(2016)冀0682民初365号

李占杰与庞京柱民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
定州市人民法院
裁判日期
2016-05-16
公开日期
2017-10-25
所属地区
定州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李占杰,庞京柱
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省定州市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0682民初365号原告李占杰,男,1975年1月13日生,汉族,住址定州市。委托代理人李伟强,河北三和时代律师事务所定州分所律师。被告庞京柱,男,1975年3月20日生,汉族,住址定州市。

原告李占杰诉被告庞京柱民间借贷纠纷一案,于2015年1月28日起诉到本院,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李占杰、委托代理人李伟强到庭参加诉讼,被告庞京柱经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李占杰诉称,原、被告同村,2014年5月31日,被告以做生意急需款项为名向原告借款250000元,经原告多次催要,被告至今未还。现要求被告偿还借款250000元。被告庞京柱未答辩。

经审理查明,2014年5月31日,被告向原告借款250000元,并给原告写下借据,借据载明“借据,庞京柱借李占杰25万元整,合计贰拾伍万元整。月息1.5万元,合计壹万五仟元。按月还息,如未还每日300元,庞京柱,2014年5月31日”。以上借款被告至今未偿还原告。

本院认为,被告庞京柱向原告李占杰借款250000元,由被告给原告书写的借据、中国农业银行银行卡交易明细清单予以证实,对该事实本院予以认定。借款应予偿还,对原告要求被告偿还借款250000元的诉讼请求,本院予以支持。为维护当事人的合法权益,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告庞京柱于判决生效后五日内偿还原告李占杰借款250000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5050元,由被告庞京柱负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判长  薛印根

审判员  张翠芹

审判员  杨建立

二〇一六年五月十六日

书记员  王鹤学