(2017)苏0113民初1724号

原告蔡文治与被告王昌其民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南京市栖霞区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-07-31
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蔡文治,王昌其
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省南京市栖霞区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0113民初1724号

原告:蔡文治,男,汉族,1935年8月28日出生,住所地江苏省南京市栖霞区。

被告:王昌其,男,汉族,1962年4月26日出生,住所地江苏省南京市栖霞区。

原告蔡文治与被告王昌其民间借贷纠纷一案,本院于2017年4月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告蔡文治到庭参加诉讼,被告王昌其经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告蔡文治向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还借款3000元并支付利息1440元(以3000元为基数,自2015年2月18日起,按照年利率24%的标准计算至2017年4月1日止);2、判令诉讼费用由被告承担。事实和理由:2005年,被告王昌其向原告蔡文治借款3000元。双方未于借款时约定还款期限,后原告多次向被告催要均无果,遂于2015年2月18日,坚持让被告写下欠条,言明被告欠原告现金叁仟元正,于当年3月3日前付清。现该款项已至清偿期限,被告王昌其仅于2016年除夕夜归还500元,余款2500元至今拒不归还,故原告诉至法院,请求判如所请。被告王昌其既未作出答辩,亦未参加本院庭审。

本院认为,根据原告蔡文治提供的欠条及作出的陈述来看,其与被告王昌其间形成合法有效的借贷关系。根据《中华人民共和国合同法》(以下简称合同法)第二百零六条规定,借款人应当按照约定的期限返还借款。现案涉借款已至还款期限,被告未按约予以偿还,原告主张被告承担还款责任,有事实和法律依据,本院予以支持。原告自认被告已还款500元,故本院对被告应当偿还的借款本金确定为2500元。关于原告主张的逾期利息,根据原告提供的欠条,双方约定的还款期限为2015年3月3日,故相应逾期利息的起算时间应为2015年3月4日。此外,根据合同法第二百零七条规定,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项规定,既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。结合本案,原、被告双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,原告主张按照年利率24%的标准确定逾期利率,该标准过高,本院根据上述司法解释确定的标准予以调整,即被告应支付自2015年3月4日起以2500元为本金,按年利率6%的标准计算至2017年4月1日止的逾期利息315.8元。被告王昌其经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未作书面答辩,视为对其诉讼权利的放弃,依法应承担相应的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王昌其自本判决生效之日起五日内偿还原告蔡文治借款2500元并支付逾期利息315.8元;

二、驳回原告蔡文治的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半后收取25元,由被告王昌其负担(此款原告已向本院缴纳,本院不退,由被告于本判决生效之日起五日内直接给付原告)。本判决为终审判决。

代理

审判员  殷婉璐

二〇一六年五月十六日

书 记 员  殷佳佳