西安市未央区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0112民初2342号原告郑某某,男,1986年11月27日出生,汉族。委托代理人郭某某,陕西贺宝虎律师事务所律师。被告苏某,女,1987年6月17日出生,汉族。
原告郑某某与被告苏某离婚纠纷一案,本院受理后依法由
代理
审判员独任审理,进行了不公开开庭。原告郑某某及其委托代理人郭顺旺,被告苏某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑某某诉称,其与被告经人介绍相识,于2008年11月8日举行了结婚仪式,于2009年1月12日依法登记结婚,由于双方婚前缺乏了解,婚后才发现性格极为不合,无法一起共同生活,现双方的孩子已经7岁了,但双方的矛盾依然没有任何改善,原告认为双方至今都没有培养起真正的夫妻感情,婚姻关系已经名存实亡,故诉至法院。请求判令:1、请求贵院依法判令原、被告离婚;2、请求贵院依法判令婚生子郑柯鑫由原告抚养,被告每月支付抚养费1000元;3、本案诉讼费由被告承担。
被告苏珊辩称,其与原告的夫妻感情没有破裂,不同意离婚。原、被告婚前感情基础较好,婚后夫妻感情和睦,并有儿子需要双方抚养教育,孩子尚未成年,离婚会对孩子的身心造成巨大的伤害,希望和原告给孩子一个完美幸福的家庭,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,原、被告经人介绍相识,于2009年1月12日登记结婚,婚后育有一子名叫郑某某,现年7岁,原、被告双方在婚后生活中,因家庭琐事产生矛盾,现原告认为夫妻感情确已破裂,故诉至本院,形成诉讼。诉讼中,双方各执一词,致调解未果。上述事实,有结婚登记审查处理表、庭审笔录等证据附卷为证。
本院认为,确定是否应该解除双方婚姻关系,关键在于审查双方的夫妻感情是否破裂。从庭审的情况来看,原、被告已经共同生活了较长时间且育有一子,建立了巩固的婚姻关系,具有一定的婚姻基础,虽然在日常生活中因家务琐事产生隔阂,但原告并没有提供夫妻双方感情确已破裂的相关证据,且被告坚决不同意离婚,故视为原、被告双方的夫妻感情没有破裂,如双方在以后的日常生活中能互谅互让,相互沟通,还是有和好可能的。故对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告郑某某离婚之诉讼请求。本案受理费300元,原告已预交,由原告郑某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
代理
审判员 康 璐
二〇一六年五月十六日
书 记 员 朱秋云