(2016)豫0181民初2074号

永城煤电集团光大实业有限公司与郑州鹤郑大峪沟鲁庄煤业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
巩义市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-04-05
所属地区
巩义市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
永城煤电集团光大实业有限公司,郑州鹤郑大峪沟鲁庄煤业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省巩义市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0181民初2074号原告永城煤电集团光大实业有限公司。住所地:永城市永煤集团辅助工业园。组织机构代码:732472783。法定代表人许世银。委托代理人周峰,河南旺达律师事务所律师。被告郑州鹤郑大峪沟鲁庄煤业有限公司。住所地:巩义市鲁庄镇关帝庙村。组织机构代码:577621709。法定代表人陈新杰。委托代理人张志红,男,1967年12月27日出生,汉族,住巩义市,系该公司职工。委托代理人刘卫星,男,1970年5月2日出生,汉族,住鹤壁市淇滨区,系该公司职工。

原告永城煤电集团光大实业有限公司诉被告郑州鹤郑大峪沟鲁庄煤业有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告永城煤电集团光大实业有限公司的委托代理人周峰,被告郑州鹤郑大峪沟鲁庄煤业有限公司的委托代理人张志红、刘卫星到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告永城煤电集团光大实业有限公司诉称:2011年12月至2013年4月25日,原告一直向被告供应设备材料,被告偶有拖欠应付款。至今被告拖欠原告货款21.6万元未付。现诉至法院,请求依法判令被告支付原告欠款21.6万元及自2013年4月25日起至被告实际还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率标准计算的利息。

被告郑州鹤郑大峪沟鲁庄煤业有限公司答辩称:原告所诉内容基本属实,之所以拖着原告所诉欠款未付,是因为被告目前经营困难。原、被告之间供货关系的起止时间为2011年12月至2013年7月5日,被告认可原告所诉的欠款数额,但利息法院不应支持。

经审理查明:2011年12月至2013年,原告多次供给被告支护材料,被告陆续清偿欠款。2015年11月10日,原告向被告发出往来账款询证函一份,载明:“截至2015年10月31日止,被告欠原告21.6万元”,被告经确认无误,在该函上加盖了财务章。后该款经原告讨要,被告至今未偿还。

本院认为:被告多次从原告处购买支护材料,据此,原、被告之间成立买卖合同法律关系。2015年,经原、被告对账,被告欠原告货款21.6万元,该款被告至今未清偿,被告的行为已构成违约,故对原告要求被告支付货款21.6万元的诉讼请求,本院予以支持。

被告的违约行为给原告造成了一定的损失,原告未举证证明其与被告的供货关系截止的具体时间为2013年4月25日,被告主张供货关系的截止时间为2013年7月5日,故被告应向原告支付自2013年7月5日起至其实际偿还原告货款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率标准计算的利息,对原告主张的其他利息部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告郑州鹤郑大峪沟鲁庄煤业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告永城煤电集团光大实业有限公司欠款二十一万六千元及相应利息(自

二○一三年七月五日起至被告实际还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率标准计算);

二、驳回原告永城煤电集团光大实业有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二千二百七十元,减半收取一千一百三十五元,由被告郑州鹤郑大峪沟鲁庄煤业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。上诉人应于收到交纳上诉费通知之日起七日内,向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。交费账户:郑州市财政局收款专户;账号:92×××82;开户行:郑州银行营业部。

审判员  贺东方

二〇一六年五月十六日

书记员  晋 才