湖北省十堰市茅箭区人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂0302财保89号申请人侯长玲。被申请人胡旭,系十堰汇智宏业车架有限公司总经理。被申请人十堰汇智宏业车架有限公司。住所地:十堰市白浪中路121号。法定代表人胡华健,该公司总经理。
申请人侯长玲于2016年5月16日向本院提出申请称:被申请人胡旭分别于2015年9月23日向申请人借款2000000元,2016年2月3日借款400000元,用于公司经营。被申请人胡旭突然不知去向,为了保证申请人的合法债权,特申请法院对被申请人胡旭、十堰汇智宏业车架有限公司所有的价值2400000元的财产进行诉前保全。担保人周啸、侯长玲自愿以其所有的位于十堰市张湾区车城街办寺包居委会2幢4-2-2号房屋(产权证号:十堰房权证张湾改字第号)、候玉忠自愿以其所有的位于十堰市张湾区车城街办东岳台居委会75幢4-3-2号房屋(产权证号:十堰房权证张湾改字第号)、曹晓光自愿以其所有的位于十堰市张湾区车城街办公园路38号1幢3-7-2号房屋(产权证号:十堰房权证张湾区字第号)、孙世海自愿以其所有的位于十堰市茅箭区武当街办锻造居委会26幢3-1-2号房屋(产权证号:十堰房权证茅箭改字第号)、谢新峰自愿以其所有的位于十堰市张湾区车城街办张湾桥社区8幢3-2-2号房屋(产权证号:十堰房权证张湾改字第号)、文晓梅自愿以其所有的位于十堰市张湾区车城街办车城西路居委会28幢3-4-1号房屋(产权证号:十堰房权证张湾改字第号)、马利军自愿以其所有的位于十堰市张湾区车城街办长春路10号25幢2-3-1号房屋(产权证号:十堰房权证张湾区字第号)提供担保。经审查,
本院认为:申请人侯长玲为了维护自身的合法权益,提出的保全申请符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百零二条、第一百零三条、第一百五十四条之规定,
裁定如下:
一、对被申请人胡旭、十堰汇智宏业车架有限公司所有的价值2400000元的财产予以查封、扣押、冻结。
二、对担保人周啸、侯长玲所有的位于十堰市张湾区车城街办寺包居委会2幢4-2-2号房屋(产权证号:十堰房权证张湾改字第号)、候玉忠所有的位于十堰市张湾区车城街办东岳台居委会75幢4-3-2号房屋(产权证号:十堰房权证张湾改字第号)、曹晓光所有的位于十堰市张湾区车城街办公园路38号1幢3-7-2号房屋(产权证号:十堰房权证张湾区字第号)、孙世海所有的位于十堰市茅箭区武当街办锻造居委会26幢3-1-2号房屋(产权证号:十堰房权证茅箭改字第号)、谢新峰所有的位于十堰市张湾区车城街办张湾桥社区8幢3-2-2号房屋(产权证号:十堰房权证张湾改字第号)、文晓梅所有的位于十堰市张湾区车城街办车城西路居委会28幢3-4-1号房屋(产权证号:十堰房权证张湾改字第号)、马利军所有的位于十堰市张湾区车城街办长春路10号25幢2-3-1号房屋(产权证号:十堰房权证张湾区字第号)予以查封。申请人在本院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,本院将解除财产保全。
如不服本裁定,可以自收到裁定书之日起五日内向本院申请复议一次,复议期间不停止本裁定的执行。根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第一百五十六条、第四百八十七条规定,人民法院冻结被执行人的银行存款的期限不得超过一年,查封、扣押动产的期限不得超过二年,查封不动产、冻结其他财产权的期限不得超过三年。法律、司法解释另有规定的除外。申请延长期限的,应在保全到期前十五日内向本院提交书面申请,否则视为放弃延长保全期限。
审判员 韩朝贵
二〇一六年五月十六日
书记员 王 磊