宁夏回族自治区中卫市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)宁05民终273号上诉人(原审被告、反诉原告)郭力钧,男,住宁夏回族自治区中宁县。委托代理人叶峰,宁夏合天律师事务所律师。
被上诉人(原审原告、反诉被告)王永刚,男,住宁夏回族自治区中宁县。
上诉人郭力钧与被上诉人王永刚劳务合同纠纷一案,不服宁夏回族自治区中宁县人民法院(2015)中宁民初字第2001号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年2月24日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月3日公开开庭进行了审理。上诉人郭力钧及其委托代理人叶峰,被上诉人王永刚到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明:2013年5月11日、2014年3月1日,王永刚与郭力钧依次签订了两份《宁夏中北部土地开发整理重大项目2012年中宁县大战场项目第七标段单项劳务施工协议书》,约定郭力钧将其承包的七标段中二干渠部分斗渠、D50斗渠及建筑物的砌护、砌筑劳务委托王永刚采取包工、料、机械、设备、安全生产及安全设施等大包干方式进行施工。双方约定郭力钧负责工地现场的工程质量、进度、配料用料的指挥、监督与管理。工程完工后,王永刚与郭力钧进行了结算,郭力钧于2015年7月27日给王永刚出具欠有王永刚工程款535397元的欠条一张,郭力钧于2015年7月28日支付王永刚工程款22万元。同时查明,完工的斗渠及建筑物农户已经投入灌溉使用。欠条中所载535397元工程款中包括42886.50元质量保证金。故王永刚请求:郭力钧支付王永刚工程款及质保金共计341822.50元,并承担本案诉讼费。郭力钧反诉请求:1.王永刚返还多拉郭力钧材料或赔偿经济损失311914元:2.本诉、反诉案件受理费由王永刚负担。原审法院认为:王永刚与郭力钧签订的《宁夏中北部土地开发整理重大项目2012年中宁县大战场项目第七标段单项劳务施工协议书》合法有效。王永刚有证据证明郭力钧欠其工程款272510.50元、工程质量保证金42886.50元的事实,郭力钧应承担相应的民事责任。对王永刚主张郭力钧支付其工程款341822.50元的诉讼请求,因王永刚向法庭提交的证据证实郭力钧欠其工程款及质量保证金共计315397元,故支持315397元。郭力钧辩解因工程未经验收,王永刚也未向法庭提交工程已验收的证据,郭力钧给王永刚支付质量保证金的条件尚不具备的意见,宁夏中北部土地开发整理重大项目2012年中宁县大战场项目已经完工,并投入使用,且郭力钧在工程完工后,有义务组织工程的验收事项,故郭力钧的辩解意见不成立,不予采纳。关于郭力钧的反诉请求,王永刚与郭力钧签订的《宁夏中北部土地开发整理重大项目2012年中宁县大战场项目第七标段单项劳务施工协议书》,合同中约定郭力钧负责工地现场的工程质量、工程进度、配料用料的指挥、监督与管理,现工程已完工,王永刚与郭力钧之间已进行结算,郭力钧要求王永刚返还多拉材料或赔偿经济损失311914元的诉讼请求,无事实及法律依据,不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款之规定,判决:
一、郭力钧于判决生效后十日内支付王永刚工程欠款272510.50元、工程质量保证金42886.50元;
