(2015)惠阳法民一初字第1442号

黄胜康与廖振炜、廖咸志民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
惠州市惠阳区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
惠州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄胜康,廖振炜,廖咸志,刘金秀
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十八条第一款,第四十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省惠州市惠阳区人民法院文件稿纸拟稿单位民三庭拟稿时间2016年5月16日

审 判 长           独任

审判员 签名拟稿人詹俐儒秘密等级发印行发范份围数及请打印份承办单位领导签名核稿单位核稿人文件编号(2015)惠阳法民一初字第1442号民事判决收文时间月日首长批发核稿意见广东省惠州市惠阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)惠阳法民一初字第1442号

原告:黄胜康,男,汉族,1990年11月5日出生,住址:广东省惠东县。

委托代理人:叶晨、肖绮清,广东立邦律师事务所律师。

被告:廖振炜,男,汉族,1988年11月4日出生,住址:江西省赣州市宁都县。

被告:廖咸志,男,汉族,1964年10月20日出生,住址:江西省赣州市宁都县。

被告:刘金秀,女,汉族,1964年9月26日出生,住址:江西省赣州市宁都县。

原告黄胜康诉被告廖振炜、廖咸志、刘金秀民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭适用普通程序于2016年5月9日公开开庭进行审理。原告黄胜康委托代理人肖绮清到庭参加诉讼,被告廖振炜、廖咸志、刘金秀经本院公告传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告一于2015年6月24日向原告借款15万元,并签订了《借款合同》,合同对借款期限、利息、违约金等均进行了详细的约定。合同签订后,原告通过银行转账的方式向被告支付了15万元的借款,被告一在收到借款后向原告出具了收条,确认已实际收到了上述15万元借款。被告一于借款当日与原告签订了《以物抵债协议》,将其名下位于惠州市惠阳区淡水福利路瑜锦大楼10层10号房(房产证号为:粤房地权证惠州字第××号)抵押给原告,并于2015年6月30日办理了抵押登记(房地产他项权证:粤房地他项权证惠州字第1110054353号)。对于被告一的上述借款,被告二、三分别向原告出具了《连带责任担保书》,对被告一的上述借款本金及利息承担连带清偿责任。借款期限过后,原告己多次向被告一催促其尽快还款及利息,但被告一均予以置之不理。原告认为,被告一拖欠原告借款本金及利息及被告二、三迟迟不履行担保责任的行为已严重损害了原告的合法权益。请求:1、依法判令被告一向原告返还借款本金15万元人民币及利息(以15万元为基数,按中国人民银行最高利息的4倍计算,暂计至起诉之日止为13616元);2、依法判令被告二、三对上述借款本金及利息承担相应的连带清偿责任;3、依法确认原告对被告一抵押的物业享有优先受偿权,该物业的权益归原告所有;4、本案诉讼费由被告支付。原告为其请求提交如下证据:1、借款合同、借据、收据、委托书、转账凭证,证明被告一向原告借款15万元的事实,并证明被告一已实际收到上述借款;2、以物抵债协议、房产登记薄档案查询单、房地产他项权证,证明被告一将其名下的房产抵押给原告并办理了抵押登记,原告对该房产享有优先受偿权;3、连带责任担保书,证明被告二、三对被告一的15万元借款及利息承担连带清偿责任。三被告均未到庭参加诉讼,也均未提交书面答辩状及证据。

