广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初2666号
原告:周清茂,男,苗族,1964年10月19日出生,住重庆市彭水县,
被告:梁潮兴,男,汉族,1971年12月4日出生,住广东省中山市,原告周清茂诉被告梁潮兴民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月11日立案受理后,依法由
审判员刘旭桂适用简易程序独任审判,并于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告周清茂到庭参加诉讼,被告梁潮兴经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年8月原告在中山市横栏镇中横大道带工人给被告做工,2014年1月2日被告欠原告工资65000元,至2015年5月28日,被告共支付17000元。2015年5月28日,被告以借款方式打借条给原告借原告48000元,约定2015年12月30日前支付,若未支付,被告负责追款人一切费用。后原告多次打电话给被告,被告都不接,且拒绝见原告。为此特向法院起诉,请求判令被告支付借款48000及原告往返追款费用1110元。被告在法定期限内没有提出书面答辩,也没有到庭应诉。
经审理查明:2013年8月原告在中山市横栏镇中横大道带领工人给被告做装修工程,完工后,被告于2014年1月2日以借款形式向原告写下欠条确认向原告借65000元,后被告共支付17000元。2015年5月28日,被告再向原告写下借条,称借到原告48000元,限期2015年12月30日前付清,如到期不付,被告负责追款人往返费用。后原告经多方向被告催款无果,为此于2016年3日11日向本院起诉,请求判令被告支付借款48000元及原告往返追款费用1110元。上述事实,有原告欠条、借条及原告陈述在案为凭,本院予以确认。
本院认为:本案为民间借贷纠纷。被告所欠原告款项原属装修工程款转为借款,现欠48000元有欠条、借条及原告陈述在案为凭,本院予以确认。被告未按约定支付借款,已构成违约,原告起诉请求被告支付借款48000元及原告从重庆往返中山追款的费用1110元,其重庆往返中山费用1110元在合理范围,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤未到庭应诉,视为其放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第一百五十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告梁潮兴于本判决书生效之日起3日内向原告周清茂支付借款48000元及原告往返追款费用1110元。案件受理费1028元,减半收取514元,由被告梁潮兴负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于中山市中级人民法院。
审判员 刘旭桂
二〇一六年五月十六日
书记员 邓佩玲