黑龙江省绥阳林区基层法院刑 事 判 决 书(2015)绥阳林刑初字第14号公诉机关黑龙江省绥阳林区人民检察院。被告人刘某某(绰号小文),男,1962年2月26日出生,汉族,出生于黑龙江省鸡西市虎林市,初中文化,个体,住黑龙江省鸡西市虎林市。因本案于2015年5月8日被绥阳林区人民检察院刑事拘留,同年5月11日被绥阳林区人民检察院决定取保候审,同年5月27日由牡丹江农垦公安局八五0公安分局执行,于2015年11月20日被本院决定取保候审并同日由牡丹江农垦公安局八五0公安分局执行。黑龙江省绥阳林区人民检察院以黑绥阳林检公诉刑诉〔2015〕14号起诉书指控被告人刘某某犯行贿罪,于2014年11月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。绥阳林区人民检察院指派检察员张金燕、助理检察员刘旭彤出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。绥阳林区人民检察院指控,2010年末,被告人刘某某在黑龙江中储粮虎林直属库修建粮囤时为其供应石料。在此期间,时任黑龙江中储粮虎林直属库主任孙某(另案处理)给予了关照。2011年春节前,刘某某为了答谢孙某给予的关照,也为了以后黑龙江中储粮虎林直属库能够继续使用他的石料,便来到孙某办公室送给孙某人民币8万元。认定上述事实的证据有:1、书证刘某某户籍证明、归案情况说明、中国储备粮管理总公司黑龙江分公司营业执照及党组文件、关于虎林直属库企业性质的说明、财物往来凭证等;2、证人孙某的证言;3、被告人刘某某的供述与辩解。公诉机关认为,被告人刘某某为谋取不正当利益,给予国家工作人员以财务,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十九条第一款,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以行贿罪追究其刑事责任。被告人刘某某能够如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定对其处罚。
被告人刘某某辩称对公诉机关指控的犯罪事实均无异议。
经审理查明2010年末,被告人刘某某在黑龙江中储粮虎林直属库修建粮囤时为其供应石料。在此期间,时任黑龙江中储粮虎林直属库主任孙某(另案处理)给予了关照。2011年春节前,刘某某为了答谢孙某给予的关照,也为了以后黑龙江中储粮虎林直属库能够继续使用他的石料,便来到孙某办公室送给孙某人民币8万元。认定上述事实的证据有:1、书证刘某某户籍证明、归案情况说明、中国储备粮管理总公司黑龙江分公司营业执照及党组文件、关于虎林直属库企业性质的说明、财物往来凭证等;2、证人孙某的证言;3、被告人刘某某的供述与辩解。
本院认为,被告人刘某某为谋取不正当利益,给国家工作人员以财物,其行为构成行贿罪。
公诉机关向本院提供的证据,本院予以采信,且指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以采纳,鉴于被告人刘某某能够如实供述自己的罪行,可以依法对其从轻处罚。被告人刘某某认罪态度较好,能够自愿认罪,有悔罪表现。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十九条第一款、1997年修订的《中华人民共和国刑法》第三百九十条第一款、六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件法律若干问题的解释》第七条第一款的规定,
判决如下:被告人刘某某犯行贿罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省林区中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 谢长城
审 判 员 栾 静
人民陪审员 刘忠国二0一六年五月十六日
书 记 员 于明鑫