(2016)鄂03刑终41号

王某甲犯假冒注册商标罪、伪造公司、企业、事业单位、人民团体印章罪二审刑事判决书

法院
湖北省十堰市中级人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-02
所属地区
湖北省十堰市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百一十三条,第二百八十条第一款,第三十七条,第六十九条第一款,第六十四条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释(二)》:第四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

湖北省十堰市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂03刑终41号原公诉机关湖北省十堰市张湾区人民检察院。上诉人(原审被告人)王某甲。因涉嫌犯销售假冒注册商标的商品罪,2014年10月11日被湖北省十堰市公安局张湾区分局刑事拘留,同年11月14日被湖北省十堰市张湾区人民检察院以涉嫌犯假冒注册商标罪批准逮捕,同日由湖北省十堰市公安局张湾区分局执行逮捕,同年12月10日由湖北省十堰市公安局张湾区分局决定对其取保候审。2016年1月14日经湖北省十堰市张湾区人民法院决定逮捕,同年1月18日由湖北省十堰市公安局张湾区分局执行逮捕。现羁押于湖北省十堰市看守所。辩护人邱明宇,湖北嘉略律师事务所律师。湖北省十堰市张湾区人民法院审理的湖北省十堰市张湾区人民检察院指控原审被告人王某甲犯假冒注册商标罪、伪造公司印章罪一案,于2016年1月14日作出(2015)鄂张湾刑初字第00231号刑事判决,宣判后,原审被告人王某甲不服,向本院提出上诉。本院于2016年2月25日受理后,依法组成由

审判员陈声庆担任

审判长,

审判员刘学平、

代理

审判员张友山参加的合议庭,并将本案全部卷宗移送湖北省十堰市人民检察院阅卷,于2016年4月8日公开开庭进行了审理。湖北省十堰市人民检察院指派检察员汪朝晖、陈国华出席二审法庭依法履行职务。上诉人(原审被告人)王某甲及其辩护人邱明宇到庭参加了诉讼。现已审理终结。原判认定:

一、假冒注册商标的事实2014年7月至9月期间,被告人王某甲在未取得河南好想你枣业股份有限公司授权的情况下,以非法营利为目的,在十堰市张湾区汉江街道李家院村2组租赁一民房,将散装劣质枣加工成假冒“好想你”牌枣制品,并利用其亲友何某、王某乙等人的身份证开设银行账户和支付宝账户,在互联网上以何某、王某乙的名义注册淘宝网店以单价29.8元进行网络销售,网上交易成功后,化名杨某通过韵达快递公司向云南、上海、浙江、江苏、北京、广东、湖北等地的买家发送1284份快递包裹共计2615袋假冒好想你枣制品,销售金额共计77927元。案发后,侦查人员从韵达快递公司查获顾客退回的260袋好想你健康情特级枣制品(市场价值158元/袋)、10袋好想你红枣果干(市场价值25元/袋),共计价值41330元。在被告人王某甲的租住民房处查获原枣1500斤(市场价值30元/斤)、1公斤装好想你健康情特级枣制品81袋(市场价值158元/袋)、好想你1618健康情枣制品3盒(市场价值368元/盒)、好想你枣制品干燥剂3箱(市场价值98元/箱)、好想你枣制品手提袋408个(市场价值1.72元/个)、好想你1公斤装健康情外包装袋1000个(市场价值0.98元/个)、好想你1公斤装健康情内包装袋19600个(市场价值0.18元/个)、好想你1公斤装健康情内装托盘600个(市场价值0.08元/个)、好想你枣制品封口机1台(市场价值1500元/台),共计价值65953.76元。经河南好想你枣业股份有限公司确认,上述查获的原枣、成品枣制品、包装材料、封口机等均不属该公司及其授权单位产品。

二、伪造公司印章的事实2014年3月3日,被告人王某甲为提高其网店假冒好想你枣制品的销量,欲伪造一份好想你枣制品网络销售授权电子证书,遂通过淘宝网联系到一家名称为“天天刻章6”的网店,以30元(含运费10元)的价格,从该网店购得伪造的“好想你枣业股份有限公司”印章一枚。原审法院根据上述事实,依照我国刑法相关规定判决:

