(2015)西民三初字第2897号

大连银行股份有限公司天津分行与天津辛克包装有限公司、天津市日升昌投资担保有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市河西区人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-02-26
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
大连银行股份有限公司天津分行,天津辛克包装有限公司,天津市日升昌投资担保有限公司,姚宏,张捷,郭树舫,刘爽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民三初字第2897号原告大连银行股份有限公司天津分行,住所地天津市河西区围堤道53号丽晶国际大厦14层,组织机构代码663073016。负责人王壮,行长。委托代理人张立,该行职员。委托代理人张猛,天津汇川律师事务所律师。被告天津辛克包装有限公司,住所地天津市津南区双港镇赤龙街599,组织机构代码792530391。法定代表人郭树舫,总经理。被告天津市日升昌投资担保有限公司,住所地天津市河西区友谊路宾馆南道4号418室,组织机构代码764341171。法定代表人李国仁,董事长。被告姚宏,男,1960年2月23日出生,汉族,住天津市河西区。被告张捷,女,1962年10月13日出生,汉族,住天津市河西区。被告郭树舫,男,1965年9月28日出生,汉族,住天津市南开区。被告刘爽,女,1970年3月6日出生,汉族,住天津市南开区。

原告大连银行股份有限公司天津分行诉被告天津辛克包装有限公司(以下简称辛克公司)、天津市日升昌投资担保有限公司(以下简称日升昌公司)、姚宏、张捷、郭树舫、刘爽借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张立、张猛到庭参加了诉讼,被告辛克公司、日升昌公司、姚宏、张捷、郭树舫、刘爽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年5月16日,原告与辛克公司签订《流动资金借款合同》,约定被告辛克公司向原告借款3000万元购买白板纸、铜版纸、白卡纸等材料,借款期限为12个月,自2014年5月26日至2015年5月25日,贷款起止日期以借款借据为准,贷款发放时基准利率为6%,上浮35%按照8.1%计息,合同有效期内基准利率随人民银行基准利率调整而调整,按月付息,借款本金到期一次性偿还。借款人逾期不支付利息或偿还贷款本金的,自逾期之日起计收罚息和复利,罚息利率为借款利率上浮50%,发生纠纷后由原告所在地法院诉讼解决。同日,原告与被告日升昌公司、姚宏、张捷、郭树舫、刘爽分别签订三份《保证合同》,约定上述被告为被告天津辛克包装有限公司的《流动资金借款合同》项下的债务承担连带保证责任。保证范围为主债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用等。保证期间为两年,自借款期限届满之次日或借款提前到期日之次日起算。同日,原告与被告日升昌公司签订《质押合同》,约定被告日升昌公司为被告辛克公司的《流动资金借款合同》项下的债务进行质押担保,将账号14×××08内的600万元保证金质押给原告,担保范围为主债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金及实现质权的费用等。2014年5月27日,原告向被告辛克公司发放贷款3000万元,贷款到期后被告辛克公司未依约还款,其他被告亦未履行保证责任。另,被告姚宏、张捷,被告郭树舫、刘爽系夫妻关系。故原告起诉,请求判令:1.被告辛克公司向原告偿还借款本金2400万元。2.被告辛克公司支付自2015年5月21日至2015年5月24日的利息24075元、自2015年5月25日至2015年12月8日的罚息1273133.48元及至实际清偿日止的利息、罚息、复利(按借款合同约定利率标准计算)。3.被告日升昌公司、姚宏、张捷、郭树舫、刘爽对被告辛克公司的上述给付承担连带保证责任。4.本案诉讼费用由被告承担。原告为支持其诉讼请求向本院提交如下证据:1.流动资金借款合同,证明原告与被告辛克公司系借款合同关系。2.保证合同三份,证明被告日升昌公司、姚宏、张捷、郭树舫、刘爽为被告辛克公司的借款逾期及因逾期还款所产生的其他费用提供保证担保并承担连带保证责任。3.借款借据,证明原告已经按照合同发放借款3000万元。4.放款收回凭证,证明被告已经偿还原告借款本金600万元。5.利息及罚息说明,证明被告欠款情况。被告辛克公司、日升昌公司、姚宏、张捷、郭树舫、刘爽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃了举证、质证及对原告陈述进行抗辩的权利。经本院审核原告提交的证据,其复印件与原件核对无异。本院对原告证据的真实性、合法性、关联性予以认定。本院根据原告提交的证据及其当庭陈述,认定事实如下:2014年5月16日,原告作为贷款人,被告辛克公司作为借款人,双方签订了编号为DLL津201405220030的《流动资金借款合同》。约定,借款金额为3000万元;借款用途为购买白板纸、铜版纸、白卡纸等材料;借款期限为12个月,即从2014年5月26日起到2015年5月25日。在本合同规定的借款期限和借款金额范围内,贷款人可以一次或分次发放和收回贷款。借据作为本合同附件与本合同具有同等法律效力,本合同履行期限以借据为准,但借据到期日不得超过本合同约定的借款期限到期日;借款利率为浮动利率,借款利率依基准利率和浮动比例确定。基准利率为借款期限对应档次的人民银行基准贷款利率,合同生效日的基准利率为年6%,浮动比例上浮35%,借款利率为年8.1%,合同有效期内,基准利率随人民银行基准贷款利率调整而调整,浮动比例保持不变;本合同项下借款发放当日为起息日,以月为一个计息周期,分段计收借款利息。借款发放后,遇人民银行基准利率调整时应按上述约定方式重新确定借款利率,并以月为一期,一期一调整。第二期借款利率确定日为发放满一期后的对应日,如果调整当月不存在与贷款发放日对应的日期,则以该月最后一日为对应日,其他各期以此类推;借款人逾期不支付利息或偿还贷款本金的,自预期之日起计收罚息和复利。罚息利率为借款利率上浮50%;借款人按照到期一次性偿还方式偿还本合同项下贷款本金等内容。同日,被告姚宏、张捷、郭树舫、刘爽作为保证人分别与原告签订了《保证合同》。均约定,保证人所担保的主债权为原告依据其与被告辛克公司于2014年5月16日签订的编号为DLL津201405220030的《流动资金借款合同》而享有的对债务人的债权;保证方式为连带责任保证;保证担保的范围包括主债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、汇率损失(因汇率变动引起的相关损失)以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等);若主合同为借款合同,则本合同项下的保证期间为自主合同项下的借款期限届满之次日起两年等内容。2014年5月22日,被告日升昌公司作为保证人亦与原告签订了《保证合同》,约定内容与上述《保证合同》内容一致。上述合同签订后,原告于2014年5月27日向被告辛克公司发放借款3000万元。借款期限届满后,被告辛克公司未按合同约定履行还款义务,原告仅受偿本金600万元。截至2015年12月8日,被告辛克公司尚欠原告借款本金2400万元、利息24075元、罚息1273133.48元。

