吉林省农安县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0122民初1361号
原告:赵德海,1964年2月3日生,住址:长春市宽城区。
委托代理人:袁野,吉林开祥律师事务所律师。
被告:郭明彦,1956年6月8日生,现住吉林省农安县。
被告:郭明成,1971年10月5日生,现住吉林省农安县。
被告:郭明耀,现住吉林省农安县。
被告:宋建国,1969年1月29日生,现住吉林省农安县。
被告:孙荣太,1957年9月12日生,现住吉林省农安县。
委托代理人:刘桂荣,现住吉林省农安县。系孙荣太妻子。
被告:姜中文,1965年9月29日生,现住吉林省农安县。
被告:吕福林,1954年4月8日生,现住吉林省农安县。
被告:孙德仁,1971年4月19日生,现住吉林省农安县。
委托代理人:花春龙,现住农安县。系孙德仁妹夫。
被告:曲凤军,1975年11月10日生,现住吉林省农安县。
被告:曲中学,1967年12月18日生,现住吉林省农安县。
委托代理人:董福霞,现住吉林省农安县。系曲中学妻子。
被告:曲中宝,1968年5月9日生,现住吉林省农安县。
被告:吕志民,1970年3月28日生,现住吉林省农安县。
被告:周英宝,1973年10月25日生,现住吉林省农安县。
被告:王顺,1974年3月12日生,现住吉林省农安县。
被告:曲中合,现住吉林省农安县。
被告:齐功明,1973年4月8日生,现住吉林省农安县。
被告:张晓雷,1992年11月5日生,现住吉林省农安县。
被告:赵廷华,1969年7月28日生,现住吉林省农安县。
被告:吕宝,1976年8月23日生,现住吉林省农安县。上述19户
委托代理人:孙洪义,吉林义力律师事务所律师。
被告:董兴富,1972年2月5日生,现住吉林省农安县。
委托代理人:沈秀杰,现住吉林省农安县。系董兴富妻子。
被告:董兴才,1972年4月8日生,现住吉林省农安县。
被告:董兴友,1968年3月23日生,现住吉林省农安县。
被告:曲忠文,1953年10月8日生,现住吉林省农安县。
被告:王纯双,1969年12月13日生,现住吉林省农安县。
委托代理人:宋金云,现吉林省农安县。系王纯双妻子。
被告:耿英武,现住吉林省农安县。7户(含吕志民)
诉讼代表人:曲忠文,男,汉族,1953年10月8日生,农民,现住吉林省农安县。
第三人:农安县巴吉垒镇洼中高村民委员会。
法定代表人:谷生林,巴吉垒镇洼中高村民委员会主任。地址:农安县巴吉垒镇洼中高村。
原告赵德海诉被告郭明彦、郭明成、郭明耀、宋建国、孙荣太、姜中文、吕福林、孙德仁、曲凤军、曲中学、曲中宝、吕志民、周英宝、王顺、曲中合、齐功明、张晓雷、赵廷华、吕宝、董兴富、董兴才、董兴友、曲忠文、王纯双、耿英武、第三人农安县巴吉垒镇洼中高村民委员会侵权责任纠纷一案,本院于2016年4月7日受理,2016年5月6日组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵德海及委托代理人袁野、被告郭明彦等25户及委托代理人孙洪义等、第三人洼中高村民委员会法定代表人谷生林均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。赵德海诉称:原告和农安县巴吉垒镇洼中高村民委员会在2015年1月9日签订了《土地承包合同》,村委会将村内的开荒地、四荒地、学校地共计56.05公顷承包给原告,承包期限自2015年到2065年。合同签订后,双方因为合同效力问题诉至农安县农村土地承包仲裁委员会,农安县农村土地仲裁委员会做出农农仲裁字【2015】第58号仲裁裁决书,裁决原告和村委会所签订的土地承包合同有效。但在此期间,上述25户被告抢占了原告的土地,导致原告根本无法耕种土地,严重侵害了原告的合法权益。故原告诉至法院,要求上述被告立即停止对原告承包土地的侵害,排除妨害,将土地立即返还给原告。郭明彦等19户辩称:
一、本案争议的土地是被告耕种在先,而且已经耕种了近20年,而农安县巴吉垒镇洼中高村民委员会与原告赵德海签订土地承包合同,将土地发包给原告,合同签订的双方是原告与农安县巴吉垒镇洼中高村民委员会,原告应该找农安县巴吉垒镇洼中高村民委员会来履行合同,故本案原告的诉讼主体是错误的;
二、被告耕种村里的土地是经过村里同意的,双方已经形成了事实上的土地承包关系,被告与村上建立的土地事实承包合同关系并没有解除,而村民委员会在没将土地承包关系解除的前提下,将土地承包给原告,这是不合法也不公平的;关于土地仲裁部门的仲裁裁决书,被告村民根本不知情,也没有参与,所以对被告村民不发生法律效力。
