辽宁省抚顺市东洲区人民法院民 事 判 决 书(2015)抚东民初字第00511号原告李某某,男,1946年1月23日出生,汉族,农民,现住抚顺市新抚区。被告汪某某,女,1961年4月8日出生,汉族,现住抚顺市东洲区。被告王某,女,1971年3月20日出生,汉族,现住抚顺市东洲区。
原告李某某诉被告汪某某、王某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李某某、被告王某到庭参加了诉讼,被告汪某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告诉称,被告王某介绍汪某某于2015年4月23日、4月30日两次,每次向原告借款50,000元,共借款100,000元。出具了两份借条,并约定了月利4分和月利5分。利息一次也没有支付过,原告向被告要求偿还借款,被告却编造理由不予偿还。现要求判令被告汪某某立即偿还借款100,000元及利息,被告王某承担连带责任。诉讼费由被告承担。被告汪某某未到庭答辩。
被告王某辩称,我和汪某某分两笔向李某某共借款100,000元,我用了60,000元,汪某某用了40,000元。利息没有支付过。
经审理查明,原告李某某与被告王某系朋友关系,被告王某在销售保险时与被告汪某某相识。2015年4月23日被告汪某某、王某因需要用钱向原告李某某借款50,000元,并出具借据内容为,汪某某向李某某借款人民币50,000元(伍万元),利息按月计算,每月2000元(贰仟元),以工资卡做抵押,每月付6000元本金,2000元利息,还完为止。借款人汪某某,担保人王某。2015年4月30日被告汪某某、王某因需要用钱又向原告李某某借款50,000元,并出具借据内容为,今有汪某某向李某某借款人民币50,000元(伍万元),利息按每月2500元(贰仟伍佰元),以王朋工资卡做抵押,每月还2500元,每天还本金200元整。借款人汪某某,担保人王某。本院确认的上述事实有借据、当事人陈述在卷为凭,以上证据材料经开庭质证及本院审查,可以采信。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。根据原告提供的证据及双方陈述,可以认定原告李某某与被告汪某某之间的民间借贷关系。在借据上被告王某签字为担保人,因被告汪某某与被告王某对保证方式没有约定,所以被告王某应按照连带责任保证承担保证责任。对原告诉讼请求要求被告支付利息,因双方约定的借款利息违反法律规定,故应依照法律规定利率给付。对被告王某辩称借款汪某某使用40,000元,王某使用60,000元,因被告汪某某未到庭应诉,王某亦未出示证据证明,故二被告借款使用情况对外不能对抗原告要求二被告承担连带责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告汪某某、王某于本判决发生法律效力之日起三十日内清偿原告李某某借款本金50,000元;自2015年4月23日起至判决确定给付之日止按年利率24%支付利息;
二、被告汪某某、王某于本判决发生法律效力之日起三十日内清偿原告李某某借款本金50,000元;自2015年4月30日起至判决确定给付之日止按年利率24%支付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元、保全费50元(原告已预交),由被告汪某某、王某负担,随上述款项一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于抚顺市中级人民法院。
审 判 长 张 智
人民陪审员 韩雨航
人民陪审员 张译心
二〇一六年五月十六日
书 记 员 陈冬卉