浙江省泰顺县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0329民初489号
原告:中国邮政储蓄银行��份有限公司泰顺县支行,住所地:泰顺县罗阳镇泰景路120-134号。
负责人:苏志敏,副行长(主持工作)。
委托代理人:林欣榆、严宗杰,浙江共进律师事务所律师。
被告:林开富。
被告:潘金钗。
被告:林开有。
被告:严玉娟。
被告:朱应川。
被告:潘碎钗。中国邮政储蓄银行股分有限公司泰顺县支行与林开富、潘金钗、林开有、严玉娟、朱应川、潘碎钗为金融借款合同纠纷一案,于2016年3月1日向本院起诉。本院受理后,依法适用简易程序由
审判员彭成庚独任审判,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。林欣榆到庭参加诉讼,林开富、潘金钗、林开有、严玉娟、朱应川、潘碎钗经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院予以缺席审理。本案现已审理终结。
原告��诉称:林开富与潘金钗、林开有与严玉娟、朱应川与潘碎钗均系夫妻关系。2014年10月13日,其与林开富、潘金钗、林开有、严玉娟、朱应川、潘碎钗六人签订编号为3399985Q214103679591的《小额贷款联保协议书》一份,约定联保期限为两年,在联保期限内联保成员间单一最高借款本金80000元额度内互相连带担保。2014年10月14日,原告与林开富、潘金钗签订编号为3399985Q114107467539的《小额贷款借款合同》一份,林开富、潘金钗向原告借款80000元,借款期限12个月,按年利率13.5%计算利息,逾期之日起按借款利率加收30%的罚息(按年利率17.55%计算利息)。合同签订后,原告向林开富、潘金钗发放了贷款人民币80000元。借款期限届满后,仅归还部分借款利息,截止2015年10月14日尚欠借款本金80000元、利息5743.78元未归还,联保小组各保证人均未承担保证责任。故起诉请求:1、判决林开富、潘金钗偿还原告借款本金80000元并支付相应的利息(截止2015年10月14日的利息5743.78元,自2015年10月15日起按年利率17.55%计算至本金清偿之日止);2、由林开有、严玉娟、朱应川、潘碎钗对借款本金及利息的偿还承担连带责任。原告在本院指定的举证期限内举证如下:1、原告的营业执照、关于苏志敏等职务任免的通知、六被告的居民身份证、林开富与潘金钗结婚证各一份,欲证明原被告的诉讼主体资格;2、小额贷款借款合同、个人贷款发放单、个人贷款借据各一份,欲证明林开富、潘金钗于2014年10月14日与原告签订小额贷款借款合同,向原告借款80000元,约定利息为年利率13.5%、借款期限为1年,逾期按借款利率加收30%罚息,原告已向林开富、潘金钗发放了贷款80000元的事实;3、小额贷款联保协议书一份,欲证明林开富、潘金钗、林开有、严玉娟、朱应川、潘碎钗组成联保小组,约定对2014年10月13日至2016年10月13日期间,每一小组成员最高贷款不超80000元且联保小组成员间相互承担连带保证责任的事实;4、结欠贷款清单一份,欲证明截止2015年10月14日林开富、潘金钗结欠原告借款本金80000元、利息5743.78元。林开富、潘金钗、林开有、严玉娟、朱应川、潘碎钗均未作书面答辩。六被告在本院指定的举证期限内均未举证。经当庭举证出示,林开富、潘金钗、林开有、严玉娟、朱应川、潘碎钗无正当理由未到庭视为自动放弃质证权利。
本院认为,原告的举证符合证据的客观性、合法性及关联性要求,予以采纳为认定事实的依据。根据以上认定的证据,结合原告的庭审陈述,本院认定本案事实如下:林开富、潘金钗系夫妻关系。2014年10月13日,原告与林开富、潘金钗、林开有、严玉娟、朱应川、潘碎钗签订编号为3399985Q214103679591的《中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书》一份,约定对2014年10月13日至2016年10月13日期间,每一小组成员在最高限额80000元以内向原告的借款,均由其他联保小组成员承担连带保证责任。2014年10月14日,林开富、潘金钗与原告签订编号为3399985Q114107467539的《中国邮政储蓄银行小额贷款借款合同》一份,向原告借款人民币80000元,约定按年利率13.5%计算利息,借款期限为1年。同时约定若未按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款月利率加收30%的罚息。合同签订后,原告向林开富、潘金钗发放了贷款人民币80000元。借款期限届满后,仅归还部分借款利息,截止2015年10月14日尚欠借款本金80000元、利息5743.78元未归还,联保小组各保证人均未承担保证责任。���院认为,原告与林开富、潘金钗之间的借款合同关系成立有效,林开富、潘金钗欠原告借款本金80000元及相应利息未偿还的事实清楚,证据确凿,本院予以确认,应当按期偿还。原告诉请逾期年利率按双方约定年利率13.5%加收30%,即年利率17.55%,符合双方约定和法律规定,应予准许。林开富、潘金钗、林开有、严玉娟、朱应川、潘碎钗签订的联保协议意思表示真实,内容合法有效,故林开有、严玉娟、朱应川、潘碎钗均应按该联保协议的约定对林开富、潘金钗的借款本金及利息负连带保证责任,但其承担担保责任后,有权向林开富、潘金钗追偿。综上,原告的诉讼请,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民���和国民事诉讼法》一百四十四条的规定,
判决如下:
一、林开富、潘金钗于本判决生效之日起十日内归还中国邮政储蓄银行股份有限公司泰顺县支行借款本金人民币80000元并支付相应的利息(截止2015年10月14日的利息5743.78元,自2015年10月15日起按年利率17.55%计算至本金清偿之日止);
二、林开有、严玉娟、朱应川、潘碎钗对第一项借款本金及利息负连带清偿责任;在实际承担了保证责任之后,有权向林开富、潘金钗追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1944元,减半收取972元,由林开富、潘金钗和林开有、严玉娟、朱应川、潘碎钗连带负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本六份,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 员 彭成庚
二〇一六年五月十六日代
书记员 姜冬丽