本院于2016年2月24日立案受理后,依法适用简易程序于2016年5月12日公开开庭进行了审理,原告魏某到庭参加诉讼。被告陶某某经本院两次传票传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于2008年相识,后双方同居。2011年4月27日,双方生育一女魏某某。双方于2011年6月15日办理了结婚登记手续。由于婚前双方沟通有限,了解不足,以至感情基础薄弱。婚后,被告对原告及女儿漠不关心。原告携女于2013年回娘家居住,现夫妻感情确已破裂,故请求判令:

一、解除双方婚姻关系;

二、婚生女魏某某由原告抚养,被告每月支付抚养费500元。被告未作答辩,亦未提交相应证据。

经审理查明:2008年,原告魏某与被告陶某某相识,后双方同居。2011年4月27日,双方生育一女魏某某,现随原告共同生活。2011年6月15日,双方在芜湖市鸠江区民政局登记结婚。2015年5月14日,原告曾以夫妻感情确已破裂为由,诉诸本院,要求与被告离婚,但未获准许。以上事实有经庭审质证的原告魏某提交的身份证复印件一份,结婚证一份,(2015)弋民一初字第651号民事判决书一份和原、被告陈述在卷证实。

本院认为:婚姻关系的维系应当以感情为基础。原、被告于2011年6月15日履行婚姻登记手续结婚,为有效的夫妻关系。婚后双方常为生活琐事发生矛盾,致夫妻感情日趋淡泊。原告曾于2015年5月14日起诉离婚后未获准许,但以后双方夫妻感情状况并未得到改善,可认定双方夫妻感情现确已破裂,原告籍此要求与被告离婚,应予准许。关于婚生女魏某某抚养事宜,应从有利于儿童的健康成长出发考虑。婚生女魏某某一直由原告抚养,若改变生活环境,则不利于其健康成长,故其随原告共同生活为宜,对原告相应诉求应予支持。根据目前生活水平及现实生活需要等情况,本院酌定被告每月给付抚养费400元。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(五)项,第三十六条,第三十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条之规定,

判决如下:

一、准许原告魏某与被告陶某某离婚;

二、婚生女魏某某由原告魏某抚养,被告陶某某自2016年5月开始每月支付抚养费400元,至婚生女魏某某年满十八周岁止;

三、驳回原告魏某其余诉讼请求。本案受理费收取200元,原、被告各负担100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审判员  张瑜

二〇一六年五月十六日

书记员  张晋附适用的法律条款:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:离婚或有配偶与他人同居的;实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;因感情不和分居满2年的;其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条:父母与子女的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。