(2016)桂0103刑初241号

黄金兰贩卖毒品一审刑事判决书

法院
南宁市青秀区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-05-29
所属地区
南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
黄金兰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0103刑初241号公诉机关广西壮族自治区南宁市青秀区人民检察院。被告人黄金兰,女,1989年12月7日出生于广西南宁市,壮族,初中文化,农民,户籍地址:广西壮族自治区南宁市良庆区。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年9月15日被抓获,次日被刑事拘留,同月24由南宁市公安局青秀分局决定取保候审,2016年5月13日由本院决定取保候审。南宁市青秀区人民检察院以南市青检刑诉[2016]241号起诉书指控被告人黄金兰犯贩卖毒品罪,于2016年5月10日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理本案。南宁市青秀区人民检察院检察员陆世海到庭支持公诉,被告人黄金兰到庭参加诉讼。现已审理终结。南宁市青秀区人民检察院指控,2015年9月15日23时许,被告人黄金兰携带毒品冰毒到南宁市东葛路美美酒店电梯旁,以400元的价格将两小包毒品贩卖给陈某时,被民警当场抓获。民警当场从黄金兰处缴获毒资400元,从陈某处缴获毒品两小包(净重0.8克)。经鉴定,从所缴获的冰毒中均检测出甲基苯丙胺成分。另查明,被告人黄金兰被刑事拘留后,经体检发现已怀孕。上述事实,被告人黄金兰在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、抓获经过、户籍证明、扣押物品、文件清单、微信聊天记录、门诊病历、证人陈某证言、指认笔录及照片、毒品检验报告及鉴定意见通知书、被告人黄金兰供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄金兰贩卖少量甲基苯丙胺类毒品,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控罪名成立。黄金兰自愿认罪,酌情从轻处罚。鉴于黄金兰犯罪时已怀孕,确有悔罪表现,对其适用缓刑对所居住社区没有重大不良影响,本院决定对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第五十三条、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人黄金兰犯贩卖毒品罪,判处拘役六个月,缓刑十个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效次日起一个月内向本院缴纳,逾期不缴纳,强制缴纳。)二、已扣押在案的毒资人民币四百元(未随案移送),依法予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 覃 杰

二〇一六年五月十六日

书记员 刘青丽附:法律条文《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款、第四款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第一款、第三款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。