(2016)鄂1281民初1085号

杨光明与赤壁陆水河航电开发有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
赤壁市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-02
所属地区
赤壁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨光明,赤壁陆水河航电开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第二百零六条,第二百零五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十三条

裁判文书全文

湖北省赤壁市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1281民初1085号原告杨光明,男,汉族,1968年4月7日生。委托代理人方婉秋,湖北君泽律师事务所律师。被告赤壁陆水河航电开发有限公司。法定代表人刘德华,该公司董事长。

原告杨光明与被告赤壁陆水河航电开发有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月29日受理后,依法由

审判员葛昊飞独任审判,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告诉称,被告向原告借款715000元,并约定违约金,被告未按时还款,为此诉来法院一、请求依法判决被告偿还借款715000元及违约金,二、诉讼费由被告承担。原告为支持其诉求,向法院提交如下证据:证据一、身份证复印件一份,证明原告的身份情况。证据二、借据复印件1份,证明被告赤壁陆水河航电开发有限公司向原告借款50万元,借款时间2015年1月29日至2015年7月29日止,若未还款,按每月3万元支付违约金。证据三、借条复印件1份,证明被告赤壁陆水河航电开发有限公司向原告借款215000元,此款不计利息,于2016年3月29日还。被告未到庭亦未提交书面答辩。本院对原告的证据予以采纳。

经审理查明,2015年1月19日原告个人借款人民币50万元整给被告作为资金周转,借款时间2015年1月29日至2015年7月29日止,约定2015年7月29日若未还款,按每月3万元付违约金。2016年3月18日,被告又向原告借款215000元,此款不计利息,约定于2016年3月29日还,到期借款未还,为此原告诉来法院。2015年7月29日至2016年6月29日借款按年利息24%计算为11万元。

本院认为,原告与被告之间的借款合同合法有效,被告应按约定偿还借款,约定违约金高于国家对民间借贷利息的规定,应予以调整。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第二款、第二百零六条、第二百零五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四、第二百五十三条之规定,缺席

判决如下:被告自判决生效之日起七日内偿还原告借款本金715000元,违约金110000元。被告未按以上期间履行债务的,应按同期银行贷款利率加倍支付延迟履行期间的利息。本案诉讼费11960元,减半收取5980由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于咸宁市中级人民法院。

审判员  葛昊飞

二○一六年五月十六日

书记员?刘晶