安徽省六安市金安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1502民初第1261号
原告:张某某,女。
委托代理人(特别授权):王元萍,安徽皋陶律师事务所律师。
委托代理人(特别授权):方正杨,安徽皋陶律师事务所律师。
被告:曹某,男。
原告张某某诉被告曹某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员陈燕适用简易程序于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告委托代理人方正杨、被告曹某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张某某诉称:2015年10月20日,被告曹某因资金周转困难向原告曹某借款,被告出具借条并承诺借款在2016年春节前结清,约定利息按2分计算。现原告多次向被告催要借款,被告均以种种理由拖延归还借款。为此,特具状诉请法院判令:1.被告偿还原告借款229000元及还款之日止年利率24%的利息;2.案件诉讼费由被告承担。原告针对其主张向法院提交的证据为:证据一、原被告身份证复印件,证明原被告身份信息。证据二、借条、承诺书一份,证明被告欠原告229000元本金的事实,利息按2分计算。被告曹某对上述证据的质证意见为:对证据一的证据“三性”无异议;对证据二真实性无异议,但是这张借条是被告第二次写的,是以第一次借款本金10万元加上月息6分计算出来129000利息,总计相加写的借款本金为229000元,现在原告要求按照2分计息,那么这个129000元利息就已经是计算复息了,利息太高了。
被告曹某辩称:现在这个借条的日期是我第二次写给原告的,第一次借款打的借条是10万元,并按照6分计息。当初借这个钱是经朋友涂杰介绍的,一年后,涂杰催要过我两次还款,因我资金困难,让他给我缓一段时间。后来涂杰让我重新再打一张借条,就按照第一次借款的本金10万元及其6分利息129000元加在一起打的这张金额为229000元的借条。被告曹某未向法院提交任何证据。经过庭审举证、质证,结合庭审当事人的陈述,本院对原告所举证据认证为:对证据一的证据“三性”予以确认并采信;证据二的真实性因被告予以认可,本院对其真实性予以确认,但被告辩解该份欠条是其第二次所写,原本其只向原告借款10万元,约定月利息6分,在其未按时还款时,双方在2015年10月20日按照月利息6分计算利息为129000元,加上原先借的本金100000元,被告重新向原告出具了一张借款金额229000元,按2分计息的借条。原告虽对被告辩解不予认可,在庭审中称其陆续借款给被告,总计借款给被告229000元,但其无法说出共借款给被告的具体次数,亦无法说出每次的借款金额,且无相关的交易凭证加以印证。故原、被告之间原先的借款金额以被告认可的100000元本金,月利息6分以及借款日期为2013年12月为准。对原告主张的其余借款本金129000元,因证据不足,本院不予认可。
经审理查明:被告曹某于2015年10月20日向原告出具一张借条“今借到张某某人民币贰拾贰万玖仟元整,利息按2分结算,并承诺此款在2016年春节前结清”。现原告以被告曹某未按时履行还款义务为由诉讼来院。
本院认为:原告以被告向其出具的借款金额为229000元的一份借条主张被告偿还本金229000元及息。而被告在庭审中辩解,原告提供的借条是其双方之间重新立据的借条,2013年12月被告向原告借款本金100000元,双方约定月利率6%。2015年10月20日在被告未能及时履行还款义务的情况下,按照月利率6%计算利息为129000元,加上本金100000元,合计229000元的金额重新向原告出具了新的借条,因此,原告张某某主张的利息违反了法律规定,请求核减利率。虽然原告张某某对被告曹某此辩解不予认可,称其自2013年11月陆续借款给被告,总计借款给被告229000元,但其无法说出共借款给被告的具体次数,亦无法说出每次的借款金额,且无相关的交易凭证加以印证,并认可被告共计向其出具两次借条。故原、被告之间原先的借款金额应以被告认可的100000元本金,月利息6分以及借款日期为2013年12月为准。对原告主张的其余借款本金129000元,因证据不足,本院不予支持。关于借款的利率。被告在庭审中认可双方原先借款本金10万元的月利率为6%,超过了法律规定的年利率24%,故本案的利率应以年利率24%计算为宜。关于借款的日期。原告主张其自2013年11月借款给被告,但未提供相关证据加以印证,被告认可系2013年12月从原告处借款10万元,具体借款日期被告亦未提供相关证据,故本院核定借款以2013年12月1日起开始计息。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告曹某于本判决生效之日起五日内一次性偿还原告张某某借款100000元及利息(息自2013年12月1日起按年利率24%计算至本清息止)。
二、驳回原告张某某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费4840元,减半收取2420元,由原告张某某、曹某各负担1210元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 陈燕
二〇一六年五月十六日
书记员 姜希附:相关法律条款《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。