(2016)川0623民初1086号

涂某甲、涂某乙诉许某某、中国人民财产保险股份有限公司成都市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
中江县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-01
所属地区
中江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
涂洪秀,涂洪顺,许广,中国人民财产保险股份有限公司成都市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第十七条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条,第二十七条,第二十九条,第三十一条第一款,第三十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款,第八条第一款,第十条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第七十六条

裁判文书全文

四川省中江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0623民初1086号原告涂洪秀。原告涂洪顺。二原告委托代理人刘小红,四川铁剑蓝律师事务所律师。被告许广。委托代理人李勇,四川宁安律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司成都市分公司,住所地成都市武侯区老马路7号。负责人姜晓香,系该公司总经理。委托代理人贺萍,四川路石律师事务所律师。

原告涂洪秀、涂洪顺诉被告许广、中国人民财产保险股份有限公司成都市分公司(以下简称财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月15日立案受理后,依法由

审判员赖珂适用简易程序于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告涂洪秀、涂洪顺及其共同委托代理人刘小红,被告许广及其委托代理人李勇、被告财产保险公司负责人的委托代理人贺萍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告涂洪秀、涂洪顺诉称,2016年2月27日16时10分许,被告许广驾驶其所有的川A7Q9**号小型轿车,经XF03县道从中江县永太镇方向往中江县城方向行驶,当车行至事发地路段处时,驶入道路左侧与从中江县城方向往中江县杰兴镇方向行驶由涂洪华驾驶的电动三轮车(搭乘涂兴亮)相撞,造成涂洪华、涂兴亮经中江县人民医院抢救无效死亡及车辆受损的交通事故。本次交通事故经中江县公安局交通警察大队认定,被告许广应承担本次事故的全部责任,涂洪华、涂兴亮不承担事故责任。本案死者涂兴亮经中江县人民医院抢救用去医药费1506.60元,被告许广已给原告支付医疗费1506.60元、现金30000元。川A7Q9**号车在被告财产保险公司投保了交强险和责任限额为30万元的不计免赔第三者责任保险,事故发生在责任保险期内。因本案死者涂兴亮与该次交通事故另一死者涂洪华系父子关系,我们要求死亡赔偿金在交强险中各占50%即55000元,商业三者险先赔付涂兴亮。故请求法院判令:

一、判令被告赔偿原告因涂兴亮死亡的医疗费1506.6元、丧葬费22848.50元、死亡赔偿金121905元、处理事故及丧葬事宜的误工费、交通费5000元、精神损害抚慰金50000元,共计171260.1元(品迭许广已支付的30000元)。

二、本案诉讼费由被告承担。

被告许广辩称,发生交通事故是事实,对责任认定无异议。出事车辆属我所有,该车在被告财产保险公司投保了交强险和责任限额为30万元的不计免赔第三者责任保险,事故发生在责任保险期内。事故发生后我已给原告方垫付30000元现金、医疗费1506.6元,要求在本案中一并处理。

被告财产保险公司辩称,发生交通事故属实,对责任认定无异议。川A7Q9**号车在我公司投保了交强险和责任限额为30万元的不计免赔第三者责任保险,事故发生在责任保险期内。根据保险合同约定,该次交通事故非约定驾驶员,保险公司在商业三者险范围内免赔10%。对于诉讼请求医疗费扣除15%的自费药,丧葬费无异议,死亡赔偿金无异议,处理丧葬事宜的误工费3人3天80元每天共计720元,交通费500元,精神抚慰金20000元。

经审理查明,2016年2月27日16时10分许,被告许广驾驶其所有的川A7Q9**号小型轿车,经XF03县道从中江县永太镇方向往中江县城方向行驶,当车行至事发地路段处时,驶入道路左侧与从中江县城方向往中江县杰兴镇方向行驶由涂洪华驾驶的电动三轮车(搭乘涂兴亮)相撞,造成涂洪华、涂兴亮经中江县人民医院抢救无效死亡及车辆受损的交通事故。本次交通事故经中江县公安局交通警察大队认定,由被告许广应承担本次事故的全部责任,涂洪华、涂兴亮不承担事故责任。本案死者涂兴亮经中江县人民医院抢救用去医药费1506.60元,被告许广已给原告支付医疗费1506.60元、现金30000元。川A7Q9**号车在被告财产保险公司投保了交强险和责任限额为30万元的不计免赔第三者责任保险,事故发生在责任保险期内。商业第三者责任保险特别约定,保险事故发生时为非指定驾驶人使用被保险机动车的,增加免赔率10%(指定驾驶人为文学睿、文茂全)。另查明,本案死者涂兴亮(1925年9月27日出生)系城镇居民,与其妻林素先共生育子女四人,长子涂洪华、二女涂洪秀、三子涂洪顺、四子涂洪富,其中林素先、涂洪华、涂洪富已去世。四川省2014年度城镇居民人均可支配收入为24381元,全部单位就业人员平均工资为45697元,农、林、牧、渔业平均工资为34203元,。2016年4月15日原告向本院提起诉讼,并提出前述诉讼请求。以上事实有原、被告双方的当庭陈述及提供的证据在卷佐证,可以证实。

