(2015)月民一初字第1561号

江西贝融循环材料股份有限公司与江西临川建筑安装工程总公司、朱忠发买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
鹰潭市月湖区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-06-27
所属地区
鹰潭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
江西贝融循环材料股份有限公司,江西临川建筑安装工程总公司,朱忠发
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省鹰潭市月湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)月民一初字第1561号原告江西贝融循环材料股份有限公司(原名鹰潭市贝融实业发展有限公司、江西贝融新型建材股份有限公司),住所地鹰潭市月湖区经济技术开发区白露乡双凤街,组织机构代码68347204-9。法定代表人古力围,董事长。委托代理人邵有、苏节进,江西华星律师事务所律师。被告江西临川建筑安装工程总公司,住所地江西省抚州市临川区抚临路20号,组织机构代码:16259467-3。负责人,李光发,总经理。被告人朱忠发,男,1969年9月26日生,汉族,住抚州市。

原告江西贝融循环材料股份有限公司(以下简称原告)诉被告江西临川建筑安装工程总公司(以下简称被告临川建安总公司)、被告朱忠发买卖合同纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人苏节进到庭参加诉讼,被告临川建安总公司、朱忠发经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,2012年9月28日,被告朱忠发挂靠被告临川建安总公司建设鑫琥广场工程。被告朱忠发与原告签订《鹰潭市贝融实业发展有限公司预拌混凝土购销合同》,双方在合同中约定由原告向被告临川建安总公司所承建的鑫琥广场供应混凝土,并对混凝土的品种、单价、结算方式、违约责任作出了详细的约定。合同签订后,原告按照合同的约定向被告承建的上述项目供应了相应的混凝土,但被告方未能按照合同的约定给付全部货款。截止起诉之日尚欠原告货款354205元。同时根据合同第十条第二款第(2)项:“逾期支付货款的,应按拖欠数额以每天万分之五的标准向供方支付违约金”的约定,被告方应承担违约责任。为维护原告的合法权益,特向贵院提起诉讼,请求判令被告向原告支付货款354205及违约金86957元,共计441162元(违约金从2014年4月25日按拖欠款数额以每天万分之五的标准,计算至2015年8月31日,合计491天,以后的违约金仍应按合同约定支付至实际清偿完毕之日)。判令被告方承担本案全部诉讼费用。

被告临川建安总公司、被告朱忠发未到庭应诉亦未答辩,视为放弃对原告诉称进行辩驳和对原告提供的证据进行质证的权利。原告为支持其诉讼请求,在本院所规定的举证期限内提供了下列证据:1、企业信息、营业执照、组织机构代码证、公司变更通知书,证明原告主体身份信息。2、被告临川建安总公司企业信息、组织机构代码证、被告朱忠发身份证复印件,证明两被告基本信息。3、鹰潭市预拌混凝土购销合同,证明被告方向原告购买混凝土,并约定了工程名称、工程地点、品种、价格以及违约责任等内容。4、送货核对表,证明原告与被告就货款进行了对帐、确认,被告欠原告货款共计354205元。5、被告朱忠发转帐给原告的电子回单,证明被告朱忠发为项目的实际施工人。经庭审质证,本院对原告提供的证据予以采信。

经审理查明,本院对以下事实予以确认:2012年9月28日,被告朱忠发以被告临川建安总公司建设鑫琥广场工程名义,与原告签订《鹰潭市贝融实业发展有限公司预拌混凝土购销合同》,双方在合同中约定由原告向被告所承建的建设鑫琥广场工程供应混凝土,并对混凝土的品种、单价、结算方式、违约责任作出了详细的约定。其中结算方式和期限:1、2013年1月30日之前每贰佰万结算壹佰万货款;2、如2013年1月30日之前混凝土货款未达贰佰万,需方仍需付清除壹佰万以外的混凝土货款;3、2013年4月20日之前需方需付清2013年1月30日之前所欠所有货款;4、2013年2月2份开始,双方以月结算方式结算货款;月结方式,每月25-30日核对当月货款,次月5日之前付清上月所核对混凝土货款;逾期付款的违约约定:逾期支付货款,应按拖欠款数额以每天万分之五的标准向供方支付违约金。合同签订后,原告按照合同的约定向被告方供应了相应的混凝土,但被告方未能按照合同的约定给付全部货款。期间被告朱忠发以个人名义向原告支付过货款。2013年9月13日,双方在对帐时,被告方在送货核对表中加盖了江西临川建筑安装工程总公司鑫琥广场项目部公章。2014年4月28日,被告工作人员潘志刚对2014年4月28日前所欠货款354205元签字予以确认。原告为维护自己的合法权益,遂于2015年12月1日诉至本院。

本院认为,被告临川建安总公司设立下属机构江西临川建筑安装工程总公司鑫琥广场项目部,被告朱忠发以被告临川建安总公司的名义与原告签订的《鹰潭市贝融实业发展有限公司预拌混凝土购销合同》,合同中的工程名称为鑫琥广场(临川建安)。被告朱忠发在合同履行中个人向原告支付货款。可认定被告朱忠发为实际施工人。江西临川建筑安装工程总公司鑫琥广场项目部作为被告临川建安总公司的非法人下属机构所产生的民事法律义务应由被告临川建安总公司承担责任。合同签订后,各方当事人均应依约履行。原告已依约履行供货义务,被告方未按约支付货款,至今尚欠354205元货款,其行为属违约,故二被告应偿还所欠货款,按合同约定支付日万分之五的违约金。二被告未答辩亦未出庭参加诉讼,因此产生的法律后果由二被告承担。根据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第一百一十四条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告江西临川建筑安装工程总公司、朱忠发于本判决生效之日起十日内给付原告江西贝融循环材料股份有限公司货款人民币354205元及违约金(以354205元为基数,自2014年4月25日起按双方合同约定的日万分之五支付违约金至被告还清货款时止);如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币7917元,由被告江西临川建筑安装工程总公司、朱忠发负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省鹰潭市中级人民法院。

审 判 长  曾晋波

审 判 员  程瑜林

代理

审判员  桂月娥

二〇一六年五月十六日

书 记 员  艾带弟