本院认为,原告与被告辛克公司签订的《流动资金借款合同》,与被告日升昌公司、姚宏、张捷、郭树舫、刘爽签订的《保证合同》,为各方当事人真实意思表示,内容不违反国家法律、法规强制性规定,合同合法有效。各方当事人应当按照合同约定履行各自义务。原告依照《流动资金借款合同》的约定向被告辛克公司发放了借款,在取得借款后被告辛克公司应按照合同约定履行义务,现贷款已经到期,被告辛克公司未按合同的约定偿还本金及相应的利息,已构成违约。原告有权按照合同要求被告辛克公司偿还全部借款本金及按照合同约定的借款利率标准支付相应利息、罚息、复利。被告日升昌公司、姚宏、张捷、郭树舫、刘爽为被告辛克公司的上述债务提供了连带保证责任,应依照约定对被告辛克公司的上述债务承担连带保证责任,承担保证责任后有权向被告辛克公司追偿。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告天津辛克包装有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告大连银行股份有限公司天津分行借款本金2400万元。

二、被告天津辛克包装有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告大连银行股份有限公司天津分行截至2015年12月8日的利息24075元、罚息1273133.48元及自2015年12月9日至本判决指定给付之日的利息、罚息、复利。(按《流动资金借款合同》的约定计付)三、被告天津市日升昌投资担保有限公司、姚宏、张捷、郭树舫、刘爽对被告天津辛克包装有限公司上述债务承担连带保证责任,被告天津市日升昌投资担保有限公司、姚宏、张捷、郭树舫、刘爽承担保证责任后有权向被告天津辛克包装有限公司追偿。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费168286元、财产保全费5000元、公告费720元,由六被告负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状(上诉费向天津市第二中级人民法院交纳),并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 长  李冬平

代理

审判员  曹 玥

代理

审判员  王成鑫

二〇一六年五月十六日

书 记 员  史楷霆本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。