本院认为,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条规定:“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。”本案系机动车之间发生交通事故,依法应当由保险公司对受害第三人在交强险限额内按无过错责任原则赔偿,不足部分再按双方的过错分担责任。由于被告许广在本次交通事故中违反了《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定,导致交通事故发生,根据其过错程度,应由被告许广承担全部的损失责任。被告许广所有的川A7Q9**号车在被告财产保险公司投保了交强险和责任限额为30万元的不计免赔第三者责任保险,事故发生在保险责任期内。故原告损失应由被告财产保险公司在交强险责任限额范围内先予赔付,超出责任限额的部分,依照其投保的第三者责任险约定,由被告财产保险公司赔付。因本次交通事故造成二人死亡,其赔偿总金额超出了交强险和第三者责任险限额,故超出责任限额的部分,由被告许广赔偿。因商业第三者责任保险特别约定,保险事故发生时为非指定驾驶人使用被保险机动车的,增加免赔率10%,本次事故发生时被告许广为非指定驾驶人,被告财产保险公司在30万元的商业第三者责任保险中免赔10%,即应在商业第三者责任保险中赔偿27万元。原告要求被告财产保险公司在交强险和第三者责任险限额内承担赔偿责任,本院予以支持。原告主张医疗费、死亡赔偿金、丧葬费、误工费、交通费、精神损害抚慰金的合理部分,本院予以支持。原告主张的精神损害抚慰金根据本案实际情况和当地生活水平,本院认定30000元为宜。被告财产保险公司要求医疗费扣除15%的自费药,因本次交通事故二死者的医疗费总金额未超出交强险中的医疗费限额,故被告财产保险公司的要求本院不予支持。诉讼中,因本案死者涂兴亮与该次交通事故另一死者涂洪华系父子关系,原告要求死亡赔偿金在交强险中各占50%即55000元,商业三者险先赔付涂兴亮的请求,本院予以确认。被告许广在本次事故中给原告垫付的费用,为减少诉累,可在本案中一并处理,在其应付的赔偿款中予以品迭。本案的赔偿范围、赔偿数额应依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》、《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》的有关规定及四川省2014年度统计数据确定(具体见赔偿清单)。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条、第十六条、第十七条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十七条、第二十九条、第三十一条、第三十五条、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第八条、第十条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条之规定,

判决如下:

一、由被告中国人民财产保险股份有限公司成都市分公司赔偿原告涂洪秀、涂洪顺因涂兴亮交通事故死亡产生的医疗费、死亡赔偿金、丧葬费、误工费、交通费、精神损害抚慰金共计146196.86元,限本判决生效后30日内履行。

二、由被告许广赔偿原告涂洪秀、涂洪顺31506.60元(被告许广已给付原告)。

三、驳回原告涂洪秀、涂洪顺的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1656元,本院减半收取828元,由被告许广负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。

审判员  赖珂

二〇一六年五月十六日

书记员  王红附:赔偿清单医疗费1506.60元;死亡赔偿金24381元/年×5年=121905元;丧葬费45697元/年÷2=22848.50元;4.误工费34203元/年÷365天×3人×3次=843.36元;5.交通费600元(酌情);6.精神损害抚慰金30000元。上列1-6项共计人民币177703.46元。由被告财产保险公司在机动车交通事故责任强制保险的责任限额内赔偿原告医疗费1506.60元,死亡伤残赔偿范围内赔偿110000元÷2人=55000元,在第三者责任商业险限额内赔偿89690.26元。被告财产保险公司共计赔偿原告1506.60元+55000元+89690.26元=146196.86元。由被告许广赔偿原告31506.60元。