(2015)洛龙民初字第2070号

史小卫诉张海涵、洛阳市公共交通集团有限公司、中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司为机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
洛阳市洛龙区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-01
所属地区
洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
史小卫,张海涵,洛阳市公共交通集团有限公司,中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司
法律依据
《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十三条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条,第一百三十一条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十七条

裁判文书全文

河南省洛阳市洛龙区人民法院民 事 判 决 书(2015)洛龙民初字第2070号

原告:史小卫,男,1984年5月27日生。

委托代理人:吕晓孟、李兰,洛阳市洛龙区法律援助中心法律工作者。一般代理。

被告:张海涵,男,1991年6月20日生。

被告:洛阳市公共交通集团有限公司。

法定代表人:孙建功,该公司董事长。

委托代理人:辛亚军,男,1975年4月4日生。该公司员工。特别授权代理。

被告:中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司。

负责人:刘建军,该公司总经理。

委托代理人:刘高登,河南航星律师事务所律师,特别授权代理。

原告史小卫诉被告张海涵、洛阳市公共交通集团有限公司、中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司为机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法按照普通程序对该案进行了公开开庭审理。原告史小卫及其委托代理人吕晓孟、李兰、被告张海涵、被告洛阳市公共交通集团有限公司的委托代理人辛亚军、被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司的委托代理人刘高登均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年1月29日,被告张海涵驾驶豫CE23**号车(该车车主为被告洛阳市公共交通集团有限公司)沿洛龙路西内侧道由北向南行驶至洛龙路花园路口,遇原告史小卫骑电动车由北向东左转弯行驶至此处,临近时相撞,造成原告受伤,车辆受损。原告经医院诊断:重型颅脑损伤、外伤性蛛网膜下腔出血、颅内积气、右额硬膜下血肿、左颞骨及双侧枕骨骨折、头皮裂伤伴头皮血肿等。经洛阳市公安局交通警察支队事故处理六中队认定:被告张海涵应负该事故主要责任,原告史小卫应负该事故次要责任。经查:中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司承保了豫CE23**号车的交强险。本事故给原告造成了巨大经济损失和精神痛苦,为维护原告合法权益,特提起诉讼。请求:1、依法判令被告赔偿原告损失113287.7元;2、依法判令被告保险公司在保险责任限额内先行承担赔偿责任,并要求精神抚慰金在交强险的责任限额内优先赔付;3、本案诉讼费及其他费用由被告承担。

被告张海涵辩称:同其他被告意见,其他无异议。

被告洛阳市公共交通集团有限公司辩称:原告陈述事实属实。对赔偿清单中误工天数有异议,对精神损失有异议。

被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司辩称:在交强险范围内承担相应的合法合理赔偿责任;超出交强险限额部分由当事人进行分担;医疗费应按医保进行核定,非医保用药不属保险责任;保险公司不承担诉讼费等间接费用。愿意赔偿其合理合法的损失。

经审理查明:2015年1月29日8时10分,被告洛阳市公共交通集团有限公司司机被告张海涵驾驶该公司所有的豫CE23**号大型客车沿洛龙路西侧辅道由北向南行驶至洛龙路花园路口时,遇原告史小卫驾驶电动二轮车由北向东左转弯行驶时相撞,致使被告张海涵车左前部与原告史小卫车左后轮处接触,造成一人受伤,两车受损的道路交通事故。该事故发生后,洛阳市公安局交通警察支队事故处理大队派员赶赴现场,经勘查,认定被告张海涵应负主要责任,原告史小卫应负次要责任。同时,原告受伤后被送入河南科技大学第一附属医院新区医院住院32天治疗,诊断其伤为:重型颅脑损伤:外伤性蛛网膜下腔出血、颅内积气、右额硬膜下血肿、左颞骨及双侧枕骨骨折、脑脊液耳漏、头皮血肿,先后花费11637.10元。从该医院出院,即住入洛阳市中心医院27天治疗,诊断其伤为:1、双耳混合性耳聋;2、颅脑损伤;3、耳鸣。先后花费5031.49元,门诊花费173元,出院后门诊花费979元,计17820.59元。治疗中,被告洛阳市公共交通集团有限公司支付原告医疗费16841.59元。现原告为追索赔偿,状诉来院。本院受理后,依据原告的鉴定申请委托洛阳景华法医临床司法鉴定所对原告的伤残等级进行鉴定,该所以洛景华司鉴所(2015)临鉴字第552号司法鉴定意见书作出鉴定意见:“1、史小卫脑脊液耳漏的伤情为X(十)级伤残;2、史小卫肋骨骨折的伤情为X(十)级伤残”。原告并支付鉴定费700元。被告张海涵所驾车辆由该车辆所有人被告洛阳市公共交通集团有限公司向被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司投保机动车交通事故责任强制保险,保险期间为2014年12月6时0时至2015年12月5日24时止。事故发生在该车保险期限内。针对该案情,本院依法当庭调解,但双方意见差距太大,致使双方不能达成一致协议。

