(2016)豫1023民初1388号

王某与许某乙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
许昌县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-07
所属地区
许昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王某,许某乙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第六十五条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省许昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1023民初1388号原告王某。被告许某乙。

原告王某诉被告许某乙民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,向原、被告送达了相关法律手续,并依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王某到庭参加了诉讼,被告许某乙经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年5月7日,被告因急需资金向原告借现金5万元,并承诺于2014年7月7日还款。然而借款到期后,虽经原告多次催要却拒不偿还。现请求判决被告许某乙偿还所有借款5万元及从起诉到还清款项之日按同期银行贷款计算的利息,并由被告承担本案诉讼费用及原告维权中支付的其他费用。被告未答辩。原告为支持其主张,向本院提交的证据材料有:借条一份,证明被告许某乙向其借5万元现金的事实。被告未向本院提交相关证据材料。经对原告提交的证据进行审查,

本院认为,该证据形式完整、来源合法,内容客观,且与本案相关联,可以作为定案的有效证据,故本院予以确认。根据原告的陈述、举证及诉称意见,依据上述有效证据,结合庭审中查明的有关情况,本院可以确认以下案件事实:2014年5月7日,被告许某乙从原告王某处借款5万元,并给原告出具借条一份,借条内容具体记载为:“借条今借王某人民币现金50000.0元整计伍万元整借款人:许某乙2014.5.7定于2014年7月7日之前归还。”因被告至今未偿还该款,原告诉至本院。另查明,庭审过程中,原告称双方间有口头利息约定,且被告曾向其支付过4000元利息。

本院认为,借款合同是借款人向出借人借款,到期返还借款并支付利息的合同。自然人之间的借款合同,自出借人提供借款时生效。根据我国民间借款交易的通常习惯与日常生活规则,借条是由借款人向出借人出具的,由出借人事后向其主张权利的有效凭证。出借人有权依据借条要求借款人履行相应的给付义务。本案中,被告许某乙向原告王某借款5万元至今未还,有被告向原告出具的借条为证,事实清楚,证据确凿,故被告依法应负相应的给付义务。因此,对原告要求被告偿还5万元借款本金的诉讼请求,本院予以支持。关于原告所主张的利息部分。首先,关于双方间是否存在利息约定的问题。尽管庭审过程中原告称双方间有利息4分的口头约定,但并未提交相关的证据予以证明,且从原告提交的被告向其出具的借条上所显示的内容来看,原、被告间对利息问题并未作出明确约定,而根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或约定不明确的,视为不支付利息”之规定,在原、被告约定的借款期间,该笔借款依法应视为不支付利息。其次,关于利息的起算时间问题。因原、被告双方在借条中已明确约定有具体的还款期限,故

本院认为利息的计算起点应自双方约定的借款期限届满之日即2014年7月8日起开始计算,但由于原告现仅主张自起诉之日(2016年2月29日)起开始的利息,故本院予以尊重;至于原告在庭审过程中自认的被告已向其支付的4000元利息的处置问题,从被告实际使用该笔借款的期限、依法应当支付的利息数额与其实际支付的具体金额及原告关于利息计算起止时间的主张来看,该金额从整体上并未超出现有法律关于利息的限制性、禁止性规定,故

本院认为,可将其视为被告所支付的自该笔借款到期之日起至原告起诉前一日止期间的利息,因此,本院对该部分不再处理。再次,关于利息的截止时间问题,考虑到便于案件的顺利执行及利息的准确界定等因素,

本院认为,利息以截至本判决确定的还款期限届满之日止为宜。最后,关于利率的计算标准问题,虽然原告在庭审过程中称双方间有利息的约定且被告也已实际向其支付了部分利息,但因原告并未提交相关证据充分证明双方之间确实存在有利息及其标准的具体约定,故

本院认为,以中国人民银行公布的同期同类贷款利率为标准计算该笔借款的利息为宜。至于超出上述核定范围及标准之外的部分,本院则不予支持。关于原告提出的让被告承担其维权过程中所支付的其他费用的主张,因未提交相关证据予以证明,故本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第六十五条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告许某乙于本判决生效之日起五日内一次性向原告王某支付借款本金5万元及其利息(利息自2016年2月29日起支付至本判决确定的还款期限届满之日止,利率按照中国人民银行公布的同期同类贷款利率予以计算);

二、驳回原告王某的其他诉讼请求。案件受理费1050元,由被告许某乙承担,暂由原告王某垫付,待执行时一并返还。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。期满不上诉,则本判决生效。双方当事人必须自觉履行生效判决,否则,权利人应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,在法定期限内申请执行,逾期不申请的,本院将视为放弃权利。

审 判 长  李恒干

代理

审判员  张静芳

人民陪审员  王法秀

二〇一六年五月十六日

书 记 员  高春雨