二、驳回郭力钧的反诉请求。本诉案件受理费6427元,减半收取3213.50元,由郭力钧负担;反诉案件受理费2989元,减半收取1494.50元,由郭力钧负担。郭力钧不服上述判决,向本院提起上诉称:1.原判适用法律不当。2012年郭力钧承揽宁夏中北部开发重大工程项目2012年度中宁县大战场项目部七标段农渠砌护、闸门安装项目工程。郭力钧与王永刚签订《宁夏中北部土地开发整理重大工程项目2012年中宁县大战场项目第七标段单向劳务施工协议书》,协议约定王永刚组织人员、车辆和施工器材,对工程所需的U型混凝土预制件进行拉运、砌筑,涉案工程须经发包方验收合格后一年才能支付依约扣留的保修金。按照合同约定,王永刚提供的不是单纯的劳务,而是具有技术标准、技术含量、验收标准的承揽合同义务。本案应定性为承揽合同纠纷。2.郭力钧提供施工结算单,证明王永刚拉运U型板的数量和价值,王永刚签字确认。涉案工程属政府国土整改重大工程项目,项目工程的单价和造价、建筑材料的供给都必须按照政府制定的单价结算。郭力钧承包工程后,将部分工程分包给王永刚组织人员施工,王永刚多占用政府指定机构供给的建筑材料,就会直接导致郭力钧与政府结算时,政府多扣工程造价款。政府多扣郭力钧的工程造价款,郭力钧就扣除王永刚多占用建筑材料的款项或王永刚退还多占用的建筑材料。3.虽涉案灌溉设施已投入使用,但政府与郭力钧等承包人没有进行竣工验收、没有进行工程结算的事实存在,原判认定涉案斗渠及建筑物农户已经投入灌溉使用属实,但并不意识发包方对涉案工程进行竣工验收,郭力钧与王永刚约定的付款条件尚未具备。综上,请求:1.撤销原判,改判支持郭力钧的反诉请求或将本案发回重审;2.一、二审案件受理费由王永刚负担。
被上诉人王永刚答辩称:郭力钧陈述的不属实,王永刚与郭力钧之间是劳务关系。渠已经投入使用,是否验收与王永刚无关。铺设板的数量由郭力钧计算,王永刚根据郭力钧的要求拉板,王永刚没有多拉板,板的数量多少与王永刚无关。另外,王永刚还有部分渠铺设完成后郭力钧没有给结算,目前还有部分U型板堆放在渠边上没有人进行铺设。当时拉运板的损耗比较大,为了赶工期,在板没有凝固好就拉运,损坏较大。王永刚等人向郭力钧反映,郭力钧让王永刚等人先用好的铺设,损坏的板不能再利用。一车正常允许有四五块烂板,但是拉运过程中一车有一半以上的烂板,拉运有十几辆车,当时板的损坏太大停工了。过了几天还拉,板还是没有凝固好,损坏程度比较大。闸门都安装到渠上。综上,请求驳回上诉,维持原判。上诉人郭力钧、被上诉人王永刚均未提供新的证据。本院除确认原审法院查明的事实外,另查明:郭力钧与王永刚就拉运预制板材没有签订书面合同。郭力钧承包的工地尚有未使用的部分预制板材,预制板材在拉运过程中损耗较大。
本院认为:王永刚与郭力钧签订的《宁夏中北部土地开发整理重大项目2012年中宁县大战场项目第七标段单项劳务施工协议书》及从协议的内容看,王永刚只是按照郭力钧的要求完成工程获取劳务报酬。原判将本案定性为劳务合同纠纷正确。郭力钧与王永刚签订的《宁夏中北部土地开发整理重大项目2012年中宁县大战场项目第七标段单项劳务施工协议书》,协议约定:郭力钧负责工地现场的工程质量、工程进度、配料用料的指挥、监督与管理。王永刚提供郭力钧出具的欠条,证明郭力钧欠王永刚劳务费272510.50元及质量保证金42886.50元未付的事实,郭力钧应承担清偿责任。郭力钧提供工程结算单证明用王永刚拉运所有板材总量减去分包给王永刚自己完成工程所需的预制板材用量,下剩板材数量由王永刚返还或折价赔偿,虽能查明王永刚拉运预制板材的总量和王永刚自己分包工程所需的预制板材的用量,但郭力钧不能证明工地上尚余的预制板材的数量和拉运过程中板材损耗的数量。涉案工程已投入使用。故郭力钧提供的证据不足以证明其主张的事实,应承担举证不能的法律后果。因此,原审判决驳回郭力钧的反诉请求,并无不当。综上,原判认定事实清楚,适用法律正确。上诉人郭力钧的上诉理由不能成立,对其上诉请求不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项、第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费5978元,由上诉人郭力钧负担。本判决为终审判决。
审 判 长 韩金芳
审 判 员 孟佳鹏
代理
审判员 吕广飞
二〇一六年五月十六日
书 记 员 田学智本案适用法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。第十四条人民检察院有权对民事审判活动实行法律监督。