本院认为:被告张海涵驾驶本单位被告洛阳市公共交通集团有限公司所有的豫CE23**号大型客车沿洛龙路西侧辅道由北向南行驶至洛龙路花园路口,遇原告史小卫驾驶电动二轮车由北向东左转弯时相撞,致使被告张海涵车左前部与原告史小卫车左后轮处相撞,造成一人受伤,两车受损的交通事故,被洛阳市公安机关交通管理部门认定被告张海涵应负该事故的主要责任,原告史小卫应负该事故的次要责任。该责任认定双方无异议,本院予以采信。被告给原告造成的医疗经济损失,被告应依法按照事故责任比例予以赔偿。原告驾驶的是非机动车,被告张海涵驾驶的是机动车。被告对原告的医疗损失应承担80%的赔偿责任,原告自己应承担自己损失的20%的赔偿责任。因该交通事故给原告造成的损失为:医疗费17820.59元,误工费35082.63元〔312天(伤时至定残前一日)×3373.33元/月(原告工资)÷30天/月=35082.63元〕,护理费8122.32元〔河南科技大学第一附属医院新区医院住院32天,二人陪护;洛阳市中心医院住院27天,一人护理。32天(首次住院天数)×110元/天(护理人史海彦工资3300元÷30天/月=110元)=3520元;59天(首次住院天数+二次住院天数27天=59天)×28472元/年(2015年全省服务烽平均工资)÷365天/年×1(一人护理)=4602.32元,合计8122.32元〕,住院伙食补助费1770元〔59天(两次住院总天数)×30元/天(工作人员省内出差伙食补助标准)=1770元〕,营养费590元〔59天(两次住院总天数)×10元/天=590元〕,交通费885元,伤残赔偿金46831.58元〔24391.45元/年(2015年城镇居民人均可支配收入)×20年×80%(责任比例)(10%+2%)=46831.58〕,鉴定费700元,原告请求的精神抚慰金,根据原告的伤残程度,确定为10000元,被扶养人生活费15726.12元〔原告未婚,无子女,其父史书杰1999年去世,其母肖爱玲,1957年11月5日生,未满60周岁,应赔20年。15726.12元/年(2015年城镇居民人均消费支出)×20年×10%(伤残程度)÷2(兄弟二人)=15726.12元〕,计137528.24元〔其中医疗费用20180.59元(医疗费17820.59元,住院伙食补助费1770元,营养费590元),伤残赔偿金106647.65元(误工费35082.63元,护理费8122.32元,交通费885元,残疾赔偿金46831.58元,被扶养人生活费15726.12元),精神抚慰金10000元,鉴定费700元〕。依据被告张海涵所驾车辆向被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司投保的机动车交通事故责任强制保险的约定,医疗费用赔偿限额为10000元,死亡伤残赔偿限额为110000元,财产损失赔偿限额为2000元。按照《机动车交通事故责任强制保险条例》第23条之规定,被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司应先行赔偿原告医疗费用10000元,伤残赔偿金93287.70元(请求赔偿额113287.70元-医疗费10000元-精神抚慰金10000元),精神抚慰金10000元,计113287.70元。超出被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司在机动车交通事故责任强制保险限额的医疗费用10180.59元,伤残赔偿限额13359.95元(伤残赔偿金106647.65元-应赔伤残赔偿金93287.70元),原告未请求,本院不予支持。原告居住生活的地区系城镇地区,其赔偿标准应按城镇居民的赔偿标准予以赔偿。被告洛阳市公共交通集团有限公司已支付原告的医疗费,可向被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司进行理赔。被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司对原告的医疗损失已赔偿,其他被告对原告不再赔偿。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、第一百三十一条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十七条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,经合议庭评议,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司于判决生效后十日内赔偿原告史小卫医疗费用10000元,伤残赔偿金93287.70元,精神抚慰金10000元,计113287.70元。

二、驳回原告史小卫的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2566元,鉴定费700元,计3266元,由原告史小卫负担653元,被告张海涵负担2613元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及其副本一式八份,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  焦洛川

审 判 员  王光仁

人民陪审员  罗晶晶

二〇一六年五月十六日

书 记 员  牛菲洁