一、被告人王某甲犯假冒注册商标罪,判处有期徒刑一年六个月,罚金100000元;犯伪造公司印章罪,判处有期徒刑六个月;数罪并罚,决定执行有期徒刑一年九个月(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月18日起至2017年8月18日止。已折抵先行羁押的60日),罚金100000元。

二、扣押在案的好想你枣业股份有限公司印章予以没收,上缴国库。宣判后,原审被告人王某甲上诉称,一审判决认定王某甲无悔罪表现是错误的,导致加重了对王某甲的刑事处罚。王某甲伪造公司印章的动机是为了促销,属于牵连犯,应重罪吸收轻罪,实际也没有使用印章,依法可免除刑事处罚。请求二审法院查明事实,撤销一审判决,依法减轻对王某甲的刑事处罚。辩护人邱明宇的辩护意见为,王某甲在公安机关侦查阶段就已经认罪,原判却未认定王某甲有悔罪表现。王某甲伪造公司印章是为了更好地销售产品,伪造的印章并没有使用过,应当重罪吸收轻罪,不应以两个罪名追究刑事责任。原判认定王某甲非法经营数额143880.76元的证据不足,从王某甲租住的民房处查获的原枣、枣制品及包装材料、封口机等共计65953.76元应予以扣除,非法经营数额应认定为77927元。建议二审法院查明事实,依法改判。湖北省十堰市人民检察院阅卷并出席二审法庭后认为,王某甲二审当庭认罪悔罪,建议二审量刑时予以考虑。王某甲假冒注册商标在先,伪造公司印章在后,两个罪名单独成立,但考虑到王某甲没有使用印章,可认定为情节轻微。建议二审法院综合本案事实和犯罪情节,依法作出判决。二审

经审理查明:

