山东省费县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1325民初760号原告刘有春,男,1972年8月18日出生,汉族,居民,住费县。委托代理人刘传田,费县中心法律服务所法律工作者。被告孙百余(曾用名孙百雷),男,1963年7月28日出生,汉族,居民,住费县。委托代理人张发珍,山东铭星律师事务所律师。
原告刘有春与被告孙百余生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘有春及委托代理人刘传田、被告孙百余及委托代理人张发珍均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘有春诉称,请求依法判令被告赔偿原告医疗费、伤残补助费、误工费、护理费等经济损失80000元,庭审中变更诉讼请求数额为84288.4元。并由被告承担本案的诉讼费用。
被告孙百余辩称,2015年10月8日被告并没有安排原告到黄泥崖工地送钢筋,原告受伤是由原告自己造成的,原告应承担全部责任。请求驳回原告的诉讼请求。原告为证实其主张向本案提供以下证据:证据1,住院病历。证据2,司法鉴定意见。证据3,诊断证明。证据4,医疗费票据。证据5,用药明细。证据6,司法鉴定费票据。证据7,交通费票据。经被告质证,1、被告对医疗费单据数额26670.1元真实性无异议。但对关联性有异议,对证据中其中4张收款收据没有公章,对该4张收据的真实性、合法性、关联性均有异议。2、对病历的真实性无异议,但该病例显示原告受伤原因是入院前两小时干活从约4米高处摔落,原告受伤原因与给被告送钢筋没有任何关联性。3、对临沂市人民医院的结算清单真实性无异议,但与被告没有关联性。4、对于原告提交的证据4-3,胡阳镇新型农村合作医疗专用处方笺有异议,原告应当提交正式发票。5、对于诊断证明书,真实性无异议,但与被告无关联性。6、对于鉴定费收据,应提交正式发票。7、对于交通费票据,除四张5元票据外,其他均为出租车发票,并且日期集中在2016年1月16日7张、1月18日4张,与原告住院故乡。还有7张出租车发票均发生在2015年12月10日与原被告没有关联性。8、对于误工期限、护理期限、营养期均有异议,其误工期限应为27天,护理期限应为住院期间12天,营养期应由医院出具诊断证明、9、对于后续治疗费,应实际发生后进行主张。10、对于原告提交的司法鉴定书的伤列级别有异议。
经审理查明,被告孙百余在薛庄镇驻地经营钢材。有时雇佣原告向工地运送钢筋,由被告提供手扶拖拉机,每次给原告30元工钱。2015年10月8日被告在向手扶拖拉机内装完螺纹钢筋后,让原告开车送往黄泥崖工地。原告开车行至薛庄镇××东十字路口时,不慎从手扶拖拉机上掉下,后被告送往薛庄医院检查,因伤情较重,转至临沂市人民医院住院治疗12天,花医疗费45439.92元,扣医保统筹支付外,实际花费26168.6元。原告之伤经临沂西城司法鉴定所鉴定构成十级伤残。另查明,在庭审过程中,被告对原告的伤残级别有异议,但未在本院指定的期限内向本院递交重新鉴定的申请,并预交鉴定。还查明,在原告住院期间被告支付原告医疗费16200元。上述事实,主要根据庭审查证、当事人陈述、原被告提供证据等相关材料并经质证认定的,其全部材料均已收集记录在卷。
本院认为,公民享有生命健康权。本案中,从原告及被告庭审的陈述来看,被告雇佣原告为其运送钢筋到工地,在薛庄法庭东十字路口,由于原告不慎操作,致使其从拖拉机上掉下,对这一事实,本院予以确认。被告雇佣原告为其送钢筋,并支付给原告工钱,双方形成雇佣关系,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定:“雇员在从事雇佣活动中,遭受人身伤害,雇主应当承担赔偿责任……”故被告孙百余作为雇主对原告的伤害所造成所经济损失应当承担赔偿责任,本院确认为70%为宜。但原告作为完全行为能力人,在驾驶拖拉机运输钢筋过程中,操作不当,对其造成的伤害,亦应承担一定的责任。关于原告主张的经济损失问题,对于医疗费,在原告提交的证据4-3中共计328元,未有收款单位盖章,本院不予支持。本院对医病费数额确认为27920.1元(16168.6元+1250元+501.5元)。对于误工费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条第一款规定:“误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定”。本案中,原告要求按照法医鉴定出具的误工时间180天来计算误工费无法律依据,本院不予支持。根据有关规定,考虑到原告伤残的实际情况,误工时间酌情定为住院时间12天加15天,共计27天来计算误工费。对于护理费,因原告系十级伤残,根据有关规定,其护理费应为原告住院期间(12天)来计算护理费,其要求按照法医鉴定出具的90天来计算护理费,因无法律依据,本院不予支持。对于营养费,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条规定:“营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定”。本案中,原告未能提供医疗机构出具的营养期限的意见,其要求按照法医鉴定出具的营养期限来计算营养费,无法依据,本院亦不支持。对其要求的今后治疗费10000元,因就医事实尚未发生,可待就医事实发生后另行主张权利。对于交通费,本院酌情认定为200元。因原告系十级伤残,对以后的生产及生活确定造成一定的影响,对其要求的精神损害抚慰金1000元,本院予以支持。另在庭审过程中,被告对原告伤残级别提出异议,但未在本院指定的期限内向本院递交重新鉴定的申请并预交鉴定费,应视为放弃了权利。综上,原告的各项经济损失为医疗费27920.1元、误工费1467.99元、护理费652.44元、住院伙食补助费360元、交通费200元、伤残赔偿金23764元、精神损害抚慰金1000元,共计55364.53元。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第八条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之条规定,
判决如下:
一、原告刘有春因伤造成的经济损失54364.53元,由被告孙百余赔偿38055.17元(含已支付的16200元)。余额原告自负。被告孙百余赔偿原告精神损害抚慰金1000元。
三、驳回原告的其它诉讼请求。以上第一、二项限本判决生效后五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,原告负担540元,被告负担1260元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 刘登华
审 判 员 孙 伟
人民陪审员 聂振强
二〇一六年五月十六日
书 记 员 王 鹏