(2016)黑0881民初字1047号

原告石兴利诉被告孙元军民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
同江市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-07-14
所属地区
同江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
石兴利,孙元军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条

裁判文书全文

黑龙江省同江市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0881民初字1047号原告石兴利,男,汉族。被告孙元军,男,汉族。

原告石兴利诉被告孙元军民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理后,依法由

审判员孙锋适用简易程序于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告石兴利、被告孙元军到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告石兴利诉称:2013年4月10日被告孙元军在原告处借款人民币220000元,约定月利率15‰,2014年4月10日还款,被告为原告出具欠条一份。此款到期后,被告未还款,故原告诉至法院要求被告偿还欠款本金人民币220000元及利息,并承担本案诉讼费用。庭审中原告增加诉讼请求,要求被告支付2013年4月10日至2016年5月10日利息人民币122100元。

被告孙元军辩称:是被告给原告打了欠条,但没有实际借款发生,是顶名贷款给刘海东贷款人民币250000元,由原告自己用了30000元。原告并没有向外借出巨额资金的条件,被告的经济条件比原告的经济条件强很多,没有理由向原告借款,要求法院驳回其起诉。原告为支持其诉讼主张,提供如下证据:证据、欠据一份,证明2012年孙元军给刘海东在中国人民银行贷款人民币220000元,2013年4月10日未还上,找原告于2013年4月10日在中国人民银行贷款人民币250000元借给孙元军人民币220000元用于偿还孙元军名下的银行贷款,还款期限至2014年4月10日,约定月利率15‰。经庭审质证,被告对欠条的真实性无异议,对所有证明的问题有异议。借款220000元并不是真实,只是起到担保抵押的作用,是原告为刘海东顶名贷款250000元中的220000元,并不是被告孙元军在银行贷款没还上,而原告在银行贷款替其还上的,贷款实际是顶名给刘海东贷款。

本院经审查认为:被告孙元军对证据的真实性无异议,本院予以采信。被告为支持其诉讼主张,提供如下证据:证据一、中国银行同江支行逾期贷款催收通知书。证明确实用石兴利的真实名字贷款人民币250000元于2014年4月10日到期,证明石兴利贷款是真实的,但是石兴利是顶名贷款,贷款原告石兴利没有用到。经庭审质证,原告对该证据无异议。

本院经审查认为:原告对该证据的真实无异议,本院予以采信。证据二、刘海东借石兴利借条复印件一份(原件与复印件核对无异,原件已返还给被告)。证明石兴利确实借款给刘海东,但这笔款是用贷款的款借款给刘海东用的。经庭审质证,原告对该证据有异议,认为借条是假的,因为刘海东给原告打的欠条应该在原告处而不应该在被告手里,不符合常理。

本院经审查认为:该份证据原件在被告处不符合常理且与本案无关联性,对该份证据本院不予采信。证据三、证人刘海东证言,证明证人找被告孙元军替证人找人顶名贷款,被告孙元军找到原告石兴利替证人顶名贷款,后石兴利怕贷款没人还,所以让被告孙元军为其出具欠据一份,原告石兴利不是用现金借给被告孙元军的,原告石兴利这笔钱是证人花的,由于原告石兴利与证人不熟,所以要求被告孙元军出具借据,原告石兴利这笔钱还在银行挂账没有偿还。经庭审质证,原告认为证人所述不属实,原告贷款都是让被告孙元军用了,并且被告给原告出具了借据。被告对证人证言无异议。

本院经审查认为:证人证言能够证实被告孙元军在证人的请托下找到原告石兴利,原告石兴利在银行借款并将其中借款220000元借给被告孙元军用于替证人刘海东偿还银行借款找的事实经过,本院予以采信。根据本院审查认定的证据,结合双方当事人陈述,可以认定以下基本事实:2013年4月10日被告孙元军找到原告石兴利让其帮证人刘海东还银行贷款,原告石兴利于当日在中国银行股份有限公司同江支行贷款人民币250000元,由于原告石兴利不熟悉证人刘海东,于是将钱借给被告孙元军用于替证人刘海东偿还银行借款,由被告孙元军给原告出具欠条一份,约定借款人民币220000元,月利率15‰,2014年4月10日还款。此款到期后,被告石兴利未还款。

本院认为:被告孙元军欠原告石兴利借款的事实清楚,有欠条为证,被告在借款到期后拒不偿还,侵害了原告的合法权益,应当承担还款责任。被告孙元军认为此笔借款是原告直接替证人刘海东还银行贷款,而证人证言证实原告的真实意思表示是借款给被告而不是证人刘海东,故被告的抗辩意见本院不采信。被告在答辩过程中已经认可该笔借款的来源是银行贷款,故被告认为原告并没有向外借出巨额资金的条件的抗辩理由本院不采信。因此,原告要求被告偿还借款人民币220000元的诉讼请求本院予以支持。原、被告欠据上的约定的月利率15‰没有超过法律规定的标准,本院予以支持,利息自2013年4月10日至2016年5月10日共37个月人民币122100元。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条二项二款的规定,

判决如下:被告孙元军于判决生效即日给付原告石兴利借款人民币220000元,利息人民币122100元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币6432元减半收取人民币3216元由被告孙元军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。

审判员 孙 锋

二〇一六年五月十六日

书记员 赵薪博