一、假冒注册商标的事实2014年7月至9月期间,上诉人(原审被告人)王某甲为获取非法利益,未经河南省好想你枣业股份有限公司授权许可,在湖北省十堰市张湾区汉江街道李家院村2组租住一处民房,将散装劣质枣加工成假冒的“好想你”牌枣制品,并利用其妻子何某、姐姐王某乙等人的身份信息开设银行账户和支付宝账户,在互联网上以何某、王某乙的名义注册淘宝网店,以单价29.8元/袋进行网络销售。网上交易成功后,王某甲以“杨某”的名义通过韵达快递公司向云南、上海、浙江、江苏、北京、广东、湖北等地的买家发送1284份快递包裹,共计销售2615袋假冒的“好想你”牌枣制品,销售金额共计77927元。2014年10月11日,湖北省十堰市公安局张湾区分局在王某甲的租住民房处查获原枣1500斤、1公斤装“好想你”健康情特级枣制品81袋、“好想你”1618健康情枣制品3盒、“好想你”枣制品干燥剂3箱、“好想你”枣制品手提袋408个、“好想你”1公斤装健康情外包装袋1000个、“好想你”1公斤装健康情内包装袋19600个、“好想你”1公斤装健康情内装托盘600个、好想你枣制品封口机1台。经河南省好想你枣业股份有限公司确认,上述查获的原枣、成品枣制品、包装材料、封口机等均不属该公司及其授权单位的产品。2014年11月26日,湖北省十堰市公安局张湾区分局从韵达快递公司查获买家退回的270袋假冒“好想你”牌枣制品。好想你枣业股份有限公司于2014年6月18日在河南省郑州市工商行政管理局注册登记,并在国家工商行政管理总局商标局取得“好想你”商标注册证(第11573416号、第11573358号),注册有效期限自2014年4月28日至2024年4月27日止。上述事实,有下列证据证实:(一)物证1、湖北省十堰市公安局张湾区分局从案发现场查获的散装原枣、假冒“好想你”牌包装材料、干燥剂、封口机等物品,证实了王某甲在湖北省十堰市张湾区汉江街道李家院村2组租用民房从事加工假冒“好想你”枣制品的事实。2、湖北省十堰市公安局张湾区分局从韵达快递公司扣押的买家退回的假冒“好想你”枣制品,证实了王某甲通过网络销售假冒“好想你”枣制品,部分买家退货的事实。(二)书证1、王某乙网络宽带安装单,记载了王某乙使用的宽带号为0719XXXXXXX,十堰中心东风蓝波专营店于2013年10月7日受理的事实。2、何某建行卡开户资料(账号6234),记载了该银行卡于2014年4月19日开户,户名何某,该账户开通网上银行、手机银行、短信账户变动通知服务,绑定手机号1502773的事实。3、张某甲淘宝账户交易截图,记载了2014年5月23日张某甲通过淘宝购买一袋好想你枣制品,售价29.9元,卖家昵称“枣到完美世界”,真实姓名王某乙的事实。4、张丽提供的传真件、快递单,记载了张丽于2014年7月11日从网上购买“好想你”枣2袋,价格130元,2014年8月30日再次购买40盒(买一送一),价格2800元的事实。5、韵达快递公司快递运单,记载了在2014年7月至9月期间,王某甲化名“杨某”为寄件人,通过韵达快递公司向全国各地发送1284份快递,寄件人联系电话150****的事实。6、1502773手机号客户资料、通话详单及情况说明,反映了1502773手机号系虚假身份信息登记的事实7、支付宝交易记录,记载了账户名为何某、王某乙、孙某甲等14家淘宝网店及支付宝交易记录的情况。8、王某甲支付宝账户信息截图,反映了该支付宝账户向何某、王某乙的银行账户转款的情况。9、王某甲、何某的建设银行账户明细,记载了支付宝向何某的银行卡(账号6234)转入198.6493万元,向王某甲的银行卡(账号6236)转入10.812万元,向王某甲的银行卡(账号6235)转入11.82万元的事实。10、好想你枣业股份有限公司出具的说明,证实了从王某甲租住民房处查获原枣、包装材料、干燥剂、封口机等产品均不是好想你枣业股份有限公司及其授权单位生产、销售产品的事实。11、好想你枣业股份有限公司营业执照、商标注册证,记载了“好想你”商标已由好想你枣业股份有限公司登记注册的事实。(三)证人证言1、何某的证言:我和王某甲结婚以后,他开始在网上卖好想你枣子,具体咋卖的我不清楚,我也没有参与。王某甲拿我的身份证件到建行开过一个账户(卡号6234),银行卡一直都是他在使用。网店都是我老公王某甲注册的,我知道的有红枣授权商城(注册用户名何某)、好想你红枣直销商城(注册用户名王某乙)、昆仑山和田玉枣商城(注册用户名孙向飞)。王某乙是王某甲的姐姐,孙向飞是王某甲的二姐夫。王某甲只在网上销售枣子。王某甲在网上卖的好想你牌子的枣子有1千克特级健康情、1618健康情这两个系列。我听王某甲家里人说,王某甲小时候家里人迷信,跟他母亲姓“杨”好一些,所以王某甲小时候也叫“杨某”。快递运单上寄件人是“杨某”,联系电话150****,这个电话一直都是王某甲在用。王某甲负责联系买家、打印快递单、包装,他父亲王某丙负责开车将假冒枣制品送到韵达快递公司。2、王某丙的证言:我们一家于2013年10月到十堰,之后我儿子王某甲开始在网上销售好想你假冒大枣,我开车运送货物。大枣是王某甲在郑州的干果市场买的,我们俩在家里包装,王某甲销售,我开车向韵达物流送。小时候家里迷信,王某甲跟我姓不好,要跟他母亲姓“杨”,小时候就叫“杨某”,但他户籍登记的是“王某甲”,所以王某甲在韵达快递上留的寄件人姓名是“杨某”,联系电话150****也一直是他在用。3、王某乙(的证言:我不知道我弟弟王某甲是否在互联网上开了网店。王某甲在汉江路红十字医院附近租了一个三室一厅的房子,里面堆放了一些空纸箱子。4、张某甲的证言:2014年5月23日,我通过淘宝网从一个“枣到完美世界”的卖家购买了商品名为“新枣上市新疆灰枣好想你红枣特级1000克枣子”一袋,原价100元,现价29.9元。快递公司是韵达快递公司。5、李某甲的证言:我是2012年春节后到韵达公司上班的,负责货物收发。我来公司上班后,一个姓王的老爷子经常用面包车拉一车快递货品过来,他还有一个儿子,他儿子来送的少。运单上留的是他儿子的信息,寄件人是“杨某”,手机号是1502773,我很奇怪,就问姓王的老爷子,他儿子怎么姓“杨”,老爷子说他跟母亲姓。6、李某乙的证言:我担任韵达快递公司物流部经理。王某甲通过网络上知道我的电话,他给我打电话说从我的物流公司向外发货卖枣,之后王某甲的父亲来送货,每次是开一辆面包车,一般几天送一次货,少则十几箱,多则几十箱货,送的全是河南好想你大枣。经常有人退货,退货的收货人名也是用的化名,有杨某、有吴飞,退货留的手机号码是1302820。王某甲被抓后,客户退回的物品放在我公司仓库内,一共有六大包装袋,内装有十几纸箱,共约一百箱左右。全是塑料包装的好想你枣。7、张某乙的证言:王某甲从2012年10月开始,租我的房子,每天他们将门锁的紧紧的,每次收水费,我进去抄水表时,才知道他们在卖枣子。他们将散红枣放在卫生间里的大水桶里洗,洗完后将湿枣子放在木板子上摊开,夏天就用电风扇吹干,冬天就用取暖器烘干,然后将枣子放在小塑料袋里包装,再把装有红枣的塑料袋放进纸箱子里,纸箱子由封口胶带封好,再贴上快递运单,由姓王的老爷子开面包车将这些贴有快递运单的纸箱子运走。8、涂某甲的证言:从2014年5月开始,我租住在王某甲租住处对面,他们成天将门锁的紧紧的,我们根本没进去过,知道他们在卖枣子。姓王的老爷子每两三天搬很多的纸箱子到面包车上,这些纸箱子上贴着快递运单,姓王的老爷子开车将这些纸箱子送到快递公司,纸箱子有时候还掉一些红枣出来,我捡过几次红枣,他们只卖红枣,不卖其他东西。(四)辨认、搜查、勘验笔录及照片1、辨认笔录及照片,反映了李某甲分别辨认出经常到韵达快递公司寄送快递的王姓老爷子是王某丙、王姓老爷子的儿子是王某甲;张某乙分别辨认出租住其房屋一楼的王姓老爷子是王某丙、王姓老爷子的儿子是王某甲;张某乙辨认出2014年9月11日16时23分在建行东风支行ATM机上从何某建行账户(卡号6234)上取款的男子是王某甲。2、搜查笔录及照片,反映了侦查人员对王某甲租住的张湾区汉江街办李家院村2组李长然家一楼进行搜查,发现与案件相关的原枣、打码机、干燥剂、包装物等,现场拍照后,清点数量并扣押。3、勘查笔录及照片,反映了2014年11月28日,侦查人员通过计算机网络勘查调取王某甲、何某的支付宝账户相关电子证据,并提取相关电子数据的情况。(五)视听资料1、搜查同步录音录像,记录了侦查人员对王某甲租住处进行搜查,起获涉案原枣、打码机、干燥剂、包装物等物品的经过。2、建行监控视频,记录了王某甲使用何某建行账户(卡号6234)分别于2014年9月11日、9月15日、9月21日在建行东风支行ATM机上取款的情况。3、讯问王某甲同步录音录像,反映出侦查人员讯问王某甲的经过,及其供述内容。(六)电子数据支付宝公司提供的账户名为何某等14家淘宝网店及支付宝交易记录电子数据,反映出账户名为何某的支付宝账户交易明细。(七)上诉人(原审被告人)王某甲的供述与辩解:我是2013年3月左右来到十堰的,之后在网上销售红枣。2014年3、4月份,我看到出售假冒的“好想你”红枣更挣钱一些,就开始专门做假冒的“好想你”品牌红枣。我从河南郑州新郑区的市场上购进散装枣运到十堰,到达十堰的汉江街办租住处后,用清水将这些散装枣子进行浸泡、清洗,洗完后,放在木板上晾干,夏天用电风扇吹、冬天用取暖器烘,使枣子保持干净、干燥,然后将枣子装进从网上购买的假冒“好想你”包装材料包装好,装进纸箱子。我装有一台可以上网的笔记本电脑,网上有人通过淘宝要货时,我就按买家留下的地址发货,买家从网店订购枣子后,我就打电话给快递公司安排人过来收快递。买家收货后,我就会收到通过支付宝转来的货款。如果有退货,枣子就会再寄回来,支付宝账户中的货款就退回买家的账户,交易就不算成功。给买家发货我也是通过物流发的,我一般选择价格便宜的圆通、韵达、中通等物流。快递单上的收件人留的是我的名字和电话150****。这种违法经营金额估计有7、8万元左右。我提货、发货用的是自己一辆五菱牌黄色面包车,车牌号是豫A-。包装工具有封口机、秤等。直到当年9月份,听说很多出售假冒“好想你”红枣的网店被公安机关查处后,就没敢再做了。上述证据均经一审、二审庭审质证,证据来源合法、有效,所证内容客观、真实,本院予以确认。

