(2015)桦民初字第404号

代云涛与西安翔讯科技有限责任公司、崔元发、杨俊峰提供劳务者受害纠纷一审民事判决书

法院
桦南县人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2016-07-05
所属地区
桦南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
代云涛,西安翔讯科技有限责任公司,崔元发,杨俊峰
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十一条第一款,第二条第一款,第三条第一款,第十七条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第二十六条

裁判文书全文

黑龙江省桦南县人民法院民 事 判 决 书(2015)桦民初字第404号原告代云涛,男。被告西安翔讯科技有限责任公司。被告崔元发,男。被告杨俊峰,男。

原告代云涛与被告西安翔讯科技有限责任公司、崔元发、杨俊峰提供劳务者受害纠纷一案,本院于2015年6月11日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告代云涛及委托代理人高云凤,被告崔元发人均到庭参加诉讼,被告西安翔讯科技有限责任公司、杨俊峰经合法传唤,五正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告代云涛诉称,2015年1月10日,被告杨俊峰在西安给被告崔元发打电话,让崔元发找人干点活,主要是把天眼工程摄像头的电源接上,共计13个接头,给付包工费500元整,崔元发问我能不能干,我说天太冷,再说我不懂电干不了。因为在这之前,被告崔元发欠我两万多元的工资款,被告对我说如果有一个摄像头不亮,你的工资都支付不了。被迫我才干了这份接电的活。2015年1月13日,原告与妻子一同去干此活,干到第12个接头时,由于天冷又有雪,原告从梯子上掉下来,经桦南县人民医院诊断为:左腿骨干骨折,住院15天,住院期间医药费被告崔元发已经给垫付,其他费用没有给付。出院后,原告需拄双拐才能行走,不能干任何重活,给家庭带来了严重经济困难。因此请求人民法院依法做出伤残鉴定,并判令三被告给付伤残赔偿金等各种损失。被告西安翔讯科技有限责任公司及被告杨俊峰均未出庭亦未答辩。

被告崔元发辩称,原告所述属实,我有责任,但责任不大。原告为支持其诉讼主张,提供如下证据:证据一、原告代云涛身份证复印件一份,居民户口簿复印件一份,证明原告的身份及原告是非农业户口。证据二、接电部位清单一份,证明被告崔元发代表西安翔讯公司雇佣原告代云涛接线工程。证据三、2015年5月31日崔元发证言一份,证明原告给被告干活的内容,报酬费500元。证据四、代云涛住院病案一宗,医疗住院费票据一张和诊断书一份,证明代云涛受伤后住院治疗的情况及发生的费用。证据五、佳木斯市中医院司法鉴定所法医临床司法鉴定意见书及鉴定费票据各一份,证明原告的伤残等级等,支出鉴定费用2500元。证据六、税务登记证明和个体工商户营业执照各一份,证明代云涛是个体工商户,经营的范围是电焊修理。经庭审质证,被告崔元发对上述证据均无异议。

本院经审查认为,对原告所举的证据的真实性被告无异议,予以认定。被告崔元发为支持自己的主张提供如下证据:被告陈述在原告受伤住院期间,给原告医疗费22000元。经庭审质证,原告无异议。

本院经审查认为,被告提供的证据原告无异议,予以认定,被告西安翔讯科技有限责任公司及被告杨俊峰未提供任何证据证明自己的诉讼主张,应当承担举证不能的法律后果。根据本院审查认定的证据,结合双方当事人陈述,本案基本事实如下:2014年8月,被告西安翔讯科技有限责任公司承包建设“智慧桦南平安城市”扩容施工,在施工过程中,翔讯公司该项目的负责人杨俊峰将该合同中的全县动点及静点209套摄像机安装及调试,11套卡口设备安装及调试,及后台设备安装及配合调试分包给被告崔元发,崔元发雇佣原告代云涛等人施工安装。安装后,因摄像头的监控电源未接,2015年1月10日,被告杨俊峰在西安给被告崔元发打电话,让崔元发找人把天眼工程摄像头的电源接上,共计13个接头,给付包工费500元整,崔元发找到原告,让原告干,经协商,原告干了这份接电的活。2015年1月13日,原告与妻子一同去干此活,干到第12个接头时,由于天冷又有雪,加之下面无人保护,梯子倒下,原告从梯子上掉下来受伤,经桦南县人民医院诊断为:左腿骨干骨折,住院15天,住院期间被告崔元发给付费用22000元。诉讼后,经原告申请,本院通过佳木斯市中级人民法院摇号确定,委托佳木斯市中医院司法鉴定所对原告的伤残等级、误工、护理、营养等进行鉴定。佳中医院司鉴所(2015)法临鉴字第206号法医临床司法鉴定意见书鉴定结论是:九级伤残,误工期为伤后300日(含取内固定物期限),护理期及人数为2人护理15日,1人护理105日,营养期限为伤后90日。另查明,被告崔元发无建设工程资质及原告代云涛无电力安装资质,原告受伤后,崔元发支付22000元医疗费用。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。原告为被告在从事雇佣活动中受伤,应当得到赔偿。最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。本案中,被告西安翔讯科技有限责任公司通过崔元发雇佣原告代云涛安装接听摄像头电源,在安装过程中,发生事故,导致原告受伤,因此被告西安翔讯科技有限责任公司应当承担赔偿责任。被告崔元发无建设工程资质,又受委托人西安翔讯科技有限责任公司委托雇佣无电力安装资质的原告接摄像头电源,本身存在过错,应当与翔讯公司承担连带责任。原告代云涛本身不具备电力安装资质,却进行安装作业,又违反操作规程,在梯子下面无人防护的情况下安装,使得在安装接线过程中由于梯子倒下而从上面掉下受伤,对此也存在过错,应当承担相应的责任。被告杨俊峰系西安翔讯科技有限责任公司的员工,其在本案中是职务行为,所产生的后果,应由翔讯公司承担,故被告杨俊峰在本案中不承担责任。本案中,应当支持原告的损失为:医疗费20987.64元,住院伙食补助费1500元(15天×100元),误工费32808元(300天×109.36元),护理费19355元(2人×15日×143.37元+105日×143.37元),营养费4500元(90天×50元),伤残赔偿金90436元(22609元×20年×20%),法鉴费2500元,共计172086.64元。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条,第一百四十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条、第三条、第十一条、第十七条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条第二十六条的规定

判决如下:

一、被告西安翔讯科技有限责任公司赔偿原告代云涛损失172086.64的70%,即120461元,扣除崔元发给付的22000元,余款118261元于判决生效后十日内履行;

二、被告崔元发与被告西安翔讯科技有限责任公司承担连带赔偿责任;

三、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费515元由被告西安翔讯科技有限责任公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于佳木斯市中级人民法院。

审判长  林佳智

审判员  魏 金

审判员  林永海

二〇一六年五月十六日

书记员  陈晓秀