贵州省贵阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黔01民终2056号上诉人(原审被告)中国平安财产保险股份有限公司贵州分公司,住所地贵州省贵阳市云岩区北京路27号鑫都财富大厦5楼。负责人张小春,该公司总经理。委托代理人刘柳,贵州心典律师事务所律师。委托代理人郭小云,贵州心典律师事务所实习律师。被上诉人(原审原告)张万良。被上诉人(原审被告)欧阳秋月。
上诉人中国平安财产保险股份有限公司贵州分公司(以下简称平安财保贵州分公司)因机动车交通事故责任纠纷一案,不服贵阳铁路运输法院(2015)筑铁民初字第523号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原判查明,2015年10月13日上午8时许,被告欧阳秋月驾驶贵AA××××号小型轿车,行驶至贵阳市云岩区贵州师范大学立交桥路段时,与原告张万良驾驶的贵AU××××号车辆发生交通事故,该事故致两车受损。同日,原告张万良、被告欧阳秋月签订贵阳市机动车交通事故快速处理协议书,协议书载明:欧阳秋月负此次事故全部责任,张万良无责任,该协议书经贵阳市公安交通管理局盖章确认。事故发生后,贵AU××××号车辆于2015年10月13日至2015年10月25日在贵州保利达汽车服务有限责任公司维修,且被告平安财保贵州分公司已将贵AU××××号车辆的维修费用理赔。另查明,被告欧阳秋月系贵AA××××号车辆所有人,欧阳秋月持有准驾车型C1驾驶证,贵AA××××号车辆在被告平安财保贵州分公司投保了机动车交通事故强制保险(以下简称交强险)和商业第三者责任保险(保险金额200000元),事故发生在保险有效期内。贵AU××××号车辆系依法从事旅客运输的经营性活动车辆。
原告与被告多次协商赔偿事宜,被告均拒绝赔偿,故诉至法院,请求判令:
一、被告赔偿原告经济损失共计9230元(出租车台班费每天310元,共13天计4030元,误工费每天400元,共13天计5200元);
二、平安财保贵州分公司在保险范围内进行赔偿;
三、诉讼费由被告承担。原判认为,被告欧阳秋月驾驶贵AA××××号车辆与原告张万良驾驶的贵AU×××××号车辆发生交通事故,双方签订的机动车交通事故快速处理协议书载明被告欧阳秋月负此次事故全部责任,原告张万良无责任,原、被告均未提出异议,予以确认。对于原告张万良的诉请,依据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第一款第三项:“因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失;……”的规定,确认如下:原告张万良驾驶贵AU××××号车辆从事旅客运输,贵AU××××号车辆因本次交通事故受损,车辆维修期间,原告无法从事相应经营活动产生停运损失确系客观事实,根据贵AU××××号车的辆修理时间、运营成本,对于原告主张出租车台班费4030元的诉请,予以支持;对于误工费,参照2014年贵州省交通运输行业年平均工资标准计算,即58807元/年÷365天×13天=2094.5元,超出部分,缺乏事实和法律依据,不予支持。对于贵AU××××号车辆另一驾驶员张万金误工损失,张万金非本案原告,本案不予评判。根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任”、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金”、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿”以及《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款“被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿”之规定,本案交通事故中,贵AA××××号事故车辆在被告平安财保贵州分公司投保了交强险,且事故发生在保险期间内,对原告的合理损失,可由被告平安财保贵州分公司在交强险限额范围内直接支付给原告。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条以及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,判决:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司贵州分公司自本判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告张万良6124.5元;