二、伪造公司印章的事实2014年3月3日,上诉人(原审被告人)王某甲为提高其网店假冒“好想你”枣制品的销量,欲伪造一份“好想你”枣制品网络销售授权电子证书,遂通过淘宝网联系到一家名称为“天天刻章6”的网店,以30元(含运费10元)的价格,从该网店购得伪造的“好想你枣业股份有限公司”印章一枚。该伪造的“好想你枣业股份有限公司”印章尚未使用,2014年10月11日,在公安机关侦查王某甲涉嫌犯假冒注册商标罪一案过程中被查获。上述事实,有下列证据证实:(一)物证湖北省十堰市公安局张湾区分局侦查人员从王某甲妻子何某处查获的伪造“好想你枣业股份有限公司”印章一枚,证明了王某甲伪造印章的事实。(二)书证1、王某甲购买假印章的淘宝交易截图,反映了王某甲使用其淘宝账户于2014年3月3日以30元的价格,从边春燕(昵称“天天刻章6”)处购买印章,收件人为王某乙,联系电话150****的事实。2、湖北省十堰市公安局张湾区分局扣押决定书、清单,记载了侦查人员从何某的随身物品中扣押“好想你枣业股份有限公司”印章一枚的事实。(三)证人何某证言的证言:民警从我包里找到的一枚“好想你枣业股份有限公司印章”是王某甲的,我不知道他从哪里弄来的。(四)鉴定意见湖北省十堰市公安司法鉴定中心印章鉴定书(十公刑鉴文字(2014)085号),记载了侦查人员从王某甲妻子何某处查获的“好想你枣业股份有限公司”可疑印章盖印印文与好想你枣业股份有限公司提供的“好想你枣业股份有限公司”印文样本不同一。(五)勘查笔录及照片,反映了2014年11月28日,侦查人员通过计算机网络勘查调取王某甲支付宝账户交易记录,并提取到王某甲的支付宝账户购买印章交易记录的事实。(六)视听资料湖北省十堰市公安局张湾区分局侦查人员讯问王某甲同步录音录像,记录了侦查人员依法讯问王某甲的过程及其供述内容的情况。(七)上诉人(原审被告人)王某甲的供述与辩解:我发现正规的“好想你”枣制品专卖店在淘宝网上公布的有网络销售授权证书并盖有“好想你枣业股份有限公司”的章子,我想通过这枚假章子制作一份网络销售授权证书挂在我经营的网店上,使消费者更加相信我的网店卖的枣子是正宗的,以提高销量。后来我从淘宝网上通过网购方式,刻了的一枚“好想你枣业股份有限公司”的假章子,但一直没用过。上述证据均经一审、二审庭审质证,证据来源合法、有效,所证内容客观、真实,本院予以确认。