三、原告并不是本村集体经济组织成员,村委会将土地发包给原告,村委会与原告签订的《土地承包合同》,村里并没有召开村民大会及村民代表大会,没有经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,所以村里将被告村民耕种的土地发包给原告是不合法的。曲忠文等七户(其中含19户中的吕志民)辩称:我们七户是承包洼中高小学校田地的承租人,洼中高小学的校田地来源久远,我们承包此地块是有合法有效的承包合同的,我们的合同分别在2005年、2009年签订并已经缴纳了承包费,土地承包合同也经上级纪检部门考证过,所以我们与洼中高小学签订的土地承包合同合法有效;关于土地仲裁的问题,土地仲裁书是在2015年7月14日做出的,应该仲裁后立即送达学校,但是学校接到仲裁书的时间是在2016年1月份,已经超过了6个月,所以原告提供的土地仲裁是有问题的。第三人洼中高村民委会辩称:对于原告和第三人农安县洼中高村民委员会承包土地的事我并不知情。
经审理查明:原告赵德海在2015年1月9日与农安县巴吉垒镇洼中高村民委员会签订《土地承包合同》,约定将农安县巴吉垒镇洼中高村民委员会所有的四荒地及陆续到期的机动地承包给原告赵德海,用于抵顶原告赵德海在2014年8月给村里修水泥路、山皮路的修路款898.2万元,承包期限50年(自2015年到2065年)。该份土地承包合同2015年7月14日经农安县农村土地承包仲裁委员会仲裁,做出农农仲裁字【2015】第58号裁决书,裁决意见:农安县巴吉垒镇洼中高村民委员会与赵德海在2015年1月9日签订的《土地承包合同》有效。另查明,其中合同第五条约定:具体地块以实际测量为准。2015年春经村民委员会与原告等实际测量指定由被告等经营的五块开荒地块,合计56.05公顷(其中含原告已撤诉的4.3公顷),抵顶修路款280.52万元。认定上述事实的证据有:原告提供的并经庭审质证的证据:农安县农村土地承包仲裁委员会的仲裁裁决书一份及生效的法律文书证明一份、农安县农第确权调查摸底其他地块调查汇总表一份、农安县巴吉垒镇洼中高村委员会出具的被告侵占原告土地明细汇总一份、巴吉垒镇洼中高村委员会出具的土地已抵工程款发包给原告的证明一份及地图四张、村集体重大事故请批书一份、农安县巴吉垒农村经济管理服务中心证明一份、农安县巴吉垒镇洼中高村民委员会证明确权小组实地测量和土地台账相一致的证明一份;被告提供的并经庭审质证的证据:巴吉垒63户村民代表出具的证明一份、证人孙某某的证人证言、原学校校长、教师、党支部书记等人出具的学校土地来源的证明一份、洼中高村屠家窝堡屯9户村民签字的证明一份、七被告与农安县巴吉垒镇洼中高村小学签订的土地承包协议书7份、土地交款票据7张。
本院认为:赵德海与农安县巴吉垒镇洼中高村民委员会于2015年1月9日签订的土地承包合同中的土地为荒地,双方发包行为不违反相关法律规定,双方签订的土地承包合同合法有效,原告赵德海享有该土地承包经营权。郭明彦等25户被告没有合法依据耕种了该土地,侵害了赵德海的土地承包经营权,故对赵德海请求郭明彦等25户被告立即停止侵害,排除妨害,将争议的51.75公顷的土地返还给原告的请求应予支持;被告郭明彦等19户被告提出的村里同意上述被告耕种土地,已经形成事实上的承包关系,村里无权将土地发包给原告且发包该土地时并没有召开村民大会的异议,缺乏事实和法律依据,不能成立,故对该异议不予采纳。另一部分被告称与学校签订合同有效一节,因学校土地属村委会集体所有,故学校无权处分该土地,所以双方签订的土地承包合同无效,故对其异议不予采纳。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条一款(一)项、(二)项、《中华人民共和国农村土地承包法》第十六条、第五十三条之规定,
判决如下:被告郭明彦、郭明成、郭明耀、宋建国、孙荣太、姜中文、吕福林、孙德仁、曲凤军、曲中学、曲中宝、吕志民、周英宝、王顺、曲中合、齐功明、张晓雷、赵廷华、吕宝、董兴富、董兴才、董兴友、曲忠文、王纯双、耿英武自本判决生效后立即停止对原告赵德海承包土地的侵害,排除妨害,退出原告赵德海承包的51.75公顷土地(各被告具体侵占土地数见附表),交由赵德海经营。案件受理费100元由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 孙茂春
审 判 员 史柏川
人民陪审员 张 百 军
二〇一六年五月十六日
书 记 员 李 双