(2015)尖刑初字第19号

李婉珠非法持有毒品罪一审刑事判决书

法院
太原市尖草坪区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-09-21
所属地区
太原市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
李婉珠
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山西省太原市尖草坪区人民法院刑 事 判 决 书(2015)尖刑初字第19号公诉机关太原市尖草坪区人民检察院。被告人李婉珠,女,1969年11月14日出生于山西省平遥县,身份证号码:,汉族,中专文化程度,无业,住太原市。2001年12月10日因吸毒被太原市公安局迎泽分局庙前派出所强制隔离戒毒;2014年3月26日因吸食毒品被太原市公安局尖草坪分局行政拘留十五日,强制隔离戒毒二年。2014年5月29日因涉嫌非法持有毒品罪被太原市公安局尖草坪分局刑事拘留,同年6月6日变更强制措施为监视居住,经本院决定于2016年5月14日被依法执行逮捕。现羁押于太原市第一看守所。太原市尖草坪区人民检察院以并尖检公诉刑诉[2014]234号起诉书指控被告人李婉珠犯非法持有毒品罪一案,于2014年12月22日向本院提起诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。太原市尖草坪区人民检察院指派检察员窦春健出庭支持公诉,被告人李婉珠到庭参加诉讼。本案审理期间经太原市中级人民法院批准延长审理期限三个月,于2015年4月9日中止审理,于2016年5月14日恢复审理。现已审理终结。太原市尖草坪区人民检察院指控,2014年3月25日,太原市公安局尖草坪分局民警根据线索,在太原市迎泽区惠民北巷11-1-1-4号被告人李婉珠家中将其抓获,并在其家中查获疑似毒品冰毒十小包共计18.42克。经太原市公安司法鉴定中心鉴定,被告人李婉珠持有的十个小包淡黄色晶体(18.42克)均检出甲基苯丙胺成分。并提供物证、书证、被告人供述与辩解、鉴定意见、检查笔录等证据加以证实。要求对被告人李婉珠依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条之规定,以非法持有毒品罪追究其刑事责任。

被告人李婉珠对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。

经审理查明,2014年3月25日,太原市公安局尖草坪分局民警根据线索,在太原市迎泽区惠民北巷11-1-1-4号被告人李婉珠家中将被告人李婉珠抓获,在其家中查获疑似毒品冰毒十小包共计18.42克。被查获的疑似毒品经太原市公安司法鉴定中心鉴定,十个小包淡黄色晶体均检出甲基苯丙胺成分。上述事实,有经过庭审质证、认证的下列证据予以证实:1、被告人李婉珠的讯问笔录及陈述材料,证实其有毒瘾,其从”蔡勇”处购买毒品后放于家中自己吸食,后被公安机关从其家中搜查出毒品约十几克的事实。2、检查笔录、指认照片、毒品照片及证据保全清单,证实公安机关依法对李婉珠家中进行搜查,查获3大袋疑似毒品及7小袋疑似毒品,并由李婉珠指认,公安机关拍照取证保全查获物品的事实。3、鉴定文书,证实经鉴定,从李婉珠家中查获的可疑物品中检出甲基苯丙胺成分的事实。4、没收毒品凭证,证实公安机关依法没收从李婉珠家中搜出的冰毒10袋、净重18.42克的事实。5、户籍证明、违法犯罪嫌疑人基本情况调查表及行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书,证实被告人李婉珠作案时为完全刑事责任能力人,经调查2001年12月10日因吸毒被太原市公安局迎泽分局庙前派出所强制隔离戒毒;2014年3月26日因吸食毒品被太原市公安局尖草坪分局行政拘留十五日,强制隔离戒毒二年的事实。6、抓获经过,证实被告人李婉珠于2014年3月25日被公安机关抓获归案的事实。7、情况说明,证实公安机关无法核实”蔡勇”的真实身份以及李婉珠独居的事实。上述证据客观真实,本院予以确认。

本院认为,被告人李婉珠违反国家毒品管理制度持有毒品,其行为已构成非法持有毒品罪。

公诉机关指控罪名及适用法律的意见符合事实,本院予以支持。被告人李婉珠庭审中认罪态度较好,可酌情从轻处罚。根据现有证据证明被告人的犯罪事实,综合考虑本案的犯罪性质、认罪态度及其社会危害性等情节,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人李婉珠犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月14日起至2017年5月13日止。罚金在判决书生效后30日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向太原市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 息 争

人民陪审员 张 启

人民陪审员 高永鑫

二〇一六年五月十六日

书 记 员 王 譞