本院认为,上诉人(原审被告人)王某甲违反国家商标管理法规,未经注册商标所有人许可,擅自在同一种商品上使用与他人注册商标相同的商标,并通过网络销售该假冒注册商标的商品,非法经营数额达77927元,属情节严重,其行为已构成假冒注册商标罪;上诉人(原审被告人)王某甲在实施假冒注册商标行为过程中伪造公司印章,其行为又构成伪造公司印章罪。对于王某甲假冒注册商标非法经营数额的认定,侦查机关从王某甲的租住处查获的原枣、尚未出售的假冒枣制品以及包装材料、包装设备等,仅有报案单位的价格说明,且包装材料、包装设备不应计入非法经营数额,原判另行将从王某甲的租住处查获的物品认定为非法经营65953.76元而计入非法经营数额中,依据不够充分,故原判认定王某甲假冒注册商标非法经营数额为143880.76元有误,应当认定为77927元。王某甲伪造公司印章的目的虽为了促销,但伪造公司印章的行为发生在假冒注册商标行为之后,手段行为在目的行为之后,且伪造公司印章不是促销的必须环节和唯一手段,故王某甲伪造公司印章的行为不属于牵连犯,依法单独构成伪造公司印章罪。考虑到王某甲伪造公司印章后实际并未使用,未造成危害后果,犯罪情节轻微,可依法免予刑事处罚。因此,关于王某甲提出原判量刑过重的上诉理由及其辩护人提出原判认定王某甲假冒注册商标非法经营数额有误的辩护理由成立,本院予以支持。原判定罪准确,但犯罪数额认定有误,量刑不当,本院依法予以纠正。湖北省十堰市人民检察院的出庭意见正确,本院予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百一十三条,1997年修订的《中华人民共和国刑法》第二百八十条第二款,《中华人民共和国刑法》第三十七条、第六十九条第一款、第三款、第六十四条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款第一项、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释(二)》第四条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第一项、第二项之规定,

