重庆市渝北区人民法院行 政 裁 定 书(2016)渝0112行审111号申请执行人重庆市安全生产监督管理局,住所地重庆市渝北区青枫北路12号(高新园拓展区双子座5号楼)。法定代表人冉进红,局长。委托代理人肖光龙、刘先锋,该局工作人员。被执行人胡自强,男,汉族,1995年2月6日出生,住址四川省岳池县。申请执行人重庆市安全生产监督管理局于2016年4月19日向本院申请强制执行(渝)安监管罚[2015]22号《行政处罚决定书(个人)》。本院受理后,依法组成合议庭进行了合法性审查。申请执行人查明,2015年4月2日,被执行人胡自强驾驶小型普通客车(核载9人,实载17人)由四川岳池县往重庆方向行驶,5时15分许,当车辆行驶至G75兰海高速公路进城方向959KM+41.9M路段时,与前方王某某驾驶的重型自卸货车(核载16.165吨,实载63.654吨)发生尾随相撞,造成3人死亡,13人受伤,2车受损的较大道路交通事故。胡自强作为事故直接责任人,不具备安全生产条件从事非法营运,驾驶超过核定人数的车辆且未确保安全行驶。2015年8月12日,申请执行人依据《中华人民共和国安全生产法》第一百零九条第(二)项的规定,作出(渝)安监管罚[2015]22号《行政处罚决定书(个人)》,对被执行人作出给予罚款玖拾玖万元人民币的行政处罚。2015年8月14日,申请执行人向被执行人送达了该行政处罚决定书。2016年3月23日,申请执行人向被执行人送达了(渝)安监管催[2015]22号《催告履行通知书(个人)》。被执行人胡自强至今仍未履行该行政处罚义务,故申请执行人向本院申请强制执行该行政处罚决定书。经审查,
本院认为,被执行人胡自强的行为,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款、第四十九条和《中华人民共和国安全生产法》第十七条的规定。申请执行人重庆市安全生产监督管理局申请执行的(渝)安监管罚[2015]22号《行政处罚决定书(个人)》,事实清楚、证据充分,适用法律、法规正确,程序合法,无超越职权和滥用职权的行为,依法应予执行。综上所述,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、最高人民法院《关于执行若干问题的解释》第九十三条之规定,
裁定如下:对重庆市安全生产监督管理局作出的(渝)安监管罚[2015]22号《行政处罚决定书(个人)》准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 杨 琳
审 判 员 董莉萍
代理
审判员 李旻昊
二〇一六年五月十六日
书 记 员 韦英俊