(2016)豫0502刑初182号

陈某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
安阳市文峰区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-06-13
所属地区
安阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省安阳市文峰区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0502刑初182号公诉机关安阳市文峰区人民检察院。被告人陈某某,男,1974年3月14日出生,汉族,无业。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年10月1日被安阳市公安局直属分局刑事拘留,同年10月3日被取保候审。安阳市文峰区人民检察院以安文检公诉二刑诉(2015)36号起诉书指控被告人陈某某犯危险驾驶罪,于2016年4月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年5月3日公开开庭审理了本案。安阳市文峰区人民检察院指派代理检察员郭六零出庭支持公诉。被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。安阳市文峰区人民检察院指控:2015年9月30日21时32分许,被告人陈某某醉酒后驾驶豫E×××××号小型轿车行驶至安阳市开发区文昌大道与中华路交叉口时被民警查获。经鉴定,陈某某血液中乙醇含量为98mg/100ml。公诉机关同时提供了被告人供述、鉴定意见及相关书证等证据,认为被告人陈某某的行为已构成危险驾驶罪,应依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定予以惩处。

被告人陈某某对起诉书指控的犯罪事实予以供认。

经审理查明:2015年9月30日21时32分许,被告人陈某某醉酒后驾驶豫E×××××号小型轿车沿安阳市中华路由北向南行驶至文昌大道交叉口时,被民警当场查获。经检验,陈某某的血液中乙醇含量为98mg/100ml。上述事实,被告人陈某某在侦查阶段及当庭均予以供认,并有血样提取登记表、血醇检验报告单、驾驶人及车辆信息等证据证实,足以认定。所有证据经当庭举证、质证,予以确认。

本院认为,被告人陈某某醉酒驾驶机动车辆在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第七十二条、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人陈某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币5000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王廷印

审 判 员  高 倩

人民陪审员  张 萍

二〇一六年五月十六日

书 记 员  吴 静