判决如下:

一、维持湖北省十堰市张湾区人民法院(2015)鄂张湾刑初字第00231号刑事判决第一项中对上诉人(原审被告人)王某甲犯假冒注册商标罪、伪造公司印章罪的定罪部分及第二项即扣押在案的“好想你枣业股份有限公司”印章予以没收,上缴国库;

二、撤销湖北省十堰市张湾区人民法院(2015)鄂张湾刑初字第00231号刑事判决第二项中对上诉人(原审被告人)王某甲犯假冒注册商标罪、伪造公司印章罪的量刑部分;

三、上诉人(原审被告人)王某甲犯假冒注册商标罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币50000元;犯伪造公司印章罪,免予刑事处罚。决定执行有期徒刑八个月(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,先行羁押60日予以折抵。即自2016年1月18日起至2016年7月18日止。),并处罚金人民币50000元。本判决为终审判决。

审 判 长  陈声庆

审 判 员  刘学平

代理

审判员  张友山

二〇一六年五月十六日

书 记 员  王媛媛附:本判决所适用的法律(法规、司法解释)规定《中华人民共和国刑法》第二百一十三条未经注册商标所有人许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。1997年修订的《中华人民共和国刑法》第二百八十条伪造、变造、买卖或者盗窃、抢夺、毁灭国家机关的公文、证件、印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。伪造公司、企业、事业单位、人民团体的印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。伪造、变造居民身份证的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。《中华人民共和国刑法》第三十七条对于犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免予刑事处罚,但是可以根据案件的不同情况,予以训诫或者责令具结悔过、赔礼道歉、赔偿损失,或者由主管部门予以行政处罚或者行政处分。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条未经注册商标所有人许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标,具有下列情形之一的,属于刑法第二百一十三条规定的“情节严重”,应当以假冒注册商标罪判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金:(一)非法经营数额在五万元以上或者违法所得数额在三万元以上的;(二)假冒两种以上注册商标,非法经营数额在三万元以上或者违法所得数额在二万元以上的;(三)其他情节严重的情形。具有下列情形之一的,属于刑法第二百一十三条规定的“情节特别严重”,应当以假冒注册商标罪判处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金:(一)非法经营数额在二十五万元以上或者违法所得数额在十五万元以上的;(二)假冒两种以上注册商标,非法经营数额在十五万元以上或者违法所得数额在十万元以上的;(三)其他情节特别严重的情形。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释(二)》第四条对于侵犯知识产权犯罪的,人民法院应当综合考虑犯罪的违法所得、非法经营数额、给权利人造成的损失、社会危害性等情节,依法判处罚金。罚金数额一般在违法所得的一倍以上五倍以下,或者按照非法经营数额的50%以上一倍以下确定。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。