(2016)川刑更1019号

黄家吉犯故意伤害罪、抢劫罪减刑裁定书

法院
四川省高级人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-02-22
所属地区
四川省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
黄家吉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条,第八十条,第五十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

四川省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川刑更1019号罪犯黄家吉,男,1986年2月9日出生,贵州省望谟县人,布依族,初中文化,现在四川省阿坝监狱服刑。广东省广州市中级人民法院于2010年8月25日作出(2009)穗中法刑二初字第200号刑事附带民事判决,以被告人黄家吉犯故意伤害罪、抢劫罪,判处死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产,赔偿附带民事诉讼原告人274045元。

被告人黄家吉不服,提出上诉。经广东省高级人民法院二审审理,于2011年6月3日以(2010)粤高法刑四终字第415号刑事判决,判处被告人黄家吉死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。交付执行后,广东省高级人民法院于2014年1月20日以(2014)粤高法刑执字第574号刑事裁定,将其原判刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身。现执行机关四川省阿坝监狱提出减刑建议书,四川省监狱管理局于2016年4月26日审核同意,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关四川省阿坝监狱以罪犯黄家吉在服刑期间,认罪悔罪,接受改造,遵守监规,认真学习,完成劳动生产任务等为由,建议对其减刑。

经审理查明,罪犯黄家吉在服刑期间,能认罪悔罪,遵守监规,认真学习,完成劳动生产任务。以上事实,有执行机关的提请减刑建议书、罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表等证据证实。

本院认为,罪犯黄家吉在服刑期间确有悔改表现,依法可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、第八十条、第五十七条第二款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条第一款第(二)项的规定,

裁定如下:将罪犯黄家吉无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚,减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利八年。(刑期从2016年5月16日起至2034年11月15日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  任冀川

代理

审判员  戚小虎

代理

审判员  唐嘉君

二〇一六年五月十六日

书 记 员  李 婧