二、驳回原告张万良的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由被告中国平安财产保险股份有限公司贵州分公司负担(此款原告张万良已预交,被告中国平安财产保险股份有限公司贵州分公司在本判决生效之日起十日内一次性支付给原告)。一审宣判后,平安财保贵州分公司不服该判决,向本院提起上诉称:
一、事故发生后,上诉人已经启动交强险赔偿了受损车辆的修车费,因此本案交强险财产损失2000元的赔偿限额,上诉人已经赔偿完毕。而原判未分项、分责计算医疗费用、伤残费用、财产损失。因此,上诉人认为原判在查明交强险各分项赔偿限额时事实不清,违反法律规定;
二、被上诉人主张的赔偿属于间接损失,交强险合同条款及商业第三者险合同条款均约定间接损失上诉人不应承担赔偿的责任;
三、本案一审查明事实不清,缺少必要的当事人。本案系上诉人承保车辆贵AA××××号车碰撞贵AU××××号车后,贵AU××××号车又与前方贵C×××××号车碰撞,事故造成三者受损,故本案应是三车事故。故本案应追加前方无责任车贵C×××××号车及保险公司参与诉讼。综上,保险公司要求法院撤销原判,支持其上诉请求。
被上诉人张万良答辩称:请求法院驳回上诉,维持原判。被上诉人欧阳秋月未答辩。二审
经审理查明的事实与原判查明事实一致。上述事实,有上诉人与被上诉人的陈述以及交通事故快速处理协议书、车辆保险保单、出租车驾驶员聘用合同等证据在卷佐证,并经质证,本院予以确认。
本院认为,公民的合法财产权益受法律保护。对于上诉人平安财保贵州分公司主张在交强险限额内应当分责、分项赔偿的上诉请求,
本院认为,根据《机动车交通事故责任强制保险条例》第一条的规定,国家设立交强险的目的是为了降低机动车行驶这一高危行为的风险,保障机动车交通事故受害人的人身、财产损失得到及时有效的救济。《中华人民共和国道路交通安全法》的第七十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款仅明确保险公司在发生交通事故后应在交强险责任限额内承担赔偿责任的基本原则,该责任限额是指事故的最高责任限额,并未对被保险人对于交通事故是否有责任以及是否区分项目赔偿进行区分。因此,交强险不应该分责、分项计算赔偿限额。本案中,被上诉人张万良因本次事故造成的损失为6124.5元,未超出交强险的赔偿限额,应该由保险人平安财保贵州分公司在交强险限额内直接赔付给被上诉人张万良。对于上诉人平安财保贵州分公司认为被上诉人张万良的损失为间接损失,故根据保险条款不应赔偿的上诉请求,
本院认为,根据最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国保险法﹥若干问题解释(二)》第十一条第一款“保险合同订立时,保险人在投保单或者保险单等其他保险凭证上,对保险合同中免除保险人责任的条款,以足以引起投保人注意的文字、字体、符合或者其他明显标志作出提示的,人民法院应当认定其履行了保险法第十七条第二款规定的提示义务”以及第十三条第二款“投保人对保险人履行了符合本解释第十一条第二款要求的明确说明义务在相关文书上签字、盖章或者以其他形式予以确认的,应当认定保险人履行了该项义务。但另有证据证明保险人未履行明确说明义务的除外”之规定,本案中,上诉人平安财保贵州分公司在庭审中主张其在保险单中已对免责条款向投保人尽到了提示和明确说明义务,但在交强险保险单及电话营销专用机动车辆保险单中均未有欧阳秋月的签字,故上诉人并未提供充分证据证明其已就免责条款向投保人进行了提示和明确的说明义务,故对于上诉人的该项上诉请求,于法无据,本院不予支持。关于上诉人主张应追加另一被碰撞车辆及其保险公司参与诉讼的上诉请求,
本院认为,本案系侵权责任纠纷,诉讼被告的确定取决于提起诉讼的原告,本案中,被上诉人张万良仅诉请要求欧阳秋月及平安财保贵州分公司承担相应的赔偿责任,原判以此进行判决并无不当,故对于上诉人的该项上诉请求,于法无据,本院不予支持。综上,原判认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项“原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;”之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由中国平安财产保险股份有限公司贵州分公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 彭伦禹
代理
审判员 刘 劼
代理
审判员 邓禹雨
二〇一六年五月十六日
书 记 员 张 江