经审理查明,2015年6月24日,原告黄胜康与被告廖振炜签订书面《借款合同》,合同约定,原告黄胜康同意在2015年6月24日借款15万元给被告廖振炜至2015年9月24日;借款利息按银行最高利息的4倍计算,被告应在每月的起息日(即每月的15日)将当月利息一次性支付给原告;逾期未归还的,自逾期之日起,被告廖振炜须一次性向原告支付上述借款本金总额的20%计算的违约金等。合同签订当天,原告黄胜康通过银行向被告廖振炜银行账户(62×××19)转账15万元,被告廖振炜当天向原告出具“借据”:“兹有本人廖振炜因生意周转资金需要,今向朋友黄胜康借到人民币(大写:壹拾伍万元整,小写:¥150,000.00元)。本人承诺所借款项用于合法用途。因未能向借款人提供担保物做抵押担保,若本人不能偿还债务,本人同意出借人提取本人动产及不动产用于偿还借款,直至所有借款偿还完毕止”,并出具“收条”:“本人廖振炜收到黄胜康借款人民币150000.00元大写壹拾伍万元整”,借款人廖振炜在借据和收条上均签名并捺指印。同一天,被告廖振炜之父亲即被告廖咸志、被告廖振炜之母亲即被告刘金秀分别向原告黄胜康出具“连带责任保证书”,保证如被告廖振炜未按借款合同约定按期足额偿还债务,保证人保证收到催款通知后十五日内无条件的偿还上述借款,保证期限自债务清偿届满之日起两年,被告廖咸志、刘金秀分别在各自出具的“连带责任保证书”上签名并捺指印。2015年6月30日,被告廖振炜将其所有的位于惠州市惠阳区淡水福利路瑜锦大楼10层10号房(房产证号为:粤房地权证惠州字第××号)抵押给原告黄胜康,他项权证为:粤房地他项权证惠州字第1110054353号。借款到期后,被告廖振炜及被告廖咸志、刘金秀均未向原告偿还借款本息。另查明,在本案立案受理前,本院于2015年11月23日根据原告申请作出(2015)惠阳法立保字第188号民事裁定书裁定:

一、查封被申请人廖振炜名下位于惠州市惠阳区淡水福利路瑜锦大楼10层10号房[证号:粤房地权证惠州字第××号,建筑面积49.03㎡];

二、查封被告二廖咸志名下位于惠州市惠阳区淡水福利路瑜锦大楼10层11号房[证号:粤房地权证惠州字第××号,建筑面积71.13㎡]。上述第一、二款查封财产价值以人民币20万元为限,查封期限为本裁定书生效起三年。

本院认为,原告黄胜康与被告廖振炜签订的《借款合同》,不违反法律法规强制性规定,合法有效,双方当事人均应全面履行各自的合同义务。原告提交的“借据”、“收据”、“委托书”、“转账凭证”已形成完整的证据锁链,足以证明被告廖振炜向原告黄胜康借款150000元的事实。原被告在借款时已约定借款利息、还款期限,原告黄胜康诉请被告廖振炜偿还借款本金人民币150000元,理由充足,本院依法应予支持;原告诉请按中国人民银行最高利息的4倍计算的利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,应以年利率不超过24%为标准,超过部分本院不予支持。因被告二、三书面承诺对上述借款本金及利息承担连带责任的担保,且被告廖振炜又以其所有的房产对借款进行抵押担保,原告请求被告二、三对上述借款本金及利息承担连带清偿责任,根据《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十八条的规定,本院支持原告请求的由被告二、三承担抵押物担保以外的债权的连带担保责任,超过部分,本院不予支持。被告廖振炜将其所有的位于惠州市惠阳区淡水福利路瑜锦大楼10层10号房产抵押给原告黄胜康,并办理他项权证,原告请求依法确认原告对被告一抵押的物业享有优先受偿权,符合法律规定,本院应予支持;但原告请求判令该抵押的物业权益归原告所有,违反《中华人民共和国担保法》第四十条的规定,本院不予支持。被告廖振炜、廖咸志、刘金秀经本院传票传唤未到庭应诉,应按缺席论处。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十八条、第四十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条的规定和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告廖振炜于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告黄胜康借款人民币150000元及利息[利息计算:以150000元为本金,按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍(如果四倍数额大于年利率24%,以年利率24%为限)从2015年6月25日起计至借款清偿之日止];

二、原告黄胜康对被告廖振炜所有的并办理他项权证的位于惠州市惠阳区淡水福利路瑜锦大楼10层10号房产享有优先受偿权;

三、被告廖咸志、刘金秀对上述抵押物担保以外的原告黄胜康债权承担连带担保责任;

四、驳回原告黄胜康的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3572元,保全费1770元,合计5342元,由被告廖振炜负担(原告黄胜康已预交案件受理费3572元、保全费1770元)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。

审判长詹俐儒

人民陪审员林冠超

人民陪审员钟淑华

二〇一六年五月十六